У Кривому Розі офіційно працевлаштували чоловіка із синдромом Дауна

У Кривому Розі офіційно працевлаштували чоловіка із синдромом Дауна

Фото: Первый Криворожский

Тарас Верхоломчук, криворіжець, який має другу групу інвалідності і живе із синдромом Дауна, влаштувався на роботу.

Раніше Тарас вже працював, але неофіційно: варив каву і був кур'єром.

Тепер він працівник компанії Акціонерне Товариство «Криворізький залізорудний комбінат». Тарас працює вдома: виготовляє конверти для експертиз руди. Працедавці обіцяють Тарасові комфортні умови і ритм роботи. Поки у нього немає встановленої норми для виготовлення конвертів, але згодом за місяць йому треба буде робити приблизно по 50 конвертів.

Якщо Ви хочете працевлаштувати дитину з синдромом Дауна, ініціативу треба проявляти самим, - говорить Тетяна Верхоломчук — мама Тараса. — Я постійно щось писала у соцмережах про свого Тараса, і працевлаштуватися допомогла знайома. Для людей із ментальними розладами досить важко знайти роботу. Це пов'язано зокрема з тим, що таким людям самим важко добиратись у транспорті: вони можуть заснути або загубитися. У нас є знайома, яка офіційно працює в Ашані у Києві. У Кривому Розі таких людей поки мало.
Читайте також: Стажування — навчання — робота для «сонячних людей» у Кривому Розі





Редактор: Софія Скиба

Комментарии (12)

Ирбис

12:31, 11 августа 2021

Платите им нормальное пособие и достаточно.

Stranger_by_Night

12:57, 11 августа 2021

В статье сказано что он працюе вдома, так что никуда он не ходит и глаза никому не мозолит. Кстати, на пособие существует не только алкашня безграмотная, но и люди с высшим образованием. Всё упирается в нежелание рабовладельцев брать на нормальную работу людей с инвалидностью. А клеить конверты за минималку , имея высшее образование, дурных нема.

Песец уже близко!

13:36, 11 августа 2021

Так ти шо і каніверти клеїти не можеш?

Stranger_by_Night

13:49, 11 августа 2021

Какие могут быть ограничение по ТБ для офисного работника, если чел бухгалтер или юрист например ? А менять/продавать симки в офисе сотового оператора ? Про ограничения в КЗОТ вообще впервые слышу. Какие именно статьи КЗОТа ? Имеет место банальная дискриминация по признаку инвалидности.

yurass

13:12, 11 августа 2021

Наверное в горсовет

Песец уже близко!

13:29, 11 августа 2021

КЖРК могло бы в качестве жеста доброй воли взять на попечение человек 10 с подобными проблемами и просто перечислять каждому 2000 грн. или больше ,для них это не деньги. А так родителям новая проблема ,мало им будить по десять раз на дню и искать где ребенок заблудился, теперь еще и конверты придется клеить.

пятерочка

14:06, 11 августа 2021

ну так будь застрельщиком - возьми десяток особенных и каждому по полтинничку раз в месяц, шотам для тебя пятисотка - 0,5 вискаря

Песец уже близко!

14:20, 11 августа 2021

Ну это ты погорячился , где мои финансы и 1 млрд.прибыли КЖРК. Две большие разницы. Из всех моих знакомых такие затраты может поднять только Пердюлькин , он недавно приехал из Польши ,год там клозеты чистил,бабла привез немеряно . Вот он сможет, и то не более двух месяцев.

пятерочка

15:08, 11 августа 2021

и тут зэкономыв, посудомойка б стала набагато дорожче и в прыдбанни, и в эксплуатацийных росходах, головне шоб собаки не заразились

пятерочка

14:23, 11 августа 2021

ой чую шо результаты экспертиз руды неожиданно покажут рост органики и влажности

Троллейбус Автобусович

18:13, 11 августа 2021

Хорошо что ещё его устроили дома на удалёнке. В коллективе его бы сходу затравили. Нетолерантрый наш народ однако

Шаленый_лобстэр

22:52, 15 августа 2021

ты не прав ***а только *** тролить будут

Ссылка скопирована в буфер обмена