14 лютого — День святого Валентина

14 лютого — День святого Валентина

Фото: Первый Криворожский

14 февраля празднуют День святого Валентина (Праздник Влюбленных). Это очень теплое и нежное событие, которое объединяет все пары на Земле. Важным атрибутом праздника считается особая открытка "валентинка". Часто их изготавливают в форме сердца и изображают на них милых зверушек или ангелочков. 14 февраля в мире происходит большое количество признаний в любви и предложений руки и сердца.

Еще 14 февраля празднуют Международный день дарения книг. Событие появилось в США в 2014 году, когда владелица сайта, где продавались детские книги, Эмми Бродмур поделилась идеей добровольного обмена книгами.

Цель этого праздника — заинтересовать людей новыми книгами, а также усилить интерес к библиотекам. 14 февраля принято дарить книги своим друзьям, близким и просто знакомым. Интересный факт: самая тяжелая в мире книга "Суперкнига" имеет вес 253 кг. Ее длина превышает 3 метра.

В Украине 14 февраля празднуют День войск радиационной, химической и биологической защиты. Именно в этот день в 1994 году был подписан приказ о создании специальных войск радиационной, химической и биологической защиты. Это очень нелегкая и опасная профессия, ведь военные, которые связаны с этой сферой, занимаются защитой населения от опасного воздействия химически, радиационного или биологического оружия.

Цей день в історії України та світу:
Вважається, що у 842 році цього дня народилася французька мова, коли Людовік II Німецький і Карл II Лисий приносять Страсбурзькі клятви романською (старофранцузькою) мовою.

У 1779 році у сутичці з аборигенами Гавайських островів загинув англійський мореплавець Джеймс Кук.

У 1918 році календар у Росії (та Україні, яка входила тоді у Російські території) перевели на новий стиль, а тому після 31 січня по старому стилі наступило не 1-е, а відразу 14 лютого.

У 1990 році "Вояджер-1" зробив фотографію Землі з відстані 6,4 млрд км: її назва “Бліда блакитна цятка”.

У 2005 році троє працівників PayPal заснували відеохостинг YouTube.

Народні прикмети:
  • якщо небеса затягує туманними хмарами до вечора, то найближчими днями буде хороша погода;
  • небо у зірках – весна настане нескоро;
  • якщо у цей день тепло - найближчими днями буде тепло;
  • пішов сніг – навесні часто йтиме дощ;
  • морозний день – весна буде холодною та пізньою;
Що не можна робити:
  • байдиквати та просто лежати в ліжку;
  • переїдати і зловживати алкоголем;
  • сваритися й лихословити;
  • починати нові справи.
Іменини у Петра, Трифона, Миколи, Василя та Давида.

Талісман людей, які народилися 14 лютого — хризоберил.

Комментарии (21)

Эзотерик

08:25, 14 февраля 2021

Как бы там ни было-сегодня отмечается ДЕНЬ ВЛЮБЛЁННЫХ!!! Лишний повод подарить любимому человеку радость и светлые чувства.ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ!!!!!!!!!!!!!!

Эзотерик

09:28, 14 февраля 2021

Прочитай рассказ
"Дары волхвов" О'Генри...Может тогда что-нибудь поймёшь.Или сходи к батюшке с вопросом-почему твоё сердце лишено понятия любви.

Meндeлeeв

09:35, 14 февраля 2021

доречи довго дискутував з попами в церкві в Лозуваткі з приводу смерті домашніх улюбленців, до згоди не дійшли....як можна сказати про собаку, яка прожила в родині 10 і більше років що вона здохла.... ні ніколи!!!

Эзотерик

09:44, 14 февраля 2021

Очень часто домашние животные берут негатив хозяев на себя.Поэтому и умирают.

Meндeлeeв

09:48, 14 февраля 2021

ала церква вважае собак нечистими, хоча по відданості мало хто з людей наближається до собак

Воскресный перфоратор

10:22, 14 февраля 2021

С попами спорить это - бесполезняк. Они Библию не знают и не читали . А там написано четко . Все живые существа на земле появились с помощью Духа Святого и праха земного. Все имеют души , и люди и коты и собаки .

Meндeлeeв

09:54, 14 февраля 2021

у послідовників татаро монгольського епосу інше трактування ))))

Эзотерик

10:36, 14 февраля 2021

Я-человек Земли.И мне пофиг-хохол,мокшанин,или папуас...БЫЛ БЫ НОРМАЛЬНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ!!!

Бандуро прыйшов

08:33, 14 февраля 2021

Святкуэмо пэоэмогу!

Украинцев предупредили о подорожании электроэнергии.
Экономист заявил, что стоимость киловатта для населения может превысить 5 гривен

"ХВИЛЯ"13.02.2021 19:40:00


Sergrey5

13:08, 14 февраля 2022

А сколько 'стОят' 5 гривень ?
- А в попугаях я значительно длиннее :)

Ташмат

13:15, 14 февраля 2022

Ты русский, из уголовников, или третьеклассников? Или вы, русские, все такие безграмотные? Стыдно должно быть тебе передо мной. Навіть я знаю українську мову набагато краще за тебе, при тому, що вона не є моєю рідною. Понимаешь, русский, да?

Воскресный перфоратор

09:20, 14 февраля 2021

Сегодня большой праздничеГ ! Порваных задниц и отчаяных глиномесов.

Meндeлeeв

09:37, 14 февраля 2021

ватяників попередь, щоб скломиєм не зловживали...бо назавтра питання - хто порвав дупу

Воскресный перфоратор

12:34, 14 февраля 2021

Фух , сделал подарок своей любимой . Помыта , заправлена и в гаражик поставлена.

евроидиот

10:13, 14 февраля 2022

))
История святого Валентина началась ещё до нашей эры. В античные времена в Риме была высокая детская смертность, которая усугублялась тем, что римским гламурным кисам матронам захотелось вполне в духе современной эпохи заниматься собой и рожать поменьше. Кроме того, в 276 году до нашей эры по Риму прокатилась эпидемия мертворождений и выкидышей. Оракул известил, что для повышения рождаемости необходим обряд телесного наказания (***) женщин с помощью жертвенной кожи. Люди, которые по каким-либо причинам имели мало детей или не имели вообще, рассматривались как проклятые и прибегали к мистическим обрядам, чтобы обрести способность к деторождению.
Место, где волчица, по легенде, выкормила основателей Рима - Ромула и Рема, считалось у римлян святым. Каждый год, 15 февраля здесь проводился праздник, называемый «Луперкалии», во время которого в жертву приносились животные, из их шкур изготавливались бичи. После пира молодые люди брали эти бичи и выходили в город пороть женщин, а в конце женщины раздевались догола и предавались плотским утехам.
Празднества Луперкалий завершались своеобразной лотереей. Девочки-подростки писали в записках свои имена и помещали эти записки в огромную урну, а затем каждый мужчина вытягивал из урны по записке на каждого. Лоли, имя которой вытягивал мужчина, становилась его сексуальным партнером на целый год до следующих празднеств. Таким образом у людей праздник ассоциировался со свободной любовью и прочим сексом с несовершеннолетними. Праздник был популярен даже в христианскую эпоху, что очень не нравилось церкви. В итоге в 494 году церковь очень ловко подменила Луперкалии праздником святого Валентина, который был якобы казнён на день раньше Луперкалий — 14 февраля. Праздник пришел на смену римскому языческому празднику Луперкалии, где все *** без разбору.)
День святого Валентина ( день розовых соплей) праздник, дико популярный среди юных человеческих существ всех мастей и по всему миру. Отличный повод, чтобы устроить плановый романтический вечер или злоупотребить алкогольными напитками в равной себе компании. Почти для всего населения праздник несбывшихся надежд. Также считается прекрасным поводом, чтобы выгодно обменять айфон на бритвенный станок или пену для бритья вместе с валентинкой.) До эпохи рыночных отношений праздник был непопулярен и практически неизвестен в этой стране, ибо по характеру он был и является абсолютно чуждым, к традициям и культуре этой страны не имеющим никакого отношения… Собственно с коммерческими целями этот праздник и создавался. Ну, а зачем ещё такую ***ню придумывать, как не ради профита? В Японии, где всё доводят до абсолютного идиотизма, хитрожопые корпорации умудрились разделить праздник надвое , где шоколад дарят девочки мальчикам, и парный ему «Белый День» (14 марта, ровно через месяц), когда все происходит наоборот, в результате, профит удваивается. Хоть в чем-то мы Японию переплюнули. В Германии Святой Валентин считается покровителем не влюбленных, а психически больных людей. В честь праздника немцы украшают психиатрические лечебницы алыми лентами, а в часовнях проводят специальное б-гослужение.

Главной отличительной чертой от других народных праздников, является дарение легионами леммингов друг другу валентинок, полных розовых соплей и всяких цвяточков, причём не только любимым, но и всем, кто попадется под руку.) Так что валентинка стала аналогом «симпаффок» и «чмоке». После исполнения обозначенного ритуала хомяки постарше идут домой смотреть телек, а молодежь партиями на соответствующие тематические праздничные мероприятия, чтобы на оных нажраться в хлам и спустить деньги, сэкономленные на обедах, а если повезет, то отжарить кого-нибудь в сортире на дискотеке, хорошо разнюхавшись. Самые же умные и красивые идут домой, чтобы затем ныть в интернетах, что вся жизнь ***, все бабы ***, а мне, такому хорошему, почему-то не дают...

Этот день — отличный повод для:
Нищеброда — спустить 95% своей зарплаты на подарок обожаемой девушке, которая ему всё равно не даст.
Девушки — понять, что у нее никогда не будет сказочного принца на белом Bentley, и, вместо поездок на Мальдивы и Сейшельские острова с каким-нибудь Димой Биланом, ей ближайшие лет пятьдесят предстоят максимум походы в Макдональдс, поездки на дачу для пропалывания грядок, а если повезёт - в Турцию нажраться с горя в хлам и таки дать ближайшему нищеброду, дабы уж точно воплотить этот прогноз на десять пятилеток в жисть.
В итоге: по неподтверждённой информации, вызван обострившимся накануне праздника *** школьников и битардов, т. е. по Фрейду, либидо перешло в мортидо, и наступил ***)

Ссылка скопирована в буфер обмена