Петиция о закрытии отделения для взрослых в криворожской больнице не актуальна, - чиновники

Петиция о закрытии отделения для взрослых в криворожской больнице не актуальна, - чиновники

Фото: Первый Криворожский

20 сентября члены постоянной депутатской комиссии по вопросам природопользования, экологии, охраны здоровья и социальной защиты населения в Кривом Роге обсуждали информацию о возможном закрытии отделения для взрослых на базе 8 горбольницы.

Соответствующую петицию подала криворожанка Наталья Мудрык, которая на заседание прийти не смогла. Петицию поддержали 1000 криворожан. Члены комиссии зачитали текст ее петиции, подробнее по ссылке. На заседание пришли сотрудники 8 городской больницы.

Когда криворожанка регистрировала петицию, чиновники заявили, что в этой больнице создадут отделение для детей.

Заместитель начальника Управления охраны здоровья исполкома Криворожского горсовета Александр Лукьяненко, сказал, что петиция утратила актуальность. Он аргументировал это заявление тем, что 13 сентября Министерство охраны здоровья Украины опубликовало правила работы медицинских учреждений в 2020 году. Субвенция из госбюджета предусмотрена только на первый квартал. До 1 апреля 2020 года все лечебные учреждения должны заключить договор с Нацагентством здоровья.

«Для определения бюджета 8 больницы учтут работу ее сотрудников и количество пролеченных больных. Мы заинтересованы, чтобы получить максимальное количество средств на медицинские учреждения города, в этот период нельзя сокращать ни одну койку и отделение, чтобы получить 60% финансирования, остальные 40% будут финансироваться Нацагенством.

Есть перечень условий. Больница должна стать некоммерческим коммунальным предприятием, должно быть электронное оборудование с программным обеспечением, для электронного документооборота», - пояснил Лукьяненко.




Депутат горсовета Николай Дектярев отметил, что нужно обновить материально-техническую базу всех медучреждений.

«Еще интересно, откуда взялась информация, что на базе 8 больницы будет детский медицинский центр. Кто дал право главврачу больницы рассказывать своим сотрудникам о закрытии взрослого отделения. Из-за этого уволилось много сотрудников», - поинтересовался депутат.

Александр Лукьяненко сказал, что материально-техническая база соответствует уровню аккредитации медучреждения.

Депутат городского совета Антон Петрухин заявил, что главврач 8 больницы, по его информации, действительно рассказал сотрудникам больницы, что взрослое отделение закроют, а персонал – уволят.

Представители больницы, которые пришли на заседание, передали чиновникам открытое письмо, которое подписали более 400 человек.

Большинство членов комиссии не поддержали петицию, но по закону ее все равно должны будут рассмотреть депутаты на сессии горсовета. Вопрос отложили до того момента, пока больница не подпишет договор с Нацслужбой здоровья.



Комментарии (4)

Тaмeрлан

16:11, 20 сентября 2019

А я в ранковій статті писав..."-грошей - немає, тримайтесь та не хворійте і допобачення"

Ирбис

16:16, 20 сентября 2019

Да ты прям как в лужу смотрел)

Дед Чудодей

16:30, 20 сентября 2019

Для панів є приватні клініки, а для бидла - нехай будь яка вавка заживає як на собаці

SToRm_V

17:19, 20 сентября 2019

да подотритесь вы этими петициями. что за глупые наивные люди. Они для галочки. мол вот глядите как в цивилизованной стране..
а вы продолжаете их строчить. очнитесь уже.

Ссылка скопирована в буфер обмена