Какие изменения ждут криворожских предпринимателей из-за карантина, - решение депутатов горсовета

Какие изменения ждут криворожских предпринимателей из-за карантина, - решение депутатов горсовета

Фото: Фотограф: Valeria Boltneva

22 апреля в Кривом Роге депутаты городского совета проголосовали за внесение изменений в решение «Об установлении ставок единого налога для субъектов малого предпринимательства на 2020 год» в связи с поддержкой малого и среднего бизнеса во время Всеукраинского карантина, объявленного из-за распространения коронавируса.

Об этом журналистке сайта Первый Криворожский стало известно во время пленарного заседания сессии горсовета.

Как сказано в пояснительной записке Ирины Рыжковой, начальницы Управления развития предпринимательства исполкома горсовета, в Кривом Роге из-за карантина временно прекратили работать более 4 тысяч 500 объектов бизнеса из 6 тысяч 600. Что составляет 68% от их общего количества в городе.

«Общая сумма такой поддержки составит почти 10 миллионов гривен за эти два месяца (с марта по апрель). Субъекты хозяйствования уже выплатили налоги, но мы отработали с налоговой инспекцией и эти выплаты засчитают в счет будущих платежей», - пояснила Рыжкова.

Депутат Сергей Попович предложил продлить эти льготы до осени, чтобы подержать предпринимателей. Депутатка Светлана Сова поинтересовалась, кто будет определять, какие предприятия приостановили свою деятельность.

От арендной платы до конца карантина освобождаются субъекты хозяйствования малого и среднего бизнеса, деятельность которых запрещена во время карантина, арендующие коммунальную недвижимость.

Субъекты хозяйствования малого и среднего бизнеса, которые арендуют другую коммунальную недвижимость, освобождаются на 50% от уплаты аренды.
От арендной платы освободили и пользователей объектов коммунальной собственности, на которых размещаются передвижные сооружения во время сезонных ярмарок.

Субъекты хозяйствования, у которых есть разрешение на размещение наружной рекламы на объектах коммунальной собственности города, тоже освобождаются от выплат за использование рекламного места.

Начисление арендной платы приостановили арендодателям, деятельность которых запрещена во время карантина согласно пункту 2.1, арендующим коммунальную недвижимость.

50% арендной платы начисляется арендодателям
, которые используют коммунальную недвижимость согласно подпункту 2.2.

Читайте также: Карантин – форс-мажор: как криворожские предприниматели будут оплачивать аренду (разъяснения юристов)


Коментарі (11)

Александр Поль

17:25, 23 квітня 2020

Аня, ну как можно так писать!!! Редактор! Мои глаза!

Белла

17:44, 23 квітня 2020

Я художник, я так вижу)

Белла

17:52, 23 квітня 2020

Хорошо, вино пью) А у тебя как, пучком?

Белла

17:57, 23 квітня 2020

Домашнее, сладенькое

Белла

18:03, 23 квітня 2020

Мерси) И тебе хорошего вечера)

Meндeлeeв

18:36, 23 квітня 2020

Поль ты что то смог прочитать? Мне не удалось, хотя буквы знакомые

Трамвайчик

18:27, 23 квітня 2020

Ну арендная плата понятно.
Так а что там с Единым Налогом?

HJO

18:59, 23 квітня 2020

А че тут не ясно... Чего ждать то- тут на картинке всё есть. Две рюмки и видать пистолет где то еще. В русскую рулетку. 50% скидки на аренду из-за импровизированного карантина самим же правительством... ***ы. Зато все супермаркеты работают. Варус на зарике минимум 100 человек держит в себе постоянно... тоже мне, карантин. Показуха дешовая. Носки негде купить...

Продавец воздуха

19:27, 23 квітня 2020

Нхх.я не понял - но оочень интересно ...!

Продавец воздуха

19:31, 23 квітня 2020

Спасибо рыжкова - освободила от местового - которое естественно пустовало. А единый налог, а ЕСВ - это 1200 грн в месяц за какой ххер платить? Почему не отменили?

Ирбис

00:21, 24 квітня 2020

1200, это если по первой, а так побольше будет.

Посилання скопійовано в буфер обміну