Пресс-релиз

На выходных полтысячи спортсменов со всей Украины покоряли ландшафты Кривбасса

На выходных полтысячи спортсменов со всей Украины покоряли ландшафты Кривбасса

Фото: Метинвест

В субботу в Кривом Роге при поддержке Компании Метинвест состоялся необычный беговой марафон White Stones Trail. Организатор мероприятия – общественная организация «Ukrainian Bike Family». Это первый из трех этапов спортивного проекта «Kryvbas Stone Trails», реализуемого в 2019 году.

Отличие криворожского марафона от других – бег по индустриальным ландшафтам, рекреационным пляжам рядом с затопленным промышленными карьерами.

White Stones Trail собрал 460 спортсменов из 26 городов Украины, каждый смог выбрать трассу, исходя из своих возможностей. Самый короткий маршрут – 2 километра, профессиональный – 48 километров.

«Кривой Рог – не обычный город, здесь есть то, чего нет у других мегаполисов – промышленная красота. Сопоставив индустриальный туризм и трейловый спорт, получилось сделать такое крутое мероприятие. Ключевая поддержка – от постоянного партнера Компании Метинвест, разбираться с организационными вопросами помогли эксперты общественной организации «Криворожский фонд будущего», - подчеркнул организатор соревнований Денис Дубов.


Самому взрослому спортсмену, Александру Авраменко, – 68 лет, он стал первым в своей возрастной категории. Самому юному участнику – 9 лет. Примечательно, что мужчин на забеге было в два раза больше, чем женщин.

Самой массовой командой стали сотрудники Метинвеста – 136 человек с ИнГОКа, СевГОКа, ЮГОКа, ЦГОКа, «Запорожстали» и других предприятий. Покорять трассы пришли как опытные легкоатлеты, так и целые семьи.

«Метинвест поддерживает спортивные инициативы, помогает развивать спорт в Кривом Роге, большинство работников принимают активное участие в жизни города. Приходят на соревнования большими дружными командами. Не удивительно, что следующий этап – Black Stones Trail – состоится на Визирке, ландшафтном заказнике ИнГОКа. Он будет приурочен к нашему профессиональному празднику – Дню горняка и металлурга», - рассказал генеральный директор Ингулецкого ГОКа Александр Герасимчук.


«Благодаря подобным спортивным событиям о нашем городе узнают далеко за его пределами, к нам едут спортсмены со всей страны. Мы видим, что есть спрос на такие мероприятия и поэтому будем содействовать, и развивать спортивное движение в Кривом Роге и дальше», - отметила директор департамента по делам семьи, молодежи и спорта Криворожского горисполкома Светлана Лавренко.

Посмотреть результаты и зарегистрироваться на следующие трейлы можно на сайте тут. Подробности о мероприятиях - на странице #МетинвестКривойРог.

Комментарии (3)

Доктор Ватсон

19:34, 22 апреля 2019

Молодцы организаторы , красавцы бегуны.

монк

21:17, 22 апреля 2019

а что уже всё прибрали по городу раз, разбегались??!! или нечем заняться?! такие мордовороты...

Ukpainskaya

18:35, 24 апреля 2019

Очень крутое мероприятие было))Спасибо организаторам, ждем следующих

Ссылка скопирована в буфер обмена