Пресс-релиз

ЦГОК реализовал энергоэффективный проект на шахте имени Орджоникидзе

ЦГОК реализовал энергоэффективный проект на шахте имени Орджоникидзе

Фото: Метинвест

Центральный ГОК компании Метинвест создал новую компрессорную станцию с системой рекуперации тепла на шахте имени Орджоникидзе. Проект реализован в рамках энергосервисного контракта с компанией YASNOEfficiency. Он позволит предприятию экономить 10 миллионов гривен ежегодно.

Компрессорная станция на шахте используется для обеспечения работы технологического пневматического оборудования. Вместо прежнего компрессора с водяным охлаждением установили пять новых винтовых компрессоров европейского производства, которые запускаются каскадно в зависимости от потребности в сжатом воздухе. Четыре компрессора укомплектованы устройствами плавного запуска и один – преобразователем частоты для поддержания заданного давления в режиме онлайн.

Установка новых компрессоров с системой автоматического регулирования позволяет на 38% сократить расходы на электроэнергию для работы пневматического оборудования.

Дополнительная экономия в 8% достигается за счет применения рекуперации тепла. Эта технология предусматривает использование тепла от охлаждения компрессоров для отопления зданий и горячего водоснабжения в структурном подразделении. За год планируется экономить 6 млн кВТ/ч энергии, что в денежном эквиваленте составляет более 10 миллионов гривен.


«На Центральном ГОКе мы следуем современным тенденциям в производстве, в том числе и в энергоменеджменте. Это не только мировой тренд и ощутимая экономия для предприятия, но и проявление нашего ответственного отношения к потреблению ресурсов. Грамотно внедряя новые технологии, мы рационально используем каждую единицу энергии, повышаем энергоэффективность работы. И вместе с тем делаем безопаснее работу нашего большого коллектива», - отметил генеральный директор Центрального ГОКа Дмитрий Шевчик.

Ранее совместно с YASNOEfficiencyЦентральный ГОК реализовал еще шесть энергосберегающих проектов. Три из них касались установки частотно-регулируемых приводов на насосах обогатительной фабрики. Еще три позволили модернизировать осветительные системы на фабриках предприятия, чем повысили освещенность рабочих участков и улучшили условия труда для сотрудников.

Комментарии (5)

Завтра

19:02, 15 января 2021

Шахта імені Орджонікідзе рудоуправління ім. Леніна)
А мы точно в независимой Украине живём?

Посторонним В

20:55, 15 января 2021

Как там Горишние Плавни поживают? Уже начали ракеты в космос запускать?

AAlisa

00:58, 16 января 2021

а частным предприятиям предписывалось переименовываться? оно не ко времени, конечно, но мне кажется, шо просто нормы такой не было

Посторонним В

20:54, 15 января 2021

С нынешними тарифами на э/энергию, это очень даже в тему. Оно всё вроде по мелочи, а на выходе солидные суммы получаются.

sandro1

21:41, 15 января 2021

распределения энергии в винтовом воздушном компрессоре, позволяет использовать 72% энергии, рассеиваемой в масляном радиаторе, для нагрева воды. При этом воду можно нагревать до температуры 80° -90С, из этого напрашивается вывод, что тепло - это не отходы производства, а ценная энергия.

Ссылка скопирована в буфер обмена