9 марта — День рождения Тараса Шевченко

9 марта — День рождения Тараса Шевченко

Фото: Первый Криворожский

9 марта в Украине празднуют День рождения Тараса Шевченко. Он был великим Кобзарем и выдающимся украинским поэтом и художником. В сознании нашего народа он является национальным героем. Своей жизнью и творчеством Тарас Шевченко вдохновлял на борьбу за свободу и светлое будущее Украины. Родился будущий поэт 9 марта 1814 года на территории современной Черкасской области.

В раннем детстве он потерял мать, а чуть позже еще и отца. Благодаря своей настойчивости он смог получить образование у дьяка. В 14-летнем возрасте он начал прислуживать в доме помещика Энгельгардта, которому принадлежал.

Также 9 марта Международный день диджея. В рамках этого события происходит благотворительная акция в поддержку детей. Создали этот день по инициативе международной клубной индустрии в 2002 году. Главная цель - собрать средства, которые затем переводятся в детские организации. Наибольшей популярностью Международный день диджея пользуется в Великобритании.

Наши предки верили в такие приметы на 9 марта:

  • щебечут синицы – вскоре наступит теплая погода;
  • теплый день – апрель тоже будет теплым;
  • снег на крышах лежит – Пасха будет снежной;
  • в лесу 9 марта дятел стучит – весна придет поздно;
  • птицы вернулись из теплых краев вовремя – ждите хорошего урожая.

9 марта родились
1934 — Юрий Гагарин, первый космонавт.
1955 – Орнелла Мути, итальянская киноактриса («Римские приключения», «Расследования», «Веселые и загорелые»).
1964 – Жюльет Бинош, французская киноактриса, обладательница премий «Оскар» и «Сезар» («Английский пациент», «Шоколад», «Три цвета: Синий»).
1970 – Шеннон Лето, американский рок-музыкант, барабанщик альтернативной группы Thirty Seconds to Mars.


Комментарии (3)

yurass

09:11, 09 марта 2021

Йоуууу

loto

09:32, 09 марта 2021

В настоящее время "Спутник V" занимает второе место в мире среди вакцин по числу одобрений на применение от государственных регуляторов. Эффективность препарата составляет 91,6 процента, что подтверждено публикацией данных в авторитетном медицинском журнале Lancet. "Спутник V" обеспечивает полную защиту от тяжелых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, он зарегистрирована в 46 странах мира.

Meндeлeeв

12:54, 09 марта 2021

це точно стосується диджеев? чи підсліпуватість ?

Ссылка скопирована в буфер обмена