Криворожанин требует создать в городе сеть общественных туалетов

Криворожанин требует создать в городе сеть общественных туалетов

Фото: Иллюстрация Первый Криворожский

Глава ОО «Рух без меж» Юрий Понькин зарегистрировал петицию с требованием создать в Кривом Роге сеть общественных туалетов, которые соответствовали бы всем государственным строительным нормам.

Юрий Понькин написал в тексте петиции, что доступ к туалетам - один из индикаторов уровня комфорта в городе, его приспособленности к нуждам жителей. Также он считает, чтобы эти помещения были безбарьерным пространством с доступом к чистой воде и пеленальным столикам.

«Набор доступных общественных туалетов - это вопрос цивилизационного выбора, а их комфорт и удобство свидетельствуют об уважении к человеческому достоинству. Ведь альтернатива публичных туалетов - подворотни или темный угол, или уговоры официанта впустить вас в заведение. Сейчас криворожане, гости города, в том числе и представители маломобильных групп не имеют возможности реализовать базовые человеческие потребности в общественных местах», написал автор петиции.

Активист утверждает, что сейчас в Кривом Роге есть только 8 модульных туалетов (еще 2 установят в этом году), пригодных для посещения лицами с инвалидностью, и несколько туалетов советских времен.

«Согласно санитарным нормам, в городе должны работать минимум две уборные на квадратный километр. Согласно ГСН .2.2-5: 2011 «Благоустройство территорий» пункта 9.3 не менее одного санитарного прибора на 1000 человек населения. Также существуют ГСН В.2.3-5: 2018 «Улицы и дороги населенных пунктов», где предусмотрена возможность проектирования модернизированных комфортных остановок общественного транспорта с электронными табло, таблицами и схемой движения, а также общественными туалетами. Развитые страны и города имеют собственные концепции развития сети туалетов, основанные на исследованиях потребностей горожан. Обеспечение достойных и комфортных условий жизни - одна из важнейших задач современного города», - написал в тексте петиции Юрий Понькин.

Напомним, что о доступности в Кривом Роге и самоизоляции рассказали люди с инвалидностью.

На момент написания статьи, петиция набрала 105 голосов. Петицию рассмотрят на сессии депутаты городского совета она должна набрать 1000 голосов.

Посмотреть полный текст петиции можно тут.

В этом году в криворожском исполкоме появился туалет с удобствами для людей с инвалидностью.


Комментарии (14)

Ураганчик

13:19, 01 июня 2020

Во всех цивилизованных городах есть много общественных туалетов для людей, а в Кривом Роге видно животные или быдло живут, в кустики сходят

Дед Чудодей

13:20, 01 июня 2020

Какие туалеты? С этим карантином срать уже нечем.

Лeнин

18:24, 01 июня 2020

Не знаю, не знаю батенька). Я к примеру покакал в бумажку и отнес дерьмо Вилкулоиду под двери. Заметьте не под кустик.

Продавец воздуха

13:24, 01 июня 2020

Раньше по запаху искали...

Meндeлeeв

13:32, 01 июня 2020

товарищу вкрай нуна бесплатная дефикация, щоб дома платежи снизить ))) - во всех ТРЦ, на всех заправках, на рынках

Эзотерик

14:20, 01 июня 2020

ГРАЖДАНЕ КРИТИКАНЫ...Лучше бы поддержали вместо тявканья!!!

jussfan

15:26, 01 июня 2020

Эзотерик, а большенство наших людей только и могут что грязью поливать ...

kok

15:19, 01 июня 2020

В индии вполне естественно сесть на улице и насрать. Я не понял чем мы лучше индусов? На западе бомжи нормальное явление - жить в палатках норма. Балувани вы - попахивает рассизмом.

Денис Антонов

17:03, 01 июня 2020

для нашего *** туалеты по городу? вы серьезно? что б там ширялись нарики, спали бомжи, воровали лампочки, туалетную бумагу и всё ломали что смогли? животные ходят в кусты, не нарушайте их привычки ..

Леди Гага

06:38, 02 июня 2020

Блин, а не животным куда ходить?

Wickerman

07:12, 02 июня 2020

Вот я тоже от руданы до 96 танцевал вприпрыжку, пока кусты погуще не нашёл. Тоже животное, да?

Игоръ

19:38, 01 июня 2020

все ведь понимают, что сеть общественных туалетов необходима. И все таки, если будут делать, необходимо что бы сделали это с умом, изучили вопрос вдоль и поперек, учли мировой опыт, реализовали достаточно экономно, максимально качественно, функционально и эстетично насколько это возможно с учетом выделенных средств

Overlordi

20:09, 01 июня 2020

Сделают вам сеть туалетов. Хозяин-Севертранс.

НиккиН

23:16, 01 июня 2020

Вот она! Вся сущность нашего человека. И так не так, и так не так! Вам как ни сделай, всё равно не довольны! Когда уже начнёте хоть немного думать...

Ссылка скопирована в буфер обмена