Пресс-релиз

На Станции юных натуралистов подвели итоги работы летней школы

На Станции юных натуралистов подвели итоги работы летней школы

Фото: Метинвест

В сентябре летняя биошкола Станции юных натуралистов Покровского района подвела итоги обучения. Здесь в течение трех летних месяцев школьники изучали живую природу – флору в «природном саду» и теплицах, а фауну в зооуголке. Кроме того, ученики соревновались в конкурсе от Центрального ГОКа «Зелений екопростір». Более сотни участников биошколы объединились в шесть секций. Ребята создавали выставки экзотических растений и животных, предлагали свои решения в ландшафтном дизайне.

«В своем саду мы не используем удобрения, химикаты, пестициды, яды для борьбы с вредителями. Биом формируется естественным путем, - делится деталями проекта-победителя Тамара Олешкевич, руководитель секции биологии и экологии. – В этом году у нас впервые появились краснокнижные насекомые – шмели, бабочки. Все это и благодаря нашим ученикам, они очень вовлечены в процесс. Для нас важно понять, как взаимодействуют почва, растения и насекомые, как они влияют друг на друга. Выводы могут стать очень полезными для Кривого Рога».

Конкурс «Зелений екопростір» стал мотивацией для юных ученых – все проекты получили финансовую поддержку от предприятия.

«Ребята со станции юннатов искренне интересуются природой. Даже сейчас, когда технологии занимают в нашей жизни все больше места, - отметил генеральный директор Центрального ГОКа Группы Метинвест Дмитрий Шевчик. – Юннаты не просто изучают окружающий мир, они хотят его сберечь. На комбинате мы активно работаем над выполнением городской экопрограммы. Потому для нас очень важно, что растет поколение исследователей, которые даже в юном возрасте работают в том же направлении».

Интерес школьников к природе, их внимание к сложным темам экологии наиболее ценно, считают специалисты.

«Каждая работа – это не просто набор информации. Это детальный анализ и непростые проекты, действительно сделанные детьми, - рассказал глава жюри, представитель ОС «Экологический совета Криворожья» Иосиф Маяков. – Это дает нам надежду, что в перспективе вырастет такое поколение, которое будет бороться за экологию нашего города и страны».

Важность работы и искренний интерес детей – мотивация постоянной поддержки Станции юных натуралистов ЦГОКом. Ранее комбинат создал для юннатов новый зооуголок для изучения животных и оборудовал лабораторию Free Lab Eco для изучения бионаук.



Комментарии (1)

Ami.go

22:54, 28 сентября 2018

*Важность работы и искренний интерес детей – мотивация постоянной поддержки Станции юных натуралистов ЦГОКом.*
Как не по детски

Ссылка скопирована в буфер обмена