Проводить заседания без посторонних: дело полицейского, обвиняемого в жестоком обращении с бродячим псом

Проводить заседания без посторонних: дело полицейского, обвиняемого в жестоком обращении с бродячим псом

Фото: Первый Криворожский

Сегодня, 12 апреля, судья Долгинцевского райсуда Ольга Гида продолжила рассматривать дело полицейского Александра Руденко, обвиняемого в жестоком обращении с бродячей собакой. Заседание отложили, поскольку адвокат обвиняемого ходатайствовал, чтобы заседания проводили без посторонних.

Как журналистке сайта «Первый Криворожский» стало известно во время слушания, Сергей Гриша, один из адвокатов обвиняемого заявил, что во время допроса свидетелей нельзя, чтобы в зале присутствовали другие свидетели.

Он отметил, что 31 марта в зале заседаний были посторонние, депутаты, которых он назвал «группой поддержки» потерпевшей стороны. Один из присутствующих вёл онлайн-трансляцию допроса одного из свидетелей, тем самым сделав их общедоступными.

«Процессуальных диверсий во время допросов стороны обвинения не было. Это нарушает принцип равности сторон. Любое решение, которое будет вынесено, будет отменено из-за этого. Присутствующие посторонние сделали все, чтобы доказательства стороны защиты сделали недействительными», — заявил один из адвокатов обвиняемого Руденко Сергей Гриша.






Адвокат подал ходатайство, с требованием проводить заседания без посторонних. Журналистов это ходатайство не касается, они, по мнению стороны защиты, ничего не нарушали, поэтому могут присутствовать.

Прокурор Самоткан сказал, что нужно проверить доводы стороны защиты и после этого принимать решение. Прокурор считает недопустимым, когда полные записи допроса свидетелей появляются в открытом доступе, поскольку их могут посмотреть другие свидетели. Из-за этого они могут давать необъективные показания.

Прокурор попросил предоставить ему время.

Адвокат потерпевшей Лейлы Магеррамовой Александр Макаренко согласился с прокурором. Он сказал, что ему тоже неизвестные писали ему неприятные вещи, но он не считает это вмешательством в его адвокатскую деятельность.





«Раньше этот вопрос не поднимался. Если мы что-то некорректно делаем, почему сторона защиты об этом не говорит сразу? В комментариях под трансляцией я не заметил негативных или позитивных отзывов, поэтому не считаю это вмешательством в правосудие. Закрытых заседаний у нас не было», — заявил Макаренко.

Ольга Гида попросила посторонних по возможности покинуть посторонних зал, поскольку внутри было около 20 человек. Присутствовали журналисты из разных изданий, депутаты и активисты.

Прокурор Самоткан отметил, что такое количество людей в одном зале считается нарушением правил карантина. Но вывести журналистов из зала суда нельзя, поскольку, по словам прокурора, это будет другим, более серьезным нарушением — препятствованием их профессиональной деятельности.






Суд рассматривает дело с 2019 года. Его подозревают в том, что он наколол на вилы бродячего пса и пытался бросить его в костёр. Мужчину остановили зоозашитники. Они спасли животное и отвезли его в ветклинику.

Позже Руденко пояснил, что ему пришлось так поступить, чтобы защитить сына, на которого собирался наброситься пёс.

Следующее заседание назначили на 19 апреля.

На прошлом слушании допрашивали одного свидетеля стороны зашиты. Ранее в суде допросили всех свидетелей стороны обвинения.


Комментарии (14)

Белла

14:01, 12 апреля 2021

Честно говоря не понятно как поступить в подобной ситуации,дать себя и дете загрызть?
Что в таких случаях предлагают делать зоозащитники?

Водочка

14:07, 12 апреля 2021

Они предлагают преклонится перед псом. По аналогии как белые в США (с ума сошли), становятся на колени перед черными.

Ирбис

14:21, 12 апреля 2021

Его подозревают в том, что он наколол на вилы бродячего пса и пытался бросить его в костёр. Мужчину остановили зоозашитники. Они спасли животное и отвезли его в ветклинику.
Зоозащитники, они везде ??

tired

14:41, 12 апреля 2021

С вилами в руках можно спокойно отогнать собаку от ребенка. Чтобы не писали здесь, но мало кто способен проткнуть животное и бросить в огонь. Это опасный для общества садист и он должен понести наказание.

Александр Поль

16:37, 12 апреля 2021

Лет 50 назад даже вопроса не возникло бы к мужику. Разбаловала вас цивилизация...

tired

17:11, 12 апреля 2021

Лет 500 назад, если бы сына этого мужика накололи на вилы под предлогом самообороны, тоже вопросов бы не возникло. Общество развивается и это правильно.

Александр Поль

17:21, 12 апреля 2021

Вот всегда так... Нет грани между человеком и животным, поэтому и называют вас - зоошиза.

tired

17:46, 12 апреля 2021

В развитых странах за подобное наказывают тюремными сроками и большими штрафами. Вы что же, в Европу не хотите? Судя по нику и аватарке, где изображен представитель буржуазии, хотите. А мыслите и ведете диалог вы как пролетарий.

Александр Поль

17:51, 12 апреля 2021

В развитых странах зоошиза платит налог за каждый хвост, а бродячих собак не существует. Подсказать как они этого добились?
Отлов - передержка 30 дней - усыпление. Ни в одной развитой стране не выпускают отловленных собак обратно на улицы.

tired

18:20, 12 апреля 2021

Прямо Америку открыли... Только не надо подменять понятия: очистка улиц от бродячих животных (гуманными способами) и жестокое обращение с животными. Тут речь о втором. И не лепите всюду свое колхозное "зоошиза", вы никого этим не заденете.

Водочка

19:07, 12 апреля 2021

Значит в следующий раз собачку отгонят вилами, а потом усыпят. Для собачки итог один. И поверьте она не сможет оценить гуманно с ней поступили или нет...Я не поддерживаю человека сделавшего это, но вы зоозащитники достали уже возвеличиванием всего, что ходит на четырех лапах.

tired

19:35, 12 апреля 2021

О каком цивилизованном обществе и правовом государстве можно говорить, если люди не видят разницы между усыплением и сожжением заживо. Поэтому, живем как заслуживаем.

Александр Поль

09:42, 13 апреля 2021

Сожжение заживо - это версия зоошизы. И опять вы тактично умолчали о налогах на каждый хвост. А также о ответственности за бродячих собак в городе. В условном Дюсельдорфе, если бы бродячая собака напала на ребенка - мер бы в отставку ушел, а его партия на выборах бы пролетела.

Воскресный перфоратор

20:31, 12 апреля 2021

Бояться что бы из за жестокого обращения с песиком , такое же не повторилось с бродячим мусорылом ?

Ссылка скопирована в буфер обмена