Закрытие фабрик и модернизация: что за год сделали предприятия для улучшения воздуха в Кривом Роге

Закрытие фабрик и модернизация: что за год сделали предприятия для улучшения воздуха в Кривом Роге

Фото: Иллюстрация Первый Криворожский

На территории Кривого Рога работают десятки промышленных предприятий, который ежедневно выбрасывают в воздух загрязняющие вещества. Чтобы уменьшить количество вредных выбросов, 2020 году ГОКи и другие предприятия модернизировали оборудование, меняли фильтры, также закрыли аглофабрику.

Об этом сообщают чиновники в пояснительной записке к проекту решения городского совета «Об утверждении отчета по выполнению в 2020 году мероприятий Городской программы решения экологических проблем Кривбасса и улучшения состояния окружающей среды на 2016 - 2025 годы».

Отметим, что в 2020 году объем выбросов по сравнению с 2019 годом уменьшился на 17%, а по сравнению с 2015 годом - на 31%. Точные данные о выбросах чиновники не сообщают в документе. Концентрация пыли в воздухе снизилась, но остается такой же высокой: в 2020 году по сравнению с 2015 годом уменьшились в 2 раза (с 0,8 мг/м3 до 0,4 мг/м3).



В 2020 году промышленные предприятия способствовали улучшению качества воздуха так:

  • АО «ЮГОК» 30 ноября принял решение о закрытии аглофабрики;
  • ЗАО «СевГОК» модернизировал три газоочистных установки, заменил скруббера, электрофильтры в цехах по производству окатышей №1 и №2, заменил и отремонтировал группы циклонов в дробильно фабрике №2;
  • ООО «Метинвест-КРМЗ» заменил рукавные фильтра ФРКДИ-1100 на газоочистном оборудовании электродуговых печей в одном из цехов;
  • ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» прекратил работу двухванного сталеплавильного агрегата №6 мартеновского цеха. Также предприятие вывело из эксплуатации источники выбросов №№150269-150308 Блуминга. Закончило реконструкцию газоочистного оборудования на агломашинах №1 и 4 агломерационного цеха №2;
  • ООО «Метинвест - КРМЗ» провело технический аудит 4-х газоочистных установок. Но фактически на предприятии эксплуатируется 35 таких установок;
  • ЗАО «СевГОК» и ООО «Рудомайн» во время массовых взрывов в карьерах начали на постоянной основе использовать торфогидроксидний реагент;
  • ЗАО «ИнГОК» проводил обработку поверхности блоков водным раствором бишофита и другими связующими веществами.
Ранее редакция «Первого Криворожского» сообщала, что в 2020 году криворожские предприятия профинансировали природоохранные мероприятия, предусмотренные Городской экологической программой, на сумму 1 790,8 миллионов гривен (1 миллиард 790 миллионов 800 тысяч гривен).

Стоит также отметить, что за прошедший год ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», ЗАО «ЦГОК» и АО «ЮГОК» на внедряли новые технологии во время массовых взрывов в карьерах.

Экоактивизм для всех - как криворожанам правильно реагировать на запах от предприятий

Также для пылеподавления отвалов, хвостохранилищ предприятия начали внедрять «зеленые технологии». В 2020 году ЗАО «СевГОК», «ЦГОК», «ИнГОК», АО «ЮГОК» высадили деревья на площади более 150 гектар. К примеру, Северный горно-обогатительный комбинат компании Метинвест высадил на промышленных площадках за год более 20 тысяч растений.


Автор фото: Метинвест

Отметим, что после посадки зеленых насаждений за ним нужно ухаживать, чтобы они прижились. Но редакции неизвестны все места, где именно высаживали деревья промышленные предприятия города и на чьем балансе теперь эти насаждения находятся.

С марта по ноябрь прошлого года предприятия выполняли мероприятия по пылеподавлению на 73 улицах жилых массивов в зоне влияния промышленного производства. Выполнение этих мероприятий контролировали Государственная служб Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в Днепропетровской области, Государственная экологическая инспекция в Днепропетровской области, общественные экологические организации.

Влияет ли туман на качество воздуха в Кривом Роге


Комментарии (9)

Человек я

17:56, 07 апреля 2021

В Киеве за пропусками на общественный транспорт стоит большая очередь в каком-то обосцанном подъезде.
цЭ Эвропа.

Человек я

17:59, 07 апреля 2021

Кстати, информация для псины.
В Москве подобные пропуска заказывались в течении пары минут через смс в телефоне.
Но Киев-это европейская столица диджитализации.

Мeндeлеeв

20:58, 07 апреля 2021

у воцаці процітував наведену методу з перепустками по смс однокласниці яка як раз там і живе, у відповідь куча смайликів из сміхом і питання - який йолоп тобі про таку методу розповів, відписав що не йлоп, а сонячний, відповідь - так то ж те саме )))

Воскресный перфоратор

20:21, 07 апреля 2021

Нечего толкового не сделали .

Мeндeлеeв

20:31, 07 апреля 2021

хто підкаже, шо там аленин нюхає в сцизрані? щось промислове?

skoch

22:05, 07 апреля 2021

У АМКР вся модернизация в итоге свелась к тому, что у них что-то перестало работать? Здорово, канеш.

Vlad)))))

00:19, 08 апреля 2021

Скоро ГАЗПРОМ существенно улучшит ситуацию с ВОЗДУХОМ )))

PetrStasuk

01:22, 08 апреля 2021

у меня такое впечатление, что Арселор стал больше дымить последнее время.

У меня всё ок!

21:59, 12 апреля 2021

Чтобы уменьшить количество вредных выбросов надо закрыть все фабрики и предприятия в городе.

Ссылка скопирована в буфер обмена