С начала карантина более 400 тысяч украинцев получили статус безработного

С начала карантина более 400 тысяч украинцев получили статус безработного

Фото: Иллюстрация Первый Криворожский

С 12 марта по 20 августа статус безработного получили 431,8 тысяч украинцев. Это на 67% больше, чем за аналогичный период прошлого года.Об этом сообщает Государственная служба занятости, пишут на официальном сайте Кабмина.

Ранее редакция «Первого Криворожского» рассказала, что вначале карантина обучение в криворожском Центре занятости переведено в режим онлайн.

Безработными во время карантина из-за пандемии коронавируса стали как представители интеллектуального труда, так и простых профессий

Сейчас восстанавливается работа предприятий и организаций в Украине. Поэтому постепенно уменьшается количество зарегистрированных безработных и растет количество поданных в службу занятости вакансий. В апреле статус безработного получили 149 тысяч человек, в мае их количество составляло 97 тысяч, в июне - 75 тысяч, в июле - 68 тысяч.

В июле работодатели подали центрам занятости 61 тысячу вакансий, это на 5% больше чем в июне, и на 40% (или на 18 000) больше, чем в апреле этого года. По состоянию на середину августа на одно рабочее место претендовало девять безработных.

Государственная служба занятости сообщает, что такая динамика означает, что работодатели готовы увеличить штат, могут найти себе сотрудников, воспользовавшись услугами центров занятости.

20 августа статус безработного имеют почти 488 тысяч украинцев ( в 2019 году было 276 тысяч), пособие по безработице получают 411 тысяч граждан.

Напомним, что вначале карантина криворожане не получают выплаты Центра занятости.


Комментарии (2)

Ирбис

12:18, 21 августа 2020

Ну так с зароботков вернулись.

Ирбис

20:59, 21 августа 2020

Та я и за двадцать не пойду на кого-то работать)

Ссылка скопирована в буфер обмена