Состояние частично аварийного криворожского ЦДЮТ оценивали чиновники, а потом эксперты

Состояние частично аварийного криворожского ЦДЮТ оценивали чиновники, а потом эксперты

Фото: Первый Криворожский

Центр детского творчества на улице Степана Тильги в Металлургическом районе Кривого Рога является частично аварийным. Такие выводы сделали члены рабочей группы, которая осуществляла визуальный осмотр здания ЦДЮТ. Отметим, что в составе этой группы не было сертифицированных специалистов и экспертов, которые могли бы выполнить профессиональную оценку состояния здания. Ранее чиновники сообщили, что закрывать этот Центр пока не планируется.

В ответ на информационный запрос «Первого Криворожского» Татьяна Дырда, заместительница начальника Отдела образования исполкома Металлургического райсовета, сообщила, что ООО «НДПІ Будтехекспертиза» выполнило оценку техсостояния частей и элементов здания, расположенного на улице Степана Тильги.

Несущие, внутренние стены, фундамент, основа, чердак и кровля находятся в удовлетворительном состоянии. Специалисты ООО считают, что эркер и перекрытие нормально эксплуатировать нельзя, а стенное ограждение этого эркера и колонны аварийные.

Третья и четвертая аварийные категории присвоены соответственно частям и конструктивным элементам каркаса и обрамлению. Экспертизу провели осенью после обращения директорки ЦДЮТ, расположенного на улице Степана Тильги, 13 - это здание памятка архитектуры местного значения.

И. о. директора Департамента регулирования градостроительной деятельности и земельных отношений исполкома горсовета Александр Бризецкий сообщил редакции, что в составе созданной в июне рабочей группы, которая осуществляла визуальный осмотр здания ЦДЮТ, не было сертифицированных специалистов и экспертов строительной отрасли, которые могли бы сделать необходимый экспертный анализ состояния здания. В состав этой комиссии вошли шестеро чиновников исполкома горсовета (список членов комиссии смотрите ниже, - авт.). Они осматривали здание, согласно акта от 11 июня 2019 года, документ подписан заммэра Александром Катриченко.

Рабочая группа рекомендовала предусмотреть мероприятия по обустройству здания для маломобильных групп населения (ГСН В.2.2-40:2018 «инклюзивность зданий и сооружений») и установить противопожарную сигнализацию. Еще они рекомендовали выполнить капитальный ремонт здания.

ООО «НДПІ Будтехекспертиза» должно было выполнить экспертизу за 50 дней с момента подписания договора - 29 августа 2019 года, изменения в этот документ внесли 1 октября этого года. Эта экспертиза обошлась районному бюджету в 118 тысяч гривен.

Результат этой экспертизы родителям учащихся в прошлый четверг Максим Новиков, начальник отдела образования Металлургического исполкома в Кривом Роге, и Татьяна Крипак, директорка Департамента образования и науки исполкома горсовета предоставить не смогли.

1 233 ребенка занимаются в этом ЦДЮТ, часть из них ходит на занятия в школы №№ 103, 1, 75, 69, лицей №16 и СК "Богатырь".

Редакция продолжает следить за развитием событий.

Как сейчас выглядит ЦДЮТ - фоторепортаж





Комментарии (2)

Ирбис

12:39, 23 декабря 2019

Результат этой экспертизы родителям учащихся в прошлый четверг Максим Новиков, начальник отдела образования Металлургического исполкома в Кривом Роге, и Татьяна Крипак, директорка Департамента образования и науки исполкома горсовета предоставить не смогли.

Мастер Йода вам пишет ??

_jAZz_

12:44, 23 декабря 2019

...или мастэр бщуг...))))

Ссылка скопирована в буфер обмена