МВД запустило чат-бот для противодействия домашнему насилию в Украине

МВД запустило чат-бот для противодействия домашнему насилию в Украине

Фото: www.nzherald.co.nz

В Украине заработал чат-бот в мессенджере телеграм #ДійПротиНасильства Через этот бот можно быстро связаться с полицией, другими службами, которые могут дать консультацию в случае домашнего насилия, и в режиме онлайн предоставят бесплатную правовую помощь. Об этом сообщила заместительница Министра внутренних дел Екатерина Павличенко, пишут на сайте Национальной полиции Украины.

Ранее редакция «Первого Криворожского» сообщала, что за два месяца горожане сообщили в полицию о домашнем насилии больше 2 тысяч раз.

Екатерина Павличенко отметила, что с начала ведения карантина количество сообщений на линию 102 о домашнем насилие не увеличилось.

«Мы осознаем еще и тот факт, что условия самоизоляции во время карантина могут ограничивать возможности в поиске необходимой информации или сообщить экстренные службы о помощи привычным способом. Именно поэтому мы создали чат-бот в месседжер Теlegram, который поможет в решении этой проблемы», - отметила заместительница Министра внутренних дел.

Для того, чтоб присоединиться к чат-боту, нужно войти в приложение Telegram и в поисковой строке написать @police_helpbot.



Министерство внутренних дел и Национальная полиция также подготовили план безопасности, который включает ряд рекомендаций для людей, у которых во время самоизоляции есть риск пострадать от домашнего насилия.

Напомним, что 17 криворожских детей стали жертвами насилия в семье с начала 2020 года.





Редакция нашего сайта также напоминает читателям актуальные номера для криворожан, куда можно обратиться жертвам или свидетелям насилия:

  • 102 - патрульная полиция;
  • 103 - скорая помощь;
  • 1547 - всеукраинская горячая линия поддержки пострадавших от насилия;
  • 0-800-213-103 - бесплатная правовая помощь (круглосуточно);
  • 097-357-71-00 - Криворожский центр социальных служб для детей, семьи и молодежи;
  • 096-96-64-389 - центр для женщин, пострадавших от насилия.

Ссылка скопирована в буфер обмена