29 сентября — День памяти трагедии Бабьего Яра

29 сентября — День памяти трагедии Бабьего Яра

Фото: Первый Криворожский

29 сентября в Украине День памяти трагедии Бабьего Яра.

Бабий Яр — одно из всемирно известных мест трагедий, которые стали символом Холокоста, урочище на северо-западной окраине Киева. За два дня 29 и 30 сентября 1941-го года, по официальным историческим свидетельствам, там расстреляли почти 34 тысячи евреев. Из других источников только за 5 дней нацисты расстреляли там почти 150 тысяч украинских евреев. Это были не только жители Киева, но и беженцы из оккупированных украинских регионов, прибывшие в город в надежде на спасение.

Массовые расстрелы в Бабьем Яру и расположенном рядом с ним Сырецком концлагере проводились и позже, вплоть до освобождения Киева от оккупации. Это преступление продолжалось почти 103 недели каждый вторник и пятницу, как часы.

Во время немецкой оккупации Киева в 1941-1943 годах Бабий Яр стал местом массовых расстрелов немецкими оккупантами по этническому признаку — евреев и цыган, мирного населения и советских военнопленных, а также партийных и советских активистов, подпольщиков, членов Организации Украинских Националистов (преимущественно членов ОУН-м), заложников, душевнобольных, "саботажников" и нарушителей комендантского часа и тех, кто чем-то не угодил власти "высшей расы", которая строила свой "арийский мир".

Вот несколько установленных фактов: в частности, 10 января 1942 года было казнено около 100 матросов и командиров Днепровского отряда Пинской военной флотилии, а 18 февраля 1943 года - трех футболистов киевского "Динамо": Николая Трусевича, Ивана Кузьменко и Алексея Клименко (по некоторым данным часть из футболистов были членами НКВД, что и стало причиной расстрела), что дало повод для создания после войны легенды о так называемом "матче смерти". В 1941-1943 годах в Бабьем Яру расстреляли 621 члена ОУН, среди них и известную украинскую поэтессу Елену Телигу вместе с мужем.

В 1946 году на Нюрнбергском процессе, согласно выводам специальной государственной комиссии для расследования нацистских преступлений во время оккупации Киева, приводилась лишь приблизительная оценка - около 100 тысяч человек.

В разных публикациях даются разные цифры общего количества уничтоженных в Бабьем Яру — примерно от 70 тысяч до 200 тысяч человек.

Этот день в истории Украины и мира:

В 1650 году Генри Робинсон открыл в Лондоне первое в мире брачное агентство.

В 1793 году в английском спортивном журнале впервые упомянуто об игре в теннис.

В 1897 году впервые исполнено танго. Произошло это в Буэнос-Айресе в театре "Олимпо" на премьере спектакля "Креольский суд".

В 1916 году американец Джон Рокфеллер, основатель компании «Стандарт ойл», стал первым человеком в мире, чье состояние достигло одного миллиарда долларов.

В 1941 году начало массовых убийств в Бабьем Яру. Через два дня, 29 и 30 сентября, здесь расстреляли почти 34 тысячи евреев; уничтожали также цыган и советских военнопленных.

Народные приметы:
  • чем теплее и суше погода в этот день, тем позже придет зима;
  • если гром гремит, то зима будет холодной и без снега;
  • листья на деревьях пожелтели, но не опадают — осень будет затяжной;
  • сновидения, приснившиеся в этот день – вещие.
Что не рекомендуется делать:
  • начинать новые дела;
  • целоваться, потому что может наступить разлука;
  • этот день считается неблагоприятным для переезда и долгих поездок.
Именины у Виктора, Григория, Людмилы, Куприяна, Алексея, Иосифа, Сергея, Дорофея и Михаила.

Комментарии (12)

Бандуро прыйшов

08:16, 29 сентября 2021

Оцэ вукрайынськы нацисты та хэрои упа сьогодня зрадиють, бо цэ йых свято.

Белла

08:23, 29 сентября 2021

Мужчина сваха)В этом что то есть)

calf

08:34, 29 сентября 2021

Бабий Яр - 80 лет назад цивилизованная еуропа пришла к нам со своими ценностями.

Александр Поль

08:56, 29 сентября 2021

"В лагерях для военнопленных НКВД СССР и в тюрьмах западных областей Украины и Белоруссии в настоящее время содержится большое количество бывших офицеров польской армии, бывших работников польской полиции и разведывательных органов, членов польских националистических контрреволюционных партий, участников вскрытых контрреволюционных повстанческих организаций, перебежчиков и др. Все они являются заклятыми врагами советской власти, преисполненными ненависти к советскому строю.
<…>
В лагерях для военнопленных содержится всего (не считая солдат и унтер-офицерского состава) 14 736 бывших офицеров, чиновников, помещиков, полицейских, жандармов, тюремщиков, осадников и разведчиков, по национальности свыше 97 % — поляки.
<…>
Исходя из того, что все они являются закоренелыми, неисправимыми врагами советской власти, НКВД СССР считает необходимым:
<…>
Дела о находящихся в лагерях военнопленных — 14 700 человек бывших польских офицеров, чиновников, помещиков, полицейских, разведчиков, жандармов, осадников и тюремщиков, а также дела об арестованных и находящихся в тюрьмах западных областей Украины и Белоруссии в количестве 11 000 человек членов различных контрреволюционных шпионских и диверсионных организаций, бывших помещиков, фабрикантов, бывших польских офицеров, чиновников и перебежчиков — рассмотреть в особом порядке, с применением к ним высшей меры наказания — расстрела"

calf

13:32, 29 сентября 2021

Александр Поль Напомню - статья про Бабий Яр. Когда речь идет о немцах, не обязательно уводить тему на сталинизм. Если тебе нечего сказать о преступлениях немцев (конкретно в Бабьем Яру) проходи или дождись статью про сталинизм.

Александр Поль

14:12, 29 сентября 2021

А уводить тему на цивилизованную европу от преступлений фашизма можно? Ну, ок!

calf

17:00, 29 сентября 2021

Если не Германия, тогда кто цивилизованный больше. Потомки Гете, Шиллера, Бетховена полезли к нам устанавливать свой порядок. Или наоборот?

Александр Поль

17:32, 29 сентября 2021

Вы не видите разницу между простым европейцем и нацистами?
Все жители СССР расстреливали инакомыслящих?
Вы (или Ваши предки) виноваты в том, что Королева посадили в тюрьму?
Или стрелочка не поворачивается?

Final Cut 4,30

08:56, 29 сентября 2021

Да, и главное предлагали же вступать в Эвропу, но хахлі чогось не захтіли))

Za Krivbass

09:51, 29 сентября 2021

29 сентября 1938 произошла встреча в Мюнхене Гитлера, Чемберлена, Даладье и Муссолини, на которой было принято решение отдать немцам Чехословакию, несмотря на подписанные с ней Францией и Англией договора о взаимопомощи в случае нападения.

Польша не пропустила советские войска на помощь Чехословакии и присоединилась к оккупации, отжав Тешинскую область соседней страны.

Польша долгое время считалась невинной жертвой Второй мировой войны, хотя была соучастником Гитлера в ее развязывании. Польское руководство просто слишком охамело и Германия поставила их на место.

Товарищ Сухофф Федулио

12:53, 29 сентября 2021

Да-с, нацизм живуч.
Немецкий искоренили в свое время, так русский расцвел буйным цветом.
А ведь наши деды тогда его выкорчевывали вместе с русскими дедами, чьи внучки теперича офашистились маленько

Ирбис

14:09, 29 сентября 2021

Европейцам не хватило смелости остановить тирана, а страдают как всегда украинцы.

Ссылка скопирована в буфер обмена