Самые ужасающие преступления 2018 года в Кривом Роге, - итоги года

Самые ужасающие преступления 2018 года в Кривом Роге, - итоги года

Фото: Первый Криворожский

В Кривом Роге 2018 год принес горожанам несколько ужасающих новостей о преступлениях, совершенных против жизни, имущества и безопасности граждан.

Самым громким делом стало появление и поимка “маньяка”. Так в Кривом Роге во время празднования Дня города в парке имени Богдана Хмельницкого, 27 мая, было найдено тело девушки 17 лет. А 14 июня возле больницы был обнаружен еще один труп молодой девушки.Ей был 21 год. Известно было и о других нападениях на девушек. В городе заговорили о преступнике, который имеет сексуальный мотив. Но, как выяснилось, назвать его маньяком нельзя. И даже серийным убийцей. Максимум - серийный насильник.
Ведь серийным маньяком может считаться лишь тот, кто трижды совершил одинаковые преступления. На счету у криворожанина 6 эпизодов. Он нападал на девушек, грабил их, удовлетворял физическую потребность, применяя силу. Две жертвы скончались, четверым удалось спастись.

Чтобы успокоить горожан правоохранители даже собирали пресс-конференцию. Детали и видео здесь.

Подозреваемым в совершении ряда вышеуказанных преступлений оказался местный житель. Сотрудник одной из шахт Кривого Рога Андрей Белоусенко. Мужчина 35-ти лет был ранее судим за разбой. У него есть семья и дети. Он был задержан криворожскими правоохранителями буквально через несколько недель после первых нападений.

Сейчас Белоусенко судят за совершение уголовных преступлений по части 2 статьи 115, части 2 статьи 15, частями 1, 2 статьи 152, части 4 статьи 152, частям 2,3 статьи 153, частям 2, 4 статьи 187 УКУ (умышленное убийство; законченное покушение на изнасилование; изнасилование; насильственное удовлетворение половой страсти неестественным способом; разбой).
Ему грозит пожизненное лишение свободы. Свести свести счеты с жизнью или прикинуться неподсудным (в народе психбольным) у подозреваемого не получилось. Его дело рассматривает Жовтневый райсуд Кривого Рога.

Читайте также: Криворожанку, которая помогла задержать мужчину, нападавшего на девушек, поблагодарили полицейские

Нужна ли маньяку-убийце защита и может ли его жертвой стать девушка-отличница? Неужели, из 100 серийный убийц только 5% имеют манию? На что родителям стоит обратить внимание, чтобы не воспитать маньяка? Такие вопросы задавали друг другу криворожане. Ответы на них опубликованы редакцией после посещения лекции врача-психиатра, кандидата психологических наук, психотерапевта Спартака Субботы.Подробности читайте в этой публикации.
В январе 2018 года трое парней похитили 20-летнего криворожанина. Они не были знакомы с парнем и сделали это ради наживы. Трое подельников удерживали его силой в съемной доме своих родственников, требуя от родителей парня выкуп. Злоумышленники около 20 дней продержали парня в заложниках. Родные парня перечислили похитителям 96 тысяч гривен выкупа, но на тот момент, по словам адвоката пострадавшей стороны, парень уже был убит.

Подозреваемых задержали 9 февраля. Об этом заявил Начальник Национальной полиции в Днепропетровской области Виталий Глуховеря.
Сейчас коллегия судей Дзержинского райсуда рассматривает это дело. В ноябре начался допрос свидетелей по делу - коллеги судей заслушала брата и бабушку одного из подсудимых.

Задержанных обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных рядом статей Уголовного кодекса Украины:
части 3 статьи 146 ( незаконное лишение свободы или похищение человека );
части 2 статьи 187 ( разбой);
части 1 статьи 357 ( похищение, присвоение, вымогательство документов );
части 4 статьи 189 ( вымогательство, причинившее имущественный ущерб в особо крупных размерах );
части 2 статьи 115 ( умышленное убийство заложника из корыстных побуждений ).

Читайте также: Убийство произошло в доме родственников одного из подозреваемых в тяжком преступлении, совершенном в Кривом Роге


В 2018 году в Кривом Роге разоблачили серийного убийцу, во дворе съемного жилища которого он вместе с подельником убивал людей. 5 трупов людей обнаружено на территории частного домовладения в Центрально-Городском районе города. 29 октября по факту случившегося криворожские полицейские открыли уголовное дело.

Двое подозреваемых - 28 и 56 лет - задержаны, им избрана мера пресечения. Редакция продолжает следить за развитием событий.

Читайте также: Криворожанину, задержанному по подозрению в убийстве соседа, предъявлено подозрение

3 октября на проспекте Гагарина в Кривом Роге неизвестные открыли стрельбу. Один из потерпевших погиб, еще одного госпитализировали. Подробности здесь.
Полиция открыла уголовное дело.

Но, к счастью, уходящий 2018 год запомнился криворожанам не только уголовными делами. Редакция готовит и другие итоговые материалы за 2018 год.




Комментарии (2)

Санчушка

22:51, 30 декабря 2018

*** а авария у горсовета,это не приступление.или Дед как бы виновник сдох и всё

Club Life

07:19, 31 декабря 2018

Ты сам писать научись

Ссылка скопирована в буфер обмена