Выпускникам криворожских вузов сложно устроится на работу по специальности

Выпускникам криворожских вузов сложно устроится на работу по специальности

Фото: Первый Криворожский

Большинство абитуриентов, поступающих в вузы нашего города, надеются после окончания учебного заведения устроиться на хорошую работу.

Надежды подкреплены тем, что многие кафедры университетов обещают трудоустройство по специальности для молодых криворожан. Также, чиновники во весь голос заявляют о том, что стране нужны инженеры, механики, металлурги, в общем специалисты технических профессий, а также учителя.

Итак, мы решили поинтересоваться у выпускников таких специальностей о трудоустройстве по окончанию вуза.

Как нам стало известно, молодых учителей устраивают на работу не на полную ставку педагога и, чаще всего, в ближайшие села криворожского района. Возникает вопрос, как молодой учитель сможет прожить даже на неполную ставку педагога, ведь мы все знаем, что зарплаты учителей нашей страны не большие.

«Я закончила университет с отличием, очень хочется работать по специальности, но прожить на меньше чем тысячу гривен очень тяжело в наше время. Сейчас работаю продавцом в магазине, но надеюсь, что ситуация изменится  и я смогу работать в школе с детьми», - говорит выпускница Анна.

Ситуация с трудоустройством молодых специалистов технического профиля также плачевна. На предприятия их берут, но большинству предлагают устроится рабочими на минимальную зарплату. Учитывая условия труда на заводах и производственный травматизм, становится понятно, почему молодые инженеры неохотно подают заявление в отдел кадров предприятий.

«Все мы знаем как тяжело устроиться в наше время на хорошую работу. Когда я учился в университете, мне казалось, что моя специальность востребованная, по крайней мере, об этом много чиновников говорили по телевизору. Но когда закончил университет, выяснилось, что берут на работу слесарем. А больше всего меня удивило, что некоторые предприятия требуют от потенциальных слесарей знание иностранного языка,. Естественно, обещают карьерный рост, но как-то не сильно верится в такую «призрачную» перспективу. Получается, что я 5 лет отучился просто так, ведь можно было пойти в ПТУ, потом на завод, а затем поступить на заочное отделение и совмещать учебу с работой, получая при этом стаж», - говорить выпускник Сергей.

Отметим, что проблемы с трудоустройством возникают у 90% выпускников. Мы привели примеры так называемых «востребованных» специальностей, а вот как устроится на работу нашим будущим юристам и экономистам неизвестно, ведь спрос на таких специалистов очень мал.

Комментарии (42)

18:08, 12 сентября 2012

"а вот как устроится на работу нашим будущим юристам и экономистам неизвестно, ведь спрос на таких специалистов намного превышает предложение." наоборот, не?

20:40, 12 сентября 2012

[Гость] чибс, как раз "не" - часто требуется опыт работы.

18:08, 12 сентября 2012

Это не секрет и не новость, я закончил в 2005 году техникум, по специальности так и не работал. На кой хер было учится не понимаю!

10:58, 18 сентября 2012

[Гость] , значит так учился и значит так тебе надо твоя специальность. Вывод один: вы бездарь или лентяй.

18:13, 12 сентября 2012

плачевно!

18:19, 12 сентября 2012

у кого нет баба и связей-"ты кто такой, давай до свидания!" очень печально

09:04, 13 сентября 2012

[Гость] Аля, вы уже заведомо настроили себя так. Да рынок труда сейчас мертвый, но было бы желание устроиться.

14:08, 21 сентября 2012

[Гость] Юрий, Вы правы! Без связей можно устроиться работать официантом, продавцом, дворником, уборщицей и т.п и то, замечу, не всегда и не везде. На любой завод, нормальное предприятие, или даже в школу- не особо устроишься самостоятельно. Разве, что ты будешь иметь самую высокую квалификацию и ОЧЕНЬ много знаний и навыков+ обязательно сейчас везде требуют ОПЫТ РАБОТЫ. А где его взять тот опыт, если без опыта не берут никуда?

18:27, 12 сентября 2012

Закончил училище,так получилось. Работал почти по специальности ,но денег не хватало, пришлось уехать в Москву... Здесь хоть платят более менее,можно хоть заработать на квартиру и свадьбу...А не так как в Кривом Роге...

10:59, 18 сентября 2012

[Гость] Дмитрий, согласен. Я так уехал в Днепропетровск. Кривой Рог это галимый отстойник.

18:33, 12 сентября 2012

Выпускникам криворожских ВУЗов вообще тяжело устроиться,не говоря о специальности

19:09, 12 сентября 2012

Интересно, а чего ожидают выпускники технических вузов, что их сразу мастерами, механиками и начальниками участков поставят без опыта работы, заляканых студентов??? Это же смешно, с начала на самое дно, а потом если себя проявишь то может быть, если звезды на небе сойдутся - повысят. И так всегда было и везде,многие люди с ВО до пенсии слесарями работают, а если не хочется рученки вымазывать и хорошие деньги зарабатывать, то нужно иметь как минимум хорошие мозги и связи, чего как раз и нет у 80 % выпускников...

14:12, 21 сентября 2012

[Гость] Крокодил, тогда покажите разницу между слесарем, который закончил пту и КТУ? тот 5 лет угробил, а тот 2 или сколько там учатся? а зарплата одинаковая. смысл идти учиться в ВУЗ, если можно спокойно, НЕ НАПРЯГАЯСЬ, закончить бурсу, пойти на завод слесарем и дальше на заочке учиться в кту?

20:07, 12 сентября 2012

Закончил КТУ два года назад, повезло устроиться по специальности, уже работаю два года слесарем нет даже намека на продвежение. На предприятии работают полным полно пеньсионеров на хороших должностях, Ясно что молодежи места нет! Есть даже пенсионерка которой 67 лет. Уже 7 лет на пенсии и работает! И таких много!

20:21, 12 сентября 2012

[Гость] Дмитрий, от хорошей жизни наши пенсионеры работают...им просто совсем не хочется как ,например,пенсионерам италии, путешествовать по миру,попивать виски и жить на гос обеспечении...
полностью соглашусь, что проблемы трудоустройства молодежи это никак не решит, впрочем как и пенсионные

Ссылка скопирована в буфер обмена