В Кривом Роге хотят напечатать книгу с воспоминаниями десятков горожан об участии в Евромайдане

В Кривом Роге хотят напечатать книгу с воспоминаниями десятков горожан об участии в Евромайдане

Фото: Первый Криворожский

Авторы книги «Майдан від першої особи: регіональний вимір», которые работали над сбором воспоминаний участников Евромайдана из Кривого Рога, ищут спонсоров, которые помогли бы напечатать сборник историй. Сейчас несколько книг есть в центральной библиотеке - их подарила учреждению руководительница проекта в Кривом Роге Татьяна Цымбал, профессорка философии КНУ.

Об этом говорили участники презентации книги, которая состоялась 2 марта. Инициатор проекта - "Институт национальной памяти".

Выпуск книги «Майдан від першої особи: регіональний вимір» состоит из 25 разделов - согласно количеству регионов Украины. В каждом из них воспоминания участников евромайданов - в регионах страны и на Майдане Незалежності.

В книгу, которую презентовала руководительница проекта в Кривом Роге Татьяна Цымбал, вошли истории об участии в Евромайдане пятерых жителей нашего города - Иосифа Креминя, капеллана Юрия Илькива, Владимира Стецюка, Татьяны Визныци и Анжелики Верхогляд. Во время работы над проектом Татьяна Цымбал с коллегами записала 65 интервью с участниками событий Евромайдана в Киеве и Кривом Роге.

Все аудио и видеозаписи воспоминание криворожских евромайдановцев хранятся в Бремене (Германия). Татьяна Цымбал объясняет, что так будет надежнее - ведь в Украине власть может поменяться, и тогда высокая вероятность того, что записи просто "пропадут".

Пока ознакомиться с книгой можно онлайн, но руководительница проекта говорит, что хотелось бы напечатать книгу с воспоминаниями 65-ти криворожан-участников Революции Достоинства.Транскрибировать записи помогал Криворожский педуниверситет.

После презентации книги криворожане посмотрели фильм с воспоминаниями участников криворожского Евромайдана, его сняли наши коллеги с сайта 0564.





Комментарии (11)

kok

19:07, 04 марта 2019

Все аудио и видеозаписи воспоминание криворожских евромайдановцев хранятся в Бремене (Германия). Татьяна Цымбал объясняет, что так будет надежнее - ведь в Украине власть может поменяться, и тогда высокая вероятность того, что записи просто "пропадут". Без слов.

Vova_Korh

19:52, 04 марта 2019

Ха! Журна*** комменты чистят!))) Что такое? А как же правда? Вы ж майдановцы!)) Зачем под Колесника лягли? Он же титушек возил! Дешевки подзаборные!

Vova_Korh

19:53, 04 марта 2019

Автор новости софа скиба на выборах работала на Колесника. Она сейчас патриётка!)))

yura36,6

20:14, 04 марта 2019

— После майдана украинские бомжи перестали мозолить глаза. — Что, жизнь улучшилась? — Нет. Просто все остальные теперь ничем не отличаются от бомжей.

yura36,6

20:18, 04 марта 2019

Экс—чемпион мира по боксу в тяжелом весе Ленокс Льюис на своей странице в твитере выразил соболезнование семьям и близким всех погибших на Майдане, а также просит прощения у всех жителей
Украины за то, что он так сильно отбил
мозги Виталию Кличко.

Цензор

22:13, 04 марта 2019

Так. Але боксерів з відбитими мізками пускають керувати державою та містами лише у двох країнах, дуже схожих одна на одну. Україна то не Росія лише на бумазі.

yura36,6

20:45, 04 марта 2019

К аждый идиот считает себя самым
умным. Когда они вместе и их много — это майдан.

Цензор

21:10, 04 марта 2019

Ну було б неправильно вважати, що майдан не досяг своєї мети. Інша справа, що мета, яку ставили організатори та спонсори трішечки відрізнялася від того, що озвучивали виконавцям. А після досягнення мети, щоб товпа не так обурювалася цією різницею, можна й попатякати про її героїзм та самопожертву в ім'я зведення на престол нової влади. Владі це нічого не коштує, а дурням приємно.

Цензор

21:51, 04 марта 2019

Як же легко та приємно перекладати свою дурість на когось іншого. Майдан - то не ми. Порошенка президентом - то не ми. Аферістів до влади допустили - то знов не ми. Ми не знали, ми не думали, що так вийде, нас змусили.
Це зворушливо виглядає у випадку дитячої пустощі, а коли товпа змінює у владі одних негідників іншими, ще гіршими - то вже зветься тупістю.

ALEXL

22:31, 06 марта 2019

Евромай*** ... Государственный переворот с погромами в Корсуне, Киеве, Ровно, Львове, Тернополе, Одессе ... на Донбассе - это? Чи не историческое событие, оптерский мондус! Тут 85 лет Михаилу Жванецкому. И 5 лет начала развала Украины - ухода Крыма. Это интересно. А май*** - не, неинтересно.

Юстас

06:03, 07 марта 2019

Назвать книгу так.Список Криворожских пациентов ПНД,которые принимали участие в май д а у не.Чтобы позже согласно списка пройтись по адресочкам.

Ссылка скопирована в буфер обмена