НБУ випустить монету, присвячену наданню Томосу про автокефалію Православної церкви України

НБУ випустить монету, присвячену наданню Томосу про автокефалію Православної церкви України

Фото: НБУ

Національний банк України випустить колекційну монету, присвячену Томосу про автокефалію Православної церкви України. Про це повідомила прес-служба НБУ.

Монети введуть в обіг 25 березня в таких номіналах:

  • 5 гривень із нейзильберу, тираж – 75 000 штук;
  • 20 гривень із срібла (оздоблена локальною позолотою), тираж – 4 000 штук;
  • 100 гривень із золота, тираж – 1 500 штук.

Читайте также: В Україні випустили пам’ятну монету до 100-річчя проголошення Акту злуки УНР та ЗУНР

Ці монети продовжать серію «Духовні скарби України». Вони присвячені наданню Томосу про автокефалію Православної церкви України. Томос, текст якого ухвалено архієрейським синодом Вселенського патріархату, офіційно затверджує канонічний автокефальний статус Православної церкви України як однієї з 15 помісних православних церков.

Також у НБУ зазначили, що з 12 березня можно забронювати ці пам'ятні монетина спеціальному онлайн порталі: https://bank.gov.ua/webselling.



Комментарии (23)

firewaters

14:15, 12 марта 2019

*** ребята... если мы на выборах не уберем всю эту шваль, которая сейчас там сидит, то в этой стране ничего не поменяется!

Эйяфьядлайекюдль

15:40, 12 марта 2019

Ха! То есть реально еще существуют люди, которые верят в то, что от замены власти без изменений в каждом гражданине что-то может измениться?)))
Вот прям все как один работодатели ломанутся оформлять сотрудников на огромные белые зарплаты, работники в свое время перестанут воровать все, что плохо лежит, никто не даст ни копейки ни одному человеку, от которого будет прямо зависеть решение вопроса, особенно (!) когда дающему хочется обойти закон? Куда-то испарятся умельцы с магнитами на счетчиках (еще с времен убыточных для бюджета тарифов), конвертники откажутся от серых схем и будут в полной мере уплачивать ЕСВ, прямо идущий на пенсионное содержание их родителей? А "простой нарид" перестанет шифровать свои поступления на карты и недешевые поездки ради получения государственной помощи? Ха-ха трижды!
И выбирать эти люди будут исключительно тех, кто пообещает им доплачивать из бюджета за смешные тарифы на коммуналку, за счет кредитов, которые когда-то придется возвращать, если их под всю эту социалистическую муету вообще даст кто-то. И свято будут верить, что бюджет раскрали, а не проели сами граждане на такие вот доплаты.
Любая власть - носитель всех "народных" черт - любовь к халяве, лень и вороватость. Единственная разница - они умнее. И лучшее этому доказательство - выбрать во власть кого-то "по приколу". Так что меняйте кровати сколько угодно в этом борделе, а светлого будущего ждать не приходится. Пока все и каждый не поймут и не изменятся.

Эйяфьядлайекюдль

16:20, 12 марта 2019

Ты меня невнимательно читал! Я говорю, что власть может быть любой (хотя к чему лукавить? откуда ей взяться кристально честной, когда у любого гражданина страны есть свой пушок на рыльце, хотя и впрямь есть более порядочные и откровенно без совести), но пока сами люди не изменят свой менталитет, ждать благоденствия просто глупо! Потому что... я перечисляла почему.
В странах, в которых все зашибись, уголовная ответственность за уклонение от очень высоких налогов есть. И десятилетия крайне непопулярных реформ. Немцы умирали от голода, полякам повезло больше, потому что рядом была недорогая еда в Украине.

Эйяфьядлайекюдль

17:22, 12 марта 2019

Давай разговаривать как взрослые. Какие конкретные действия должна произвести власть, чтобы ты был доволен? Я постараюсь тебе объяснить все механизмы и последствия таких решений для страны и всех ее граждан. Только договоримся сразу, что все должно быть в правовом поле. С учетом международного права, которое выше государственного.

Эйяфьядлайекюдль

22:06, 12 марта 2019

И все, и слился. На этой точке все сливаются, не стыдись, ты не один такой.

ukrainefarever

15:48, 12 марта 2019

Мда, просто печально, монеточки они выпускают с сран_ым томосом, та всем ложить на него!

SVS

16:17, 12 марта 2019

Весь тираж завернуть в томос и засунуть поглубже гидранту в толерантное отверстие )))

lpolkjuuh

18:53, 12 марта 2019

Ты покукарекай покукарекай

Эйяфьядлайекюдль

19:05, 12 марта 2019

А правда, что лейтенанты диванных войск совко***еров, получая звание, выпивают из стакана комсомольские значки? А сержантские октябряцкие к тому времени успевают выйти естественным путем?

ivan68

16:18, 12 марта 2019

Олигархам - бабло и заводы, бандюкам – янтарь и землю, лохам – томос и безвиз.
«Ваш Сивочолий Гетьман».

lpolkjuuh

18:52, 12 марта 2019

Увековечить позор .

Эйяфьядлайекюдль

19:00, 12 марта 2019

В чем позор? Отдельному государству - своя каноническая православная церковь. Или ты из сектантов УПЦ МП?

asdfg

19:14, 12 марта 2019

Вот и будете ходить, и друг дружке томос показывать ,как извращенцы (:-

Эйяфьядлайекюдль

19:31, 12 марта 2019

Думаю причина, по которой ты не осознаешь, насколько твои реплики далеки от смысла и логики, идентична той, по которой ты их оставляешь, и носит системный характер.

Эйяфьядлайекюдль

20:34, 12 марта 2019

И кому заплатили? Вселенскому собору?) А Кирюхимых даров отчего принимать не стали тогда? Печалька.

Ссылка скопирована в буфер обмена