В Украине зафиксирована угрожающая вспышка кори, - заявление

В Украине зафиксирована угрожающая вспышка кори, - заявление

Фото: Первый Криворожский

В Министерстве охраны здоровья Украины заявили, что в стране зафиксирована угрожающая вспышка кори, помочь побороть которую можно только при помощи коллективного иммунитета.

За последнюю неделю корью заболели 1 тысяча 319 украинцев. С начала года корь перенесли 35 тысяч человек. За 10 месяцев 2018 года от кори в Украине умерли 15 человек, среди них 11 детей и 4 взрослых.

Читайте также: Будут ли пускать в школы Кривого Рога детей, у которых нет прививок от кори и других инфекционных заболеваний

Самые высокие показатели заболеваемости и смертности от кори фиксируются в тех областях, где меньше вакцинированных детей и взрослых.

В список таких областей попали:

  • Ивано-Франковская,
  • Закарпатская,
  • Львовская.
Как сообщает пресс-служба МОЗ, уберечься от кори поможет вакцинация.

«Иммунизация является вопросом национальной безопасности. Здоровье всех украинцев зависит от количества прививок в стране. Вакцины от кори есть во всех регионах нашей страны. Остановить вспышку кори может коллективный иммунитет.

Когда не менее 95% украинцев будут вакцинированы против кори, заболевание пойдет на спад и защищенными от смертельно опасной болезни будут даже те люди, которые не могут делать прививки из-за медицинских противопоказаний», - пояснили в МОЗ.

Читайте также: Взрослых украинцев, которые находятся в группе риска, будут бесплатно прививать от кори


Комментарии (5)

Эйяфьядлайекюдль

14:41, 03 ноября 2018

Антипрививочники из рода Маклаудов начинают нервничать? Да быть такого не может!

Европа во мне

14:56, 05 ноября 2018

Да уж.... Быстро природа показала, что не от всего наследия прошлого, а именно поголовной иммунизации, следует отказываться жителям страны, претендующией на место в Европе... Вот уже и Польша собирается не пускать без прививок к себе....

Fyksik

16:41, 08 ноября 2018

почему 99% болеющих - это вакцинированные?

Эйяфьядлайекюдль

21:58, 08 ноября 2018

Откуда такая статистика?

Fyksik

09:39, 09 ноября 2018

есть сведения от надёжного источника

Ссылка скопирована в буфер обмена