Разработка документов на строительство храма русской православной церкви приостановлена депутатами горсовета Кривого Рога

Разработка документов на строительство храма русской православной церкви приостановлена депутатами горсовета Кривого Рога

Фото: Первый Криворожский

В Кривом Роге депутаты не разрешили разработку проекта землеустройства и утверждение детального плана территории для строительства еще одного храма церкви Московского патриархата в Кривом Роге - православной церкви на честь равноапостольного Великого князя Владимира.

Напомним, теперь Украинская православная церковь Московского патриархата обязана указывать в названии принадлежность к Русской православной церкви. Такое решение было принято в конце прошлого года нардепами (ЗУ "О свободе совести и религиозных организациях").

Такой проект решения рассматривался депутатами 27 февраля во время пленарного заседания сессии городского совета. Чиновники утверждали, что разрабатывая документ, учли обращение Криворожской епархии.

Читайте также: Чё верещать? Думать о детях, а не о лошадях предложили мэру Кривого Рога

Депутат Николай Дектярев (избран от "Самопомощи"), член профильной депутатской комиссии, сказал, что вопрос не лежит в религиозной плоскости. Дело в том, что нарушено зонирование. Проект нуждается в доработке.

В тексте проект решения нужно было утвердить "детальный план территории для строительства зданий и сооружений православной церкви на честь равноапостольного Великого князя Владимира" и предоставить разрешение на разработку проекта землеустройства относительно отведения земельного участка.

Читайте также: В коммунальную собственность Кривого Рога принято 14 медучреждений

Против проекта решения проголосовали депутаты от "Солидарности", "Самопомощи" и "Силы людей", частично «укроп», "За успішний Кривий Ріг". За голосовали оппоблоковцы и депутаты "Батькивщины".

Полный фоторепортаж здесь




Комментарии (8)

Икра черная

11:15, 28 февраля 2019

да что вы говорите, ЮрГригорич, Вам анафему объявят

Цензор

11:36, 28 февраля 2019

Не дуже схоже на звичну практику нових українців. Звичайно вони чекають, поки хтось інший щось побудує, а потім забирають собі побудоване.

Апполинария Планк

11:42, 28 февраля 2019

ненасытные сектанты, всё не хватает им ларьков с богоприёмниками

Patriot kr

12:06, 28 февраля 2019

Статья провокационная. Церковь даже в официальных документах называется Украинская православная церковь.

ivan68

12:06, 28 февраля 2019

Ща вата взорвётся в истерике. Как по мне: берут в аренду землю, официально строят храм, официально платят зарплату работникам, открывают ЧП, платят на общих основаниях коммуналку и платят налоги.

Віктор Сміт

15:48, 28 февраля 2019

церкви в Україні не платят податки, а московським в нашому місті ще і додаткові преференції.

Эйяфьядлайекюдль

14:38, 28 февраля 2019

Удивительная секта (зачеркнуто) церковь. Со своим "зонированием". После малого зала экс-кинотеатра имени Ульянова по соседству с дискачом в большом зале, ничему не удивляюсь.

Эйяфьядлайекюдль

23:49, 28 февраля 2019

А вообще меня в этом всем удивляет одна вещь. Почему у общины всегда находятся деньги под строительство очередного храма, но на строительство или хотя бы ремонт амбулатории поблизости - никогда. Что общине нужнее-то?

Ссылка скопирована в буфер обмена