КП из Новополья судилось с Кривбассводоканалом из-за долгов за водоснабжение

КП из Новополья судилось с Кривбассводоканалом из-за долгов за водоснабжение

Фото: Первый Криворожский

Коммунальное предприятие «Новопілля» подало иск на коммунальное предприятие «Кривбассводоканал». Новопольское КП требовало, чтобы суд признал противоправными счета, которые выставило криворожское коммунальное предприятие. Речь идет о начислениях платы за услуги централизованного водоснабжения и водоотведения.

Напомним, ранее журналисты сайта «Первый Криворожский» сообщали, что в мае 2019 года в селе Новополье отсутствовало качественное централизованное водоснабжение. Подробнее по ссылке тут. Жители Новополья говорят, что воды не было из-за неправильной заменены трубы на водогоне.

Иск рассматривался в Хозяйственном суде Днепропетровской области. Истец указал, что одно из условий договора – наличие акта разграничения балансовой и эксплуатационной принадлежности. Но по результатам технического обследования систем водоснабжения и водоотведения выходит, что технические условия отсутствуют, проектной документации нет, как и схемы распределения зон балансовой принадлежности.

«Приборы учета централизованного водоснабжения и водоотведения должны быть установлены на границе балансовой принадлежности сторон договора.
На момент выставления водоканалом спорных счетов не достигнуто всех существенных условий между сторонами, а спорные счета – преждевременные и необоснованные», - сказано в тексте искового заявления.

«Кривбассводоканал» пояснил суду, что есть документы, которым определены объекты пользования услугами централизованного водоотведения и водоснабжения. Этим договором предусмотрено, что потребитель полностью оплачивает стоимость услуг за расчетный период, согласно счетов и актов на протяжении 3 дней с момента выставления.

В решении Хозяйственного суда Днепропетровской области от 18 июля 2019 года сказано, что «Кривбассводоканал» предоставил КП «Новопілля» услуги по водоснабжению и водоотведению с 1 сентября 2018 года по 30 апреля 2019 года на 902 759,87 гривен.

16 сентября 2019 года Хозяйственный суд Днепропетровской области постановил отказать в удовлетворении иска КП «Новопілля» к КП «Кривбассводоканал».


Комментарии (2)

Дед Чудодей

10:29, 28 сентября 2019

Так ви ж хотіли до Європи, от і платіть тепер

иван

22:05, 28 сентября 2019

Задолбали своими проектами, техусловиями и т.д. лиж бы бабло с народа качать, ввели б правила по которым устанавливать приборы учёта а все, нет боя.. надо какую то бумажку нарисовать и сдереть с человека пару сотен а то и больше. Что водоканал что криворржГаз как только что так и проект,техусловия, скоро телевизор купишь другой и прийдется вызывать горСеть чтоб зарегистрировать новое оборудование

Ссылка скопирована в буфер обмена