Анонсированное переименование Днепропетровской области не состоялось

Анонсированное переименование Днепропетровской области не состоялось

Фото: Первый Криворожский

20 и 21 сентября на заседании Верховной Рады Украины депутаты планировали рассмотреть вопрос о переименовании двух областей – Днепропетровской и Кировоградской. Решение этого вопроса перенесли на следующий четверг – 27 сентября.

«Это завершение этапа декоммунизации. До следующей недели я прошу провести необходимые консультации, чтобы мы могли декоммунизировать Днепропетровскую область. Это требует внесения изменений в Конституцию», — сказал спикер парламента Андрей Парубий.

Авторами законопроекта №8329 выступили 150 нардепов. Отметим, что среди инициаторов переименования нет криворожских депутатов.

Ранее мы писали, что предложение о переименовании Днепропетровской области поддержано профильным комитетом ВРУ

Читайте также: Только интеграция Украины в евроатлантическое пространство гарантирует мир и безопасность, независимость Украины, - Гарант

Законопроектом "О внесении изменений в статью 133 Конституции Украины (относительно переименования Днепропетровской области)" предлагается заменить название Днепропетровской области на Сичеславскую область.

Инициаторы закона утверждают, что территория нынешней Днепропетровской области неразрывно связана с историей украинского казачества и его административно-военных центров – Сечей. А Сичеслав является вторым неофициальным названием Днепра, вторым по рейтингу симпатий горожан.

Также переименование Днепропетровской области связано с необходимостью соответствовать требованиям Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики».

Нардепы-иницаторы изменений отмечают в тексте закона, что название области содержит память о Григории Петровском (1878-1958) - советском деятеле, руководителя революционного движения и председателе ЦИК УССР, одном из организаторов Голодомора 1932-33 годов и главном деятеле тоталитарного коммунистического режима в Украине.

Напомним, что в 2016 году город Днепропетровск был переименован в Днепр. Но область все еще называется Днепропетровской, потому что названия областей закреплены в Конституции Украины.

Читайте также: Как депутаты из Кривого Рога голосовали за права женщин и мужчин в Вооруженных Силах Украины

Комментарии (12)

Sannka9

16:23, 21 сентября 2018

Какая разница, в какой области дороги с ямами - Днепропетровской или Сичеславской?

У меня всё ок!

16:29, 21 сентября 2018

Интересно, почему это депутаты всё планируют - переименовывать Днепропетровскую область или нет? А вы у жителей нашей области пробовали спрашивать? А то Комсомольск на Полтавщине уже переименовали на Горишние Плавни. Думаю, жители Комсомольска когда узнали, что их город будет так называться - и просыпаться, наверное, не хотелось )

dbkoval83

16:45, 21 сентября 2018

Почему ты мне не ответил когда построят зоопарк, ведь уилкул (сильный мер, самый лучший, не имеющий аналогов)обещал его ещё в 2013 году

У меня всё ок!

17:42, 21 сентября 2018

Знаешь, ты мне напоминаешь человека, про которого Жванецкий как то сказал - нас никому не сбить с пути — нам все равно, куда идти. Вот ты упёрся в свой 2013 и тебя оттуда танком не вытащишь ) Смотри лучше вперёд и не надо оглядываться назад )

У меня всё ок!

19:37, 21 сентября 2018

Для того, чтобы разговаривать с тобой на одном уровне, мне надо лечь )

ПТИЦА ФЕНИКС

16:48, 21 сентября 2018

а когда это у народа что-то спрашивали?
Кировоградцы вон тоже, если и переименовывать город, предлагалось несколько вариантов и большинство горожан рады были называть Кировоград Елисаветградом; так нет же, всё для народа, - "высокие умы" решили - быть ему Кропывныцькым!

masyanya

23:51, 21 сентября 2018

Днепропетровчане почти 90% были против переименования города,и их не послушали.

dbkoval83

16:46, 21 сентября 2018

Переменуют и правильно сделают.
Восстановление исторической справедливости по итогам красной московско-коммуняцкой оккупации

крииворожанин

11:00, 22 сентября 2018

(патріот) чому спілкуєся ворожею мовою,чи може ти провокатор холуй російський.? Тоді раді історичноЇ справедливості потрібно перейменувати в Єкатиринослав.

uefi

17:23, 21 сентября 2018

по моему вони просто з нас знущаються, переіменовуйте в Дніпровську , сеча- це вже занадто.

Дед665

20:04, 21 сентября 2018

чудо опохмелись

JustJuice1

02:33, 22 сентября 2018

Я офигеваю сколько в Кривом ватных епланов...жесть

Ссылка скопирована в буфер обмена