Через полгода после приговора экс-охранник криворожского КП обратился к Верховному Суду

Через полгода после приговора экс-охранник криворожского КП обратился к Верховному Суду

Фото: Первый Криворожский

Третья судебная палата Верховного Суда Украины 11 марта рассмотрела кассационную жалобу по делу журналиста в Кривом Роге.

Экс-охранник КП "Скоростно йтрамвай" Юрий Островский, которого суд признал виновным в препятствовании журналистской деятельности, подал жалобу в Верховный Суд. Он считает, что наказание слишком суровое - год ограничения свободы. Также он продолжает считать, что Николай Чирва, которого он ударил, не журналист, "Первый Криворожский" - не СМИ.

Адвокат Максим Гореликов отмечает, что ранее осужденный не оспаривал квалификацию дела - ни на стадии вручения подозрения, ни на стадии вручения обвинительного акта, ни на подготовительном заседании.

"Также Островский не подавал апелляцию, что свидетельствует о согласии с приговором суда 1-й инстанции, также он сам заявлял, с решением суда 1-й инстанции согласен. Прокуратура поддержала решение апелляции и соответственно первой инстанции. Мы - потерпевшая сторона - просили оставить решения без изменений", - сказал Максим Гореликов.

В заседании объявили перерыв до 27.05 16:00.

Напомним, 18 июля 2018 года к нашим журналистам обратились горожане. Они сообщили, что возле станции скоростного трамвая «Площадь труда» сотрудники коммунального предприятия могли отравить бездомных собак.

Журналист сайта «Первый Криворожский» Николай Чирва проводил расследование по факту отравления собак и прибыл на территорию коммунального предприятия «Скоростной трамвай».

Юрий Островский, который тогда был заместителем начальника охраны коммунального предприятия «Скоростной трамвай» ударил Николая Чирву с криками: «Ты смотри, б****, как вы сука, хохлы ох***ли. Да, я русский бл****». Видео смотрите по ссылке.

После произошедшего Юрий Островский написал заявление на увольнение по собственному желанию.

29 марта 2019 года судья Саксаганского районного суда Кривого Рога Назар Гринь, признал Юрия Островского виновным в препятствовании законной профессиональной деятельности журналиста Николая Чирвы и нанесении ему легких телесных повреждений (статьи 171 и 125 Уголовного кодекса Украины).

Суд постановил, что Юрий Островский обязан заплатить 850 гривен штрафа, выплатить Николаю Чирве 5 тысяч гривен моральной компенсации и отработать 200 часов общественных работ за препятствование законной деятельности журналиста.

30 сентября 2019 года суд ужесточил наказание экс-сотруднику криворожского КП, который ударил журналиста


Комментарии (7)

Майор Томин

12:49, 12 марта 2020

Свободу Островскому!!!!

Ирбис

13:17, 12 марта 2020

Возми на поруки.

Пацифист 74

16:39, 12 марта 2020

Ирбис. Была бы такая возможность . Взял бы с удовольствием. Ваша беда что вы за красивой пиарской картинкой не видите сути . Ну тут помочь ни чем не могу

ivan68

13:33, 12 марта 2020

А типа не журналистов можно даже кирпичем по голове.

Пацифист 74

16:10, 12 марта 2020

Иван 68 . Все правильно ни кого бить нельзя. Но проникать на охраняемый объект тоже нельзя. Даже на плохо охраняемый. Журналисты по крайней мере владеют журналисткой этикой. А не как эти аматоры провокаторы. Ну и как вариант почему этот охранник не побил других журналистов.??? Наверное не хамили???

Чисто Колян

18:12, 12 марта 2020

Русскому респект

Пацифист 74

18:21, 12 марта 2020

Чисто Колян . Он такой русский как я грузин. Холятская морда. Но справедливый.это да

Ссылка скопирована в буфер обмена