С начала года услуги нотариусов подорожали в два-три раза

С начала года услуги нотариусов подорожали в два-три раза

Фото: dominfo.dp.ua

В связи с изменением правил регистрации прав на недвижимое имущество,в январе услуги украинских нотариусов подорожали в два-три раза. При оформлении отчуждения недвижимого имущества клиенты должны платить за услуги в среднем не менее 1500 гривен, - сообщает «Дело».

Еще в декабре 2012-го эта сумма составляла около 600 гривен.

Сейчас средняя сделка купли-продажи недвижимого имущества оформляется в течении пяти-семи часов. По-этому нотариусы не в состоянии обслужить двух клиентов в один день.

Только по квитанциям за проверку документов, регистрацию в реестре и прочие услуги клиент платит около 1000 гривен. К тому же нельзя забывать об 1% сборе в пенсионный фонд.

Законом предусмотрено, что нотариальные услуги должны оплачиваться в размере 1% от суммы сделки, и в эту сумму должны быть включены все сборы и услуги, но, как правило, клиент и нотариус самостоятельно договариваются об оплате.

Сейчас, на оформление сделки отводят одни сутки, хотя Государственный регистрационный орган оформляет документы в течении 14 дней.

Возможно, в дальнейшем процедура станет проще, но это не уменьшит нагрузки на нотариальные конторы.

Комментарии (10)

16:58, 04 февраля 2013

Очередной ляп от "команды проФФесионалов", очередное "покращення життя вже сьогодні"...

Дмитрий Solaris Бойко

17:00, 04 февраля 2013

не ошибается тот, кто ничего не делает...

17:58, 04 февраля 2013

Дмитрий Solaris Бойко, Есть выражение - ,,семь раз проветь, один раз отреж,, Думай сначала -ошибаться не будешь.

Дмитрий Solaris Бойко

00:07, 05 февраля 2013

[Гость] Гость, Ну так ошибки можно и нужно исправлять, Вы разбираясь в этом вопросе можете работать в Вашим депутом над законопроектом по внесению изменений в действующие законы. Ведь не в этом проблема? Всем просто всё равно, плевать.

17:07, 04 февраля 2013

как пели великие реперы "ЮГ":

Жизнь то прекрасна, то напрасна, то убога Короче все в шоколаде Так хорошо аж плохо Кстати как будет дальше Так хорошо аж Так хорошо аж плохо

17:07, 04 февраля 2013

тогда это тот случай, что лучше бы не делали ничего )))

17:31, 04 февраля 2013

Рассказываю. Нашли квартиру, хотим купить. Владелец (дедушка) умер в 2007 году, в 2008 умерла его дочь, остались дети, которые сдавали квартиру до 1.01.2013, затем решили продать. Нужно вступить им в наследство. Ездим по нотариусам, БТИ...Хрен там - вступить в наследство не можем. Потому как частные нотариусы по закону занимаются вступлением в наследство только если человек умер с 2009 года. В нашем случае умер в 2008 году - только к гос. нотариусу отправляют, а у гос. нотариусов как и в стране нашей весёлой - бардак - нету технической возможности подключения к базе, ничего сделать не могут, сказать точно когда их подключат к базе никто не может. В новакоме не дают даже коммунальный код, т.к. собственник умер, т.е. владельца квартиры как бы нет, платят за коммуналку хозяева наугад - бред короче. Собрали документы какие написал гос. нотариус на пр. Южном (5ая нот. контора), приехали - на двери висит объявление "сдаём отчёт" - т.е. не рабочий день (в рабочий день) - это была пятница, сегодня в понедельник приехали - нотариус с сегодняшнего числа на две недели ушла в отпуск. Плюнули на всё, квартиру брать передумали.

19:54, 04 февраля 2013

И так расценки были большущие а теперь просто огромные!.Когда ж эти частные нотариусы нажрутся?

20:51, 04 февраля 2013

[Гость] гость, а они как депутаты…

18:39, 05 февраля 2013

Вступал в наследство в сентябре, заплатил че то около 600гр. без очередей и тп. Зато у гос. нотариуса хер че сделаешь за день, минимум 2-3, и цена на 50гр ниже чем у частника, и скажите нах надо эта мозгоебка?! Идите к частникам, ток цены узнайте, а то они у них разнятся аж до 250гр.

Ссылка скопирована в буфер обмена