Відмовився долучатися до нової Української церкви собор УПЦ Московського патріархату

Відмовився долучатися до нової Української церкви собор УПЦ Московського патріархату

Фото: news.church.ua

Собор Української церкви Московського патріархату повідомив, що не братиме участь у створенні Української нової церкви.

Про це повідомляється на сайті Української православної церкви.

«Собор єпископів наголошує, що процес надання так званого Томосу про автокефалію є штучним, нав’язаним ззовні, не відображає внутрішньої церковної необхідності, не принесе реальної церковної єдності та поглибить розділення і посилить конфлікти серед народу України. За таких умов долучення єпископату, духовенства та мирян Української Православної Церкви до цих процесів вважаємо неможливим», - повідомляють у ПЦ Московського патріархату.

Читайте також: Константинополь: Московського патріархату в Україні більше немає

Собор УПЦ МП також назвав надання автокефалії Українській церкві Вселенським патріархатом незаконним.

«Собор єпископів констатує, що незаконні дії Константинопольського Патріархату призводять до глибокої церковної кризи як в Україні, так і в світовому Православ’ї.

Молимося, щоб голос багатомільйонної пастви Української Православної Церкви був почутим, а вчинені дотепер Константинопольським Патріархатом дії були виправлені
», - зазначили у УПЦ МП.

Читайте також: Здолайте гординю задля утворення й розвитку єдиної української православної церкви, - криворіжці звернулись до духовенства

Комментарии (29)

Злойе

18:48, 13 ноября 2018

В АТО никто уже не хочет ехать погибать, так придумали новую фишку, войну на религиозной почве... Ну никак не могут полностью истребить Украинцев, хоть так попробуют.

SToRm_V

19:09, 13 ноября 2018

им подсказать? или сами допрут..
чемодан - вокзал - педерация...

SToRm_V

21:15, 13 ноября 2018

когда ты успеваешь между обслуживанием матросов еще и писать тут фуйню всякую ?
ты бы хоть понимала, что пишешь. причем здесь ***тан до мокшанской церкви ??
у нас есть ***танская церковь в Украине которая качает свои права ??

Без надежды

19:15, 13 ноября 2018

Корпус генерала Мороза прорвал оборону и развивает наступление в направлениях Херсон- Кривой Рог- Смела- Шепетовка.

И попы об этом знают.

Азиров

19:54, 13 ноября 2018

Сегодня в одной церкви, завтра в другой. Это уже не вера, а проституция, прости господи. Где потеплее там и приткнусь. Не все еще скурвились в Украине, слава Богу.

Азиров

20:54, 13 ноября 2018

Даже спорить не хочется. Всё как под копирку с укропского ресурса. Террористы, зрада, майдану слава.

Азиров

21:04, 13 ноября 2018

Есть попы на мерседесах, а есть батюшки, своей верой и поведением являющихся примером для каждого верующего. Про Павла не знаю, возможно, что он как раз поп, если говорит такое. Хотя скорее всего это брехня с укропского ресурса.

Азиров

21:09, 13 ноября 2018

Зачем мне это? Мне хватает твоих кастрюлеголовых соратников. В трубочку уши заворачиваются как послушаешь.

Азиров

21:18, 13 ноября 2018

Доказывать тебе и таким как ты? Зачем? Совершенно бесполезное занятие. Бросать бисер перед такими как ты? Думаю, не стоит.

Demis

23:09, 13 ноября 2018

А чему ты удивляешься? Почти в каждом крупном городе Украины есть американские бактерологические лаборатории, как и в Грузии. Не зря же в различных местах возникают очаги чумы, кори и др. заболеваний людей и животных, о которых в советское время уже забыли.

Азиров

22:54, 13 ноября 2018

А украинская раскольническая сейчас лучше? Не смешите. Святой Филаретка? Ушел из родной церкви, раскольник и предатель. Потом основал свою собственную карманную церковь. Назвал её наследницей Украинской церкви. Вот это аферюга, просто удивляюсь его наглости! А насчет негараздiв это ты точно сказал. Украина - страна бесконечных негараздiв. И жопа как правило наступала во время конфронтации с Россией. Как только мирились, снова как-то всё налаживалось. На одни и те же грабли наступаем. России мы нужны как братское государство, хоть и меньшее. А Европе - как поставщик дармовой силы, сырьевой придаток. А то что война сейчас - так это война России с США, если до сих пор не поняли особо тупые. Вот только США не привыкло само воевать, а использует нас как таран и рабов-гладиаторов.

perentim

00:45, 14 ноября 2018

А есть ли в действительности те самые переяславские угоды?Если бы они были-то этой бумагой ***ня уже давно размахивала бы.

Без надежды

04:06, 14 ноября 2018

Табаки, в сшп молоток 20$, в РФ 2$. Отсюда ВВП 20 и 2%.

А ты, простой манипулятор на зарплате, для покупки каннабиса и пиваса.

ivan68

08:43, 14 ноября 2018

Сергей-13/666, насчёт "Сегодня в одной церкви, завтра в другой": проституция, это когда твои кумиры 70 лет строили коммунизм, теперь Царствие Небесное. Вот где клейма ставить негде, всю жизнь "то в говно то в Партию". Ты настоящий раб божий, а не дитя божье. Обыкновенный полезный идиот.

ivan68

19:57, 13 ноября 2018

Цирк на дроте. Представьте себе в СССР в 1941–1945 годах наличие церкви с предстоятелем в Берлине, которому подчиняются и отчитываются священники 10 тыс. приходов, который поддерживает войну и [Гундяева] Гитлера, благословляет армию и оружие, которым убивают советских людей. Представили? Ото всех, кто считает подобное возможным тогда или в аналогичной ситуации сегодня, я готов выслушать аргументы против автокефалии УПЦ. Короче, Московский ПАХОНАТ должен продавать свои услуги исключительно НА России.

Ссылка скопирована в буфер обмена