Суд рассмотрит требование прокуратуры поместить криворожских экс-нардепов Вилкула и Колесникова под стражу

Суд рассмотрит требование прокуратуры поместить криворожских экс-нардепов Вилкула и Колесникова под стражу

Фото: Первый Криворожский

В начале октября суд рассмотрит апелляцию по делу криворожских экс-нардепов от «Оппозиционного блока» Александра Вилкула и Дмитрия Колесникова. Прокуратура настаивает, чтобы ему избрали меру пресечения в виде содержания под стражей.

Ранее редакция сайта «Первый Криворожский» сообщала, что Жовтневый суд Днепра постановил, что экс-нардепов Александра Вилкула и Дмитрия Колесникова, обвиняемых в совершении уголовных преступлений, взял на поруки народный депутат Украины Дмитирий Шпенов.

1 октября в 9:30 в Днепровском апелляционном суде состоится рассмотрение апелляционной жалобы прокуратуры Днепропетровской области на решение Жовтневого райсуда Днепра по избранию меры пресечения Александру Вилкулу.

Александра Вилкула, обвиняют в злоупотреблении властью, повлекшем тяжкие последствия, когда он занимал должность главы Днепропетровской ОГА.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Днепропетровской области, бывший глава Днепропетровской ОГА нарушил требования действующего законодательства и предоставил землюю сельхозназначения горно-обогатительным комбинатам. Он изменил назначение земель и тем самым причинил пайщикам ущерба на сумму более 12 000 000 гривен, а государству – на полмиллиона гривен.

Дмитрия Колесникова подозревают в злоупотреблении служебным положением на должности главы Агентства госимущества.

Апелляционную жалобу прокуратуры по мере пресечения для Дмитрия Колесникова будут рассматривать в Днепровском апелляционном суде 1 октября в 10:00.

По информации прокуратуры Днепропетровской области, бывшего главу Агентства госимущества обвиняют в незаконных действиях, повлекших отчуждения объектов недвижимости производственного и лабораторного корпуса госпредприятия.


Ранее редакция сайта «Первый Криворожский» писала, что пресс-секретарша генпрокурора Лариса Сарган, сообщала о возможных махинациях с целевым назначением земельных участков площадью 21 гектар, в которых могли быть замешаны Александр Вилкул и Дмитрий Колесников, подробности по ссылке.

В июне 2018 года спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что народные депутаты Александр Вилкул и Дмитрий Колесников уклоняются от получения представления генпрокурора о привлечении их к уголовной ответственности, и таким образом не давали регламентному комитету принять соответствующее решение.

Еще мы писали, что народные депутаты Верховной Рады Украины 30 августа 2019 года проголосовали за проект Постановления о предварительном принятии законопроекта о внесении изменений в 80 статью Конституции Украины относительно неприкосновенности нардепов. 3 сентября ВР приняла Закон Украины «О внесении изменений в 80 статью Конституции Украины относительно неприкосновенности нардепов».



Комментарии (5)

Тaмeрлан

11:40, 24 сентября 2019

А Медвечука коли??

Ирбис

12:43, 24 сентября 2019

Фуфайка уже есть.

Дед Чудодей

13:00, 24 сентября 2019

От коли розгляне, тоді і пишіть

Umnichka76

16:04, 24 сентября 2019

Хватит уже по пустому писать, вот посадят или не посадят будем писать, а то из пустого в порожнее уже второй год подряд

park Pravda

16:55, 27 сентября 2019

Только под стражу.

Ссылка скопирована в буфер обмена