Суд отменил штраф для криворожанки за торговлю носками на карантине

Суд отменил штраф для криворожанки за торговлю носками на карантине

Фото: Первый Криворожский

В Днепре апелляционный суд отменил взыскание с криворожанки, которую оштрафовали на 17 тысяч гривен за продажу носков во время карантина.

Об этом журналистке сайта Первый Криворожский сообщила адвокатка Марина Захарова, которая представляла интересы предпринимательницы в суде.

Терновской районный суд Кривого Рога 9 апреля 2020 года признал женщину, которая продала носки во время карантина, виновной в нарушении 44-3 статьи КУоАП. За нарушение правил карантина суд первой инстанции обязал ее выплатить 17 тысяч гривен штрафа и 420 гривен судебного сбора.

Криворожанка не согласилась с таким решением Терновского райсуда и подала апелляцию. Она требовала, чтобы решение суда первой инстанции отменили, а административное дело – закрыли.

Она аргументировала это тем, что судебные заседания проводились без нее и ей не сообщали о датах слушаний.

«На время карантина магазин закрылся, товар не продавался, покупателей не принимали. За это время владелица или сотрудники иногда посещали магазин, чтобы проверить сохранность товара и решить организационные вопросы. Продавщица находилась в магазине и ждала мастера, который должен был починить роллет.

Мне позвонила сотрудница и попросила срочно приехать в магазин по требованию полицейских. Выяснилось, что продавщица перед приходом мастера мыла роллет и в магазин зашел мужчина. Его попросили выйти, но он просил продать ему носки. Продавщица поддалась уговорам и продала товар за 14 гривен. После этого появились полицейские
», - пояснила предпринемательница в тексте апелляционной жалобы.

Разрешение на торговлю во время карантина предпринимательница продавщице не давала. Полицейские составили на сотрудников ФЛП протокол за нарушение правил карантина.

В апелляционной жалобе указано, что правоохранители не предоставили никаких доказательств того, что магазин работал во время карантина и полицейские нарушили требования закона, поскольку не собрали все доказательства.

Дело рассматривал судья Днепровского апелляционного суда Алексей Иванченко.

Он постановил частично удовлетворить апелляционную жалобу. Постановление Терновского райсуда Кривого Рога отменили и горожанку освободили от административной ответственности, ограничившись устным замечанием.

Ниже смотрите советы юристки правового центра «Гарант» Тамилы Войчук на случай, если на вас составили протокол за нарушение правил карантина.




Видео: Максим Бовчалюк

Комментарии (5)

Mega777

18:45, 29 мая 2020

так скоро и карантин признают не законным

Psichodozer

18:59, 29 мая 2020

и так можно все решения обжаловать

Альфонс Додэ

19:09, 29 мая 2020

Увожаемая Тамила !

Пи..... Ж

22:36, 29 мая 2020

Жаль что тем пету шкам которые протокол составляли премии не лишат потом трижды бы думали что они делают. Женщине браво что не смерилась и подала аппеляцию!!!

Ирбис

00:15, 30 мая 2020

Другой бы заплатил бы и забыл, а она не успокоилась, редкое упорство.

Ссылка скопирована в буфер обмена