Почему украинские дети, от которых отказались родители, не получают «пакет малыша»

Почему украинские дети, от которых отказались родители, не получают «пакет малыша»

Фото: Ukrinform

На получение «бэби-бокса» могут рассчитывать не все родители и новорожденные дети.

Ранее мы писали, что в криворожские роддома поступило 200 «пакетов малыша». Об этом сообщили на сайте исполкома Криворожского госсовета.

Более 9 тысяч украинских рожениц уже получили «пакеты малыша» для ухода за ребенком в рамках инициативы Кабинета Министров. Об этом рассказала руководитель экспертной группы директората социальных услуг Минсоцполитики Оксана Сулима в одном из телеинтервью.

Оксана Сулима рассказала, что пакет малыша можно получить после рождения ребенка, но не позже, чем через 30 дней после этой даты.

«Предусмотрено, что во время выписки из роддома мама с ребенком получают пакет малыша. Они расписываются только в акте, потому что они сразу проверяют содержимое – что есть и чего нет. Если все нормально, женщина расписывается в этом акте и идет ухаживать за своим ребенком. Если в роддоме не будет этого пакета, то его обеспечивает орган социальной защиты, но в этом случае маме нужно написать заявление», - объяснила Сулима.

Представитель Минсоцполитики уточнила, что частные роддома не являются исключением, в них также должен предоставляться «пакет малыша». Еще, по ее словам, если у женщины случились срочные роды и ее не успели довезти до роддома, то потом она все равно попадает в медучреждение и получает такую помощь. А вот тем, кто собирается рожать дома, помощь от Кабмина не предусмотрена.

«Исключение есть в ситуациях, когда отказываются от ребенка. Если мама отказывается, ребенок остается в роддоме. Государство продолжает заботиться о ребенке, и в этом случае пакет малыша не предоставляется. Если мама заболела, ее не выписывают, ребенка забирают отец или родные, тогда они и получают «пакет малыша», - добавила Сулима.


Комментарии (10)

Шериф

09:24, 16 октября 2018

В Арабских Эмиратах, при рождении ребенка, государство ему на счет кладет 20 000 долларов. И вместе с ребенком растет и его счет. А у нас, при рождении ребенка, государство на него кладет х е р. И чем больше ребенок растет, тем больший х е р на него кладет государство.

Без надежды

10:56, 16 октября 2018

Ехай на фуй. В Китае... в Эмиратах...

Шериф

11:31, 16 октября 2018

Як каже Влад , ехай сам на фуй п"яна обізяна

Эйяфьядлайекюдль

13:01, 16 октября 2018

Что двадцать! Роди за миллион.

Шериф

11:38, 16 октября 2018

Что за уроды , любое дите появившееся на свет , благо , И тут эти *** начинают делить , тому дать , тому не дать , а если в роддоме нет . то мамочка должна телипаться в райсовбез чтобы написать заяву , делать ей в этот период больше нечего , а если в течении месяца не успеет , то не получит . Да вы *** сидите в кабинетах и получаете з/п из налогов этих мамочек , должны сами проследить , чтобы все получили , кто не получил , принести домой с извинениями , вот тогда это будет Европа .

Эйяфьядлайекюдль

12:58, 16 октября 2018

Ну, конечно жн уроды - не родители, бросившие ребенка.
Никто никого не заставляет мотаться по собесам, помощь не обязательна. Не хочешь - не оформляй. А вам как мед, так и ложку! Спросите, как без пакетов и многотысячной помощи детей поднимали в 90х. Оборзели вообще.

Шериф

13:04, 16 октября 2018

Ты что из тех кабинетных ??? Не нужно деток делить , всем положено . А еще тебе привет от Южанинлй.

Эйяфьядлайекюдль

13:13, 16 октября 2018

Вообще ни о чем. В доме малютки дети все получали и получают из списка за бюджетные средства. И одежду, и пустышки, и средства гигиены. Правда, без упаковки с бантиком. В этом основная причина дискриминации, да?

Шериф

13:31, 16 октября 2018

Я тебе отправлял ,1кр стер , там интерьвью Южаниной по поводу не существующих поправок.

Эйяфьядлайекюдль

14:23, 16 октября 2018

Которые комитеты не прошли? Да, очень полезная информация.

Ссылка скопирована в буфер обмена