Флаги, фото и боеприпасы с передовой: в одной из криворожских школ ученики изучают современную историю в музейной комнате АТО

Флаги, фото и боеприпасы с передовой: в одной из криворожских школ ученики изучают современную историю в музейной комнате АТО

Фото: Первый Криворожский

В Криворожской общеобразовательной школе №22 есть музейная комната национально-освободительной войны на Востоке Украины, где ученики школы сами проводят экскурсии.

На стенах музейной комнаты можно увидеть флаги с передовой, фото с фронта, где точились боевые действия, но главная особенность - панорамное полотно, на котором изображена битва за Донецкий аэропорт. Также в музейной комнате представлены гильзы, осколки от снарядов и шевроны разных военных формирований.

Читайте также: Единственный в Украине музей-мастерская художника в школе Кривого Рога

Отметим, что экспонаты военной техники, которые представлены в музейной комнате, приносили волонтеры, выпускники и родители учеников школы №22.

«История создания музейной комнаты возникла в 2014 году, как раз тогда, когда началась национально-освободительная война на Востоке Украины.

Инициаторам создания комнаты стали волонтеры и выпускники нашей школы - Владимир Азарян и Олег Маркин. Все музейные экспонаты привезены из города Пески, Марьинка и Донецкого аэропорта»,
- рассказала журналистам нашего сайта одна из инициаторов открытия музейной комнаты, учительница школы №22 Наталья Ковальчук.



Также журналисты нашего сайта пообщались с художником и автором панорамного полотна Романом Авдеэнко.

«Чтобы это все (война, - ред.) не прошло мимо и отложилось в памяти подрастающего поколения, возникла идея сделать роспись в музейной комнате именно битвы за Донецкий аэропорт, где погибло много людей.

Эскиз картины и полотно было создано мною на основе просмотренного фото- и видеоматериала. Потому что хотелось передать всю реалию битвы с высоты птичьего полета»,
- рассказал автором панорамного полотна и выпускник школы №22 Роман Авдеэнко.



В школе говорят, что будут рады видеть посетителей музейной комнаты из других школ Кривого Рога. Музейная комната национально-освободительной войны на Востоке Украины работает в Криворожской общеобразовательной школе №22 с понедельника по пятницу с 10:00 – 15:00.

Читайте также: Окровавленный бронежилет бойца, снаряды и фото. Музей АТО в авиаколледже Кривого Рога


Фото: Николай Чирва

Видео: Николай Чирва

Ссылка скопирована в буфер обмена