Украинцам на изоляции и обсервации будут оплачивать больничные, - решение ВРУ

Украинцам на изоляции и обсервации будут оплачивать больничные, - решение ВРУ

Фото: Первый Криворожский

13 апреля Верховная Рада Украины в целом приняли законопроект №3320, который предусматривает предотвращение распространения коронавируса на территории Украины.

Ранее редакция «Первого Криворожского» сообщила, что из-за пандемии коронавируса ВРУ поддержала законопроект об изменениях в бюджете Украины.

За законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О защите населения от инфекционных болезней» по предотвращению распространения коронавирусной болезни (COVID-19)» проголосовали 332 народных депутата.

Законопроект №3320 предусматривает оперативное создание временных специализированных больниц, а медработников привлекать к оказанию помощи больным коронавирусной болезни COVID-19.

Напомним, что в Кривом Роге обустроили палатку для приема пациентов с коронавирусом.

Законом вносятся изменения и дополнения в Закон Украины «О защите населения от инфекционных болезней», которыми:

  • определено понятие «самоизоляция», «обсервациям», «обсерватор»;
  • установлено, что основания и порядок обязательной самоизоляции, обсервации и госпитализации определяются Кабинетом Министров Украины;
  • предусмотрена выдача и оплата больничных на период пребывания лиц на самоизоляции, обсервации, во временных учреждениях здравоохранения (специализированных госпиталях)
  • определены условия выезда граждан из зоны карантина.

Руководителям учреждений здравоохранения предоставили возможность привлекать к оказанию медицинской помощи научно-педагогических работников высших учебных учреждений образования, которые готовят кадров в сфере здравоохранения. Также привлекать других граждан, которые имеют сертификат врача-специалиста и соответствующую врачебную категорию.

Предусмотренные законом нормы ограничены во времени и будут действовать во время карантина (COVID-19) и в течение 30 дней со дня его отмены.

Принятый законопроект также разрешает обработку персональных данных без согласия лица, исключительно с целью осуществления противоэпидемических мероприятий. Это касается исключительно данных о человеке, который заболел COVID-19.

Напомним, что более 1000 человек в Днепропетровской области проверили на коронавирус. Ниже более детальная статистика по Украине и Кривому Рогу.




Комментарии (6)

Antoniya

20:04, 13 апреля 2020

Шикарно!!! Нас за свой счет в отпуск, а тем кто привез заразу в страну - больничный!

Ирбис

20:48, 13 апреля 2020

От ВРУнишки шалунишки)

xleb

22:05, 13 апреля 2020

Мы снова столкнулись с  государственной  изменой   - массовый вывоз зерна и продуктов с Украины  ,  о чем сообщают и на границе, и производители хлеба и т.д
Обещают засуху по Украине , страны запасаются зерном - Украина вывозит ,и не только зерно. С зерном будет то ,что с масками , потом за валюту завозить будут .
О том ,что вывозят массово продукты знает и депутат Порошенко но подло молчит , наверняка в сговоре с Зе готовят очередную гадость.
Почему они они  так поступают . Ведь Порошенко депутат и он должен реагировать на массовый вывоз продуктов с Украины , почему он полчит ,а вы говорили , что он не преступник .  Почему такое  происходит ? Почему не вводят смертную казнь за такое преступление против государства Украина ?

skoch

22:13, 13 апреля 2020

Ну это только тем, кого не уволят в этот период))

Spez

22:18, 13 апреля 2020

Было озвучено президентом что границы закроется 27.03.2020г. а почему до сих пор на Украину шастают гастарбайтеры, почему их пускают ???

bazar.

23:08, 13 апреля 2020

На изоляции очень полезно кушать картошку .

У беларусов в прошлом году мы скупили картошку по 5  гривен , по Украине по 5 6 гривен.
Откройте рынки , наша картошка по гаражам и подвалам залежлась , когда мы сможем ее пихануть  по  19- 25 гривен ,
Откройте  рынки  , рынки откройте .Вы уничтожаете малый бизнес  .
" Менделеев " наверное уже здох , недождавшись нашей жареной картошки.

Ссылка скопирована в буфер обмена