Поддержать малый бизнес в карантинные времена решили чиновники

Поддержать малый бизнес в карантинные времена решили чиновники

Фото: Первый Криворожский

Для малого и среднего бизнеса в Кривом Роге предложили пакет поддержки на время карантина.

Большинство депутатов проголосовали за него, но были и те, кто раскритиковал такое предложение чиновников во главе с советником городского головы.

Пакет поддержки будет состоять из :

  • полной отмены платы за землю;
  • единого налога;
  • налога на недвижимость и запрета на проверку инспекции по труду.
Ранее сообщалось, что предприниматели из Кривого Рога выходили на акцию протеста в Киеве.

Ирина Рыжкова, начальница отдела предпринимательства исполкома горсовета, сказала, что предлагается установить 0% налоговых ставок для предпринимателей на недвижимость, единый налог и плату за землю.

«Расчетный объем поддержки для субъектов хозяйствования составит 10 миллионов гривен. Остановлены инспекции по соблюдению законодательства о труде.

Подготовлены проекты обращений в Верховную Раду по вопросам переноса применения кассовых аппаратов и недопущение отмены упрощенного налогооблажения
», - пояснила Ирина Рыжкова.

Депутат горсовета Юлий Морозов поинтересовался, зачем в одно решение «напихали» и вопросы о местном налогооблажении, и обращения в ВРУ. Он отметил, что нужно было подготовить несколько проектов решений.

«Мы нулевые ставки устанавливаем для местных налогов и сборов. А обращения предложили инициировать. Все эти вопросы относятся к финансовой поддержке субъектов хозяйствования», - ответила Рыжкова.

Александр Макаренко, депутат горсовета, поинтересовался вопросом об отмене проверок Гоструда: «Это такой месседж, простите, тупо можем никого не трудоустраивать? Или в чем смысл этого пункта? По сути эти изменения в законодательстве правильные, потому что сотрудников нужно трудоустраивать. Сейчас, когда эти люди смотрят, и мы говорим, что можно приостановить проверки, это месседж для недобросовестных работодателей, которые, к сожалению, тоже есть. Они будут это читать, что можно не трудоустраивать тех, кого можно не трудоустраивать».

Рыжкова ответила, что этот вопрос касается того, чтобы минимизировать наложение штрафов, речь идет только об инспекционных посещениях чиновникам горсовета, их около 10 человек:

«С ними будут проводить разъяснительную работу, но без наложения штрафов».




Депутат Сергей Попович задал вопрос относительно плательщиков единого налога, сколько предпринимателей воспользовались льготой.

Чиновница ответила, что установили 0% для тех, кто попал под карантинные ограничения и 50% для тех, кто работает, но не в полную силу. Таких субъектов хозяйствования в Кривом Роге 10 тысяч. Около 1000 плательщиков уже могут увидеть переплату, по словам Рыжковой.

Она отметила, что перерасчет должны выполнить до конца этого года.

Людмила Бурман, депутатка горсовета, задалась вопросом, почему вопросы местного самоуправления и государственные, собрали в кучу. К примеру, чиновники никак не могут влиять на введение для ФЛП терминалов.

Секретарь горсовета задал встречный вопрос: «А в чем разница? Вы за что-то можете голосовать «за», а за что-то - «против»?.

Депутатка горсовета Светлана Сова сказала, что в проекте предусмотрено приостановить работу сотрудников исполкома, которые помогают Инспекции проверять нетрудоустроенных сотрудников у предпринимателей, и поинтересовалась: чем они тогда будут заниматься.

Ирина Рыжкова пояснила, что профилактической работой, предоставлением рекомендаций. Таких специалистов в Управлении развития предпринимательства около 10 человек. Еще она отметила, что Госинспекторы могут продолжить инспекционные проверки, не будут проводиться проверки по соблюдению трудового законодательства только чиновниками исполкома.

Светлана Сова напомнила, что для предпринимателей первой и второй группы еще весной предоставили налоговые каникулы, но проект так и не заработал.

Проект решения поддержали 34 депутата из 40 присутствующих.



Видео: Даніїл Токмаков

Комментарии (10)

Трамвайчик

10:51, 20 ноября 2020

Вот это я понимаю, реальное дело.
А не популизм вшивого чепчика.
Цветочки и мангалы ставить.
За Павлова!

ivan68

11:21, 20 ноября 2020

А как ненавистный тебе Шевчик может отменить налоги если он не у власти. Может твой воспалённый мозг подробно распишет механизм отмены налогов обыкновенным пока что ещё гражданином?

ivan68

14:53, 20 ноября 2020

Гречку не употребляю, я же не Pensioner. А экс свино-гетьмана не уважаю. И вообще, пенсионеров лучше от избирательной корзины держать подальше, не платишь налоги - сиди дома и смотри "Санта-Барбару".

БОМ

17:32, 20 ноября 2020

У некоторых пенсионеров могут быть деньги на счете в банке(на черный день) Они платят налог на пассивный доход(19.5%) Возможно суммы не значительные.но.. все же плательщики. Так что не всем подойдет Санта - Барбара..Хотя возрастной ценз и нужен. Спрашиваю у соседок.а почему голосовали за больного и не молодого Вилкула? В один голос:так он по 500 давал. а теперь обещает по 1000..Павлушкин костя ставку повысил- в очередь на участок!!Получим по 1500. Нужда.нищета и безмозглость..

БОМ

17:16, 20 ноября 2020

Идёт лесом.потом поляной- прямо в оп пу за красивую и вольготную жизнь..

108 собак

11:03, 20 ноября 2020

Комментарий удален из-за нарушений правил пользования сайтом

Spasaisya

11:14, 20 ноября 2020

А шо костик? Не пришел? Шоб Шишкой по лбу не получить?

harius195512zz

11:57, 20 ноября 2020

Костик при делах.Натыкали (в конце ноября!) десятки лавочек (5-тый Заречный) рядом с дорогой будет дышать чистым угарным газом со своим лекторатом.

Ирбис

13:20, 20 ноября 2020

А ЕСВ слабо отменить, и помощь на детей дать, как летом ??

110 собак

16:04, 20 ноября 2020

В воровских схемах по разворовыванию бюджетных средств города, организованной преступной группировкой "Криворожский горисполком" под руководством Вилкула Ю. задействованы: КП "Институт развития города Кривого Рога" директор Елена Тариеловна Хохба - теневой "кардинал" Вилкуловской банды. Именно через эту потаскуху под ее руководством по указаниям Вилкула, разворовывались коллосальные суммы из городского бюджета.
Факты разворовывания бюджетных средств, выделенных горсовету в 2015-2016 годах.
В конце 2015-го Ю. Вилкула со скандалом переизбрали городским головой. По данным следствия, в коррупционных схемах замешаны 23 предприятия.
Цена вопроса – более 2 миллиардов гривен.
Специалисты Восточного офиса Госаудитслужбы уже установили конкретные факты нецелевого использования бюджетных средств во время выполнения работ.
1. Строительство сетей внешнего освещения в Кривом Роге;
подрядчик – ООО «Криворіжелектромонтаж»;
сумма договора – 23,614 млн грн.
2. Кладбище в районе Южного горно-обогатительного комбината;
подрядчик – ПАО «Криворіжіндустрбуд»;
сумма договора – 27,730 млн грн.
3. Услуги по благоустройству территории Кривого Рога;
подрядчик – КП «Сансервіс»;
сумма договора – 25,403 млн грн.
4. Реконструкция площади Освобождения в Кривом Роге;
подрядчик – ПАО «Криворіжіндустрбуд»;
сумма договора – 56,194 млн грн.

Ссылка скопирована в буфер обмена