5 простых советов, как выбрать книгу по душе

5 простых советов, как выбрать книгу по душе

Фото: Первый Криворожский

Литература и в целом книги имеют огромное влияние на формирование личности. Важно помнить, что книги это источник информации, а для кого-то и способ борьбы со стрессом. Вопрос, как выбрать книгу, возникает у многих людей разного возраста. Кто-то выбирает книгу себе, кто-то на подарок близким или родственникам.

Редакция «Первого Криворожского» подготовила 5 простых советов, как выбрать книгу по душе.


1. Читайте аннотацию

Чтобы выбрать интересную книгу, важно ознакомиться с ее кратким содержанием. Не бойтесь потерять интерес к ней, потому что там не будет спойлеров. Зато вы сможете немного уловить сюжетную линию, определить жанр выбранной книги, что и позволит понять, хотите ли сейчас почитать ее.

2. Подумайте о пользе прочтения той или иной книги

Читатель должен почерпнуть ценную информацию, которая будет не только интересной, но и может быть использована в жизненной или профессиональной деятельности. Независимо от того, читаете вы фэнтези, любовный роман, документалистику, детектив или научпоп, польза может быть извлечена из любой из них.

3. Интерес к прочтению

У каждого человека свои предпочтения, в том числе и в литературе. Нам нравятся разные жанры, тематики, и то, что одним кажется захватывающим и увлекательным, другими может восприниматься совершенно иначе. Если работа писателя кажется неинтересной, то и читать её с удовольствием и упоением не получится.
Интересный сюжет, изложение заставляют прочесть произведение быстро, увлечься этим процессом, после чего вам захочется окунаться в него снова и снова.
Например, вы не любите детективы, но не исключено, что в один прекрасный момент вы с наслаждением прочтете Агату Кристи.

4. Необходимость в прочтении

Необходимость возникает тогда, когда человеку нужно ознакомиться с определенной литературой. Важно понимать, что мы хотим от прочтения той или иной книги.


5. Подводите итоги

После прочтения читатель обычно еще какое-то время находится под впечатлением от него, в воображении всплывают образы героев, описанные обстоятельства и события. По окончанию чтения нелишним будет проанализировать прочитанное, сделать выводы, вынести для себя уроки, опираясь на сюжет книги, ее действующих лиц.

Больше советов редакции «Первого Криворожского»

Комментарии (5)

Final Cut 4,30

08:49, 22 сентября 2021

Бредакторка, ты скока итогов подвела за свою недолгую жизнь?))

Ирбис

09:33, 22 сентября 2021

Книга то фигня, вот сериал попробуй выбрать, когда всё уже пересмотрел.

Бандуро прыйшов

09:34, 22 сентября 2021

Для вукрайынця найкраща кныга цэ ковбаса

В пгт Любашёвка Одесской области 25 сентября пройдет день поселка и ІV колбасный фестиваль-ярмарка "Любашёвка - столица украинской колбасы". На нем собираются выложить рекордно большую карту нашей страны из колбасной нарезки.
Об этом сообщается в Фейсбуке Любашёвской поселковой территориальной общины

отжэ я хвылююся щоб воны нэ забулы намалюваты ковбасой на мапе росийский Крым та Донбас.

LeninBaklan

10:13, 22 сентября 2021

Что, слюни текут? Это ж не из ***лепить скульптуры, как любят у тебя на Росиси.

Предуркин. ,

13:29, 22 сентября 2021

Его с лопаты блины жрать превычней.

Ссылка скопирована в буфер обмена