Международная группа ученых подтвердила масштабное загрязнение Кривого Рога тяжелыми металлами и нефтяными углеводородами

Международная группа ученых подтвердила масштабное загрязнение Кривого Рога тяжелыми металлами и нефтяными углеводородами

Фото: Первый Криворожский

Коалиция общественных организаций «Досить труїти Кривий Ріг», общественная организация «Екодія» (Украина) вместе с активистами общественной организации «Арника» (Чешская Республика) при поддержке экспертов Химико-технологического института в Праге (VSCHT) провели два уникальных исследования и готовы поделиться с криворожанами результатами.

Читайте также: Горожане вышли на митинг против АрселорМиттал Кривой Рог

Как сообщают представители общественной организации «Хватит травить Кривой Рог», во время первого исследования были отобраны пробы песка с детских площадок и отложений в водоемах в Кривом Роге, Днепре, Запорожье, Мариуполе и Харькове. Специалисты Высшей школы химической технологии провели анализ проб на содержание тяжелых металлов, нефтяных углеводородов, полициклических ароматических углеводородов и хлорорганических пестицидов. В рамках второго исследования был проведен анализ на содержание стойких органических загрязнителей в яйцах птиц (Харьков, Мариуполь, Кривой Рог).

По результатам исследования:

1. На территории Кривого Рога, Днепра, Запорожья, Мариуполя и Харькова обнаружено масштабное загрязнение тяжелыми металлами и нефтяными углеводородами, которое превышает международные рекомендуемые нормы в несколько раз. На отдельных участках городов - в 10 раз. Загрязнение тяжелыми металлами и ДДТ найдено также на детских площадках.

2. Концентрация и распространение таких тяжелых металлов, таких как мышьяк и кадмий в пробах песка и донных отложений, представляют риск для горожан, поскольку могут вызвать раковые заболевания.

3. Концентрация диоксинов в куриных яйцах и возможно других продуктах из подсобных хозяйств в Мариуполе, Кривом Роге и Харькове в некоторых случаях превышает допустимую суточную норму потребления для взрослых в 6 раз, а для детей - в 12 раз. Эти продукты не рекомендованы для употребления детям и беременным женщинам.

«Кривой Рог - город металлургической и горнодобывающей промышленности. ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» возглавляет украинский рейтинг по количеству выбросов в атмосферу. Работа предприятий негативно влияет на состояние окружающей среды, еще раз доказали результаты анализов, проведенных чешскими специалистами. Накопление мышьяка и тяжелых металлов в донных отложениях и в песке детских площадок, бензопирен в реке и диоксины в яйцах домашних птиц - очень серьезные сигналы уровня загрязнения городской среды и повод для дальнейших исследований», - сказала Анна Амбросова, общественная инициатива «Хватит травить Кривой Рог».

Читайте также: Кривой Рог признали самым экологическим и энергоэффективным городом Украины


Комментарии (6)

amigeronski

16:22, 13 декабря 2018

ну не зря же от сюда все выезжают,и постоянно очереди на загран)

Трахозавр

16:24, 13 декабря 2018

Да ладно, Мы же "самый экологический город", как ранее писали..
Аахах *** *** ***дь приехали вахаха

kok

18:03, 13 декабря 2018

Я бл....ь говорил что мне должны отстегивать экологические в баксах. А они оснований нет оснований нет.... - засужу

kok

18:19, 13 декабря 2018

А много ? Меньше 1000 смс ки не приходят

kok

18:26, 13 декабря 2018

Да ладно я ж патриот я и в гривнах возьму..... я не гордый

Рокер

20:23, 13 декабря 2018

Это как-то повлияет на экообстановку в городе?

Ссылка скопирована в буфер обмена