30 миллионов гривен в Кривом Роге выделят на ПЦР-лабораторию и аппараты ИВЛ

30 миллионов гривен в Кривом Роге выделят на ПЦР-лабораторию и аппараты ИВЛ

Фото: Фотограф: Polina Tankilevitch

Из бюджета Кривого Рога 30 000 000 гривен выделят на покупку стационарной ПЦР-лаборатории, цифровой рентген аппарат для обследования легких, пациентов, инфицированных коронавирусом и 10 аппаратов искусственной вентиляции легких интеллектуального уровня.

Об этом 22 апреля во время пленарного заседания сессии Криворожского городского совета заявил начальник Управления охраны здоровья исполкома горсовета Константин Мурашко. Средства возьмут из резервного фонда.

ПЦР-лаборатория позволит делать 96 лабораторных исследований в день. Материалы не нужно будет направлять в лаборатории Днепра, где задержка получения результатов, по словам Константин Мурашко, составляет около 5 дней. Стоимость такой лаборатории ) — 5 миллионов гривен.

Расчетная стоимость цифрового рентген аппарата – 2 миллиона гривен. 10 аппаратов искусственной вентиляции легких интеллектуального уровня обойдутся в 17 миллионов гривен.

6 миллионов гривен предусмотрено на закупку средства индивидуальной защиты и дезсредства.

Напомним, что в марте 2020 года из криворожского бюджета выделили 50 миллионов гривен на закупку тестов для выявления COVID-19, аппаратов искусственной вентиляции легких и защитные костюмы для медиков.

В Кривом Роге коронавирус обнаружили у 18 человек.

*ПЦР - диагностика (полимеразная цепная реакция) — высокоточный метод диагностики многочисленных инфекций.


Комментарии (2)

Джекворобушек

13:15, 22 апреля 2020

Гм, если у меня правильно с арифметикой, то теперь у нас в городе будет сразу 2 пцр анализатора! Ведь совсем на днях уже прислали от фонда Новинского. https://1kr.ua/m/?page=news&news_id=57058
Но тогда не понятно, или он какой-то не такой, (непроизводительный например) или с этими планами какие-то мутки.
И кстати, на базе какого заведения установлен подарочный? И где будет 2й? И что насчёт цены на обследование теперь, будет ли дешевле (по логике должно) чем в бмдц? Считаю что на подарочном должны быть если не совсем бесплатные ан-зы, то символическая цена, возможно по направлению лечащего врача.

Александр Поль

13:41, 22 апреля 2020

Погоди, еще фонд Вилкула купит городу ПЦР (по факту это все будет один и тот же аппарат)

Ссылка скопирована в буфер обмена