Прокуратура настаивает на взятии экс-нардепов из Кривого Рога под стражу

Прокуратура настаивает на взятии экс-нардепов из Кривого Рога под стражу

Фото: Первый Криворожский

Прокуратура Днепропетровской области обжалует решение Жовтневого райсуда Днепра. Правоохранители настаивают - на время досудебного расследования Вилкул и Колесников должны быть под стражей.

Бывшему главе Днепропетровской ОГА и бывшему председателю Агентства госимущества (Вилкул и Колесников) избрана мера пресечения в виде личного поручительства. 16 сентября этих двоих криворожан на поруки взял их соратник нардеп Дмитрий Шпенов.

Напомним, что бывшему председателю Днепропетровской ОГА сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного частью 2 статью 364 КК Украины (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия).

Прокуратура считает, что чиновник нарушил требования действующего законодательства, предоставил земельные участки сельскохозяйственного назначения горно-обогатительным комбинатам, изменив их целевое назначение с сельскохозяйственных земель в земли промышленности, в результате чего около 2000 пайщикам нанесен ущерб на сумму свыше 12 млн грн, а государству - на сумму почти полмиллиона гривен.

Кроме того, бывший председатель облгосадминистрации издал распоряжение об изменении целевого использования 23 земельных участков общей площадью более 45 га, которые находились в собственности ООО «АРТ ЛЕНД», из земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности. Это незаконно, и привело к снижению суммы потерь сельскохозяйственного производства, которые должны были быть уплачены предприятием при изъятии указанных земель Кабинетом Министров Украины для использования в целях, не связанных с ведением сельского хозяйства на сумму более 5 миллионов гривен.

Бывший председатель Агентства госимущества также подозревается в злоупотреблении служебным положением, повлекшее тяжкие последствия (та же 364 статья).

Следствием установлено, что последний совершил незаконные действия, в результате которых стало возможным отчуждение объектов недвижимости - производственного и лабораторно-бытового корпуса государственного предприятия «Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт трубной промышленности им. Я.Ю. Осади» в Днепре общей площадью почти 7 тысяч квадратных метров. Чиновник подписал соответствующие документы, которыми фактически изъял помещения из перечня имущества указанного предприятия, что привело к незаконной приватизации и отчуждения, вызвав убытки более чем 16 миллионов гривен.

Прокуратура настаивает на избрании указанным лицам меры пресечения в виде содержания под стражей.

Комментарии (5)

Ирбис

10:11, 18 сентября 2019

Ну так наверное, прокуроры что то знают.

_jAZz_

10:23, 18 сентября 2019

команду "фас"

Umnichka76

10:23, 18 сентября 2019

Что то такая шумиха по поводу старых дел, которые кстати уже не прошли ни в комитетах ни в Верховной раде, похоже что старые прокуроры времен Порошенка видно отрабатываю деньги полученные еще тогда за это "дело". Рябошапка их так и оставит на местах?

Пацифист 76

19:17, 18 сентября 2019

Ну для начала портных из нашей прокуратуры нужно пересадить. ***.

park Pravda

20:11, 18 сентября 2019

Только под арест.

Ссылка скопирована в буфер обмена