В Украине могут отменить обязательное использование трудовых книжек

В Украине могут отменить обязательное использование трудовых книжек

Фото: Первый Криворожский

Министр Кабинета Министров Украины Дмитрий Дубилет сообщил, что с сегодняшнего дня, 9 октября, запускается в работу законопроект и акты правительства, которые отменят трудовые книжки.

Также Дмитрий Дубилет пояснил в посте на своей странице в соцсети, что предлагаемый Кабмином законопроект позволит украинцам при найме на работу не подавать работодателю трудовую книжку. А работодателям не нужно ее проверять или сохранять.

Напомним, что 3 октября Верховная Рада приняла в первом чтении проект Закона "О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины", который предлагает уменьшить давление на бизнес путем уменьшения штрафов.

"Дело в том, что в электронных реестрах государства данные о трудовом стаже всех украинцев с 2000 года есть и так. Для расчета пенсий или других социальных выплат уже используются именно эти данные", - пишет Дмитрий Дубилет.

Также после принятия законопроекта граждане смогут легко получить электронный документ с информацией о своем стаже в Интернете. Этот документ они могут предоставить работодателю, если тому важно проверить стаж соискателя из официальных реестров.

Министр Кабинета Министров Украины отмечает, чтобы получить этот документ, гражданам нужно будет сделать несколько кликов и воспользоваться ЭЦП*. Также Дубилет надеется внедрить в эту систему и BankID. А работодатели смогут проверить подлинность документа с помощью QR-кода, который будет автоматически накладываться на эти документы.

Для тех у кого есть трудовой стаж до 2000 года, будет возможность занести эту информацию в электронный реестр — самостоятельно или через работодателя. Тогда вам сохранять трудовую книжку, как носитель информации, совсем не будет нужды.

"Если кто-то все же захочет “коллекционировать” информацию о своем стаже в трудовых книжках, запрещать мы это, конечно, не можем. Можно все так же просить своего работодателя делать в нем записи и ставить штампы. Но ни вы, ни работодатель это теперь не обязаны делать", - написал Дмитрий Дубилет.



ЭЦП* - электронная цифровая подпись.

Как Вы считаете, нужно ли отменять трудовые книжки?

38.91% (86 голосов) Да, давно пора;
53.39% (118 голосов) Нет, я не доверяю электронным реестрам;
7.24% (16 голосов) Мне все равно;
0.45% (1 голос) Свой вариант в комментарии.

221 ответ

Комментарии (16)

Mishanya

10:35, 09 октября 2019

Попробуй как объясни тетке совковой закалки, например в отделе кадров АМКР, что она может посмотреть твой трудовой стаж в электронной форме. Тебя пошлют куда подальше)

Белла

10:48, 09 октября 2019

Тю, но вносить данные она же как-то будет?
И там же написано что сможешь посмотреть сам и даже чего-то там предоставить по просьбе работодателя.
Я не скажу что я старая и там совковая, я его толком не застала, но меня вот это все пугает. Скоро ничего нельзя будет потрогать руками, не денег, не док-ов
Стремно вообще-то

Лаур-Балаур

18:13, 09 октября 2019

А ничего удивительного. Этот план давно разработан, и внедряется Рокфеллерами.

Тaмeрлан

11:59, 10 октября 2019

Одні заговори...хех

ivan68

11:08, 09 октября 2019

Mishanya, тётка из отдела кадров из АМКР может трудовые книжки хранить хоть у себя под подушкой, главное, чтобы исправно вносила данные в реестры. Правду говорят: можно вывезти человека из "Совка", но "Совок" вывезти из человека очень сложно.

Лаур-Балаур

18:15, 09 октября 2019

Хотелось бы посмотреть на Вас, когда вы придете оформлять пенсию, а Вам скажут, что все Ваши данные съел вирус "Петя" и восстановить нет никакой возможности. И вся Ваша трудовая деятельность тю-тю.

ivan68

19:25, 09 октября 2019

Лаур-Балаур, пенсию начисляют не по трудовым книжкам, а по нескольким факторам. Один из них уплата подоходного налога (очёт 1-ДФ). А трудовая книжка в настоящее время это как покупка чукчей талона на проезд и проездного удостоверения. Чукча ведь не дурак, если потеряет талон, то у него есть проездной.

Лаур-Балаур

20:51, 09 октября 2019

А еще в трудовых книжках записывают все ваши награды, грамоты и т.д. в течении трудовой деятельности. А потом это учитывается при расчете пенсии.

Тaмeрлан

12:01, 10 октября 2019

Забудьте ви про ті совкові нагороди

Mishanya

14:58, 10 октября 2019

Лаур - вот и попался совковый воспитанник) Награды грамоты... очнитесь рыги, все ваши грамоты и награды остались в прошлом, в другой стране.

Дед Чудодей

12:05, 09 октября 2019

Зараз більшість людей працюють без оформлення

Александр Поль

14:02, 09 октября 2019

Давайте сначала избавимся от позорных бумажек с пропиской к ІD-карте.
"работодатели смогут проверить подлинность документа с помощью QR-кода" - в чем проблема на ІD-карте это было внедрить?

Тaмeрлан

12:03, 10 октября 2019

А не можна було все на айді карту заносити? Відбитки пальців, скан обличчя і рогівки ока, електронний підпис, трудові записи, дипломи освіти, банківські рахунки? І аналогічно до кабінету 24 приватну - все це тримати, щоб через енфс в смартфоні пробивати, якщо забув карту?

kok

17:05, 12 октября 2019

У нас любая отмена плавно перекочевывает в платные справки за которые еще и пол дня выстоять нужно

Железный кулак

08:29, 27 октября 2019

Как послушаешь местных "европейцев", так создается впечатление, что они создали своим умишком и своими жопаручками те блага жизни которыми они до сих пор пользуются. Мальчики и девочки, а также Оно (вы же из европы, поэтому привыкайте к третей форме) когда вы создадите что нибудь, тогда и будете здесь говорить про совковые умы, совковый менталитет и другое, что связывает людей памятью о лучшей жизни в совковый период.

Ссылка скопирована в буфер обмена