Невакцинированные дети не могут посещать школы и детские сады, - МОЗ

Невакцинированные дети не могут посещать школы и детские сады, - МОЗ

Фото: Первый Криворожский

Согласно 15 статьи Закона Украины «О защите населения от инфекционных болезней», посещать государственные учебные учреждения могут только те дети, которым сделали прививки по Календарю профилактических прививок, или у ребенка есть медицинские противопоказания к вакцинации.

Об этом сообщает пресс-центр Министерства охраны здоровья.

В Министерстве утверждают, что коллективный иммунитет поможет защитить от смертельно опасных болезней детей, которые не могут прививаться из-за медицинских противопоказаний.

Читайте также: В медучреждения Днепропетровской области поступило 30 тысяч доз вакцины от полиомиелита

Также в МОЗ сообщают, что если у ребенка есть противопоказания, то обязательно надо предоставить соответствующую справку. Решение о допуске таких детей в садики и школы принимает комиссия врачей лечебно-профилактического учреждения.

В Министерстве напоминают, что Украине наблюдается неустойчивая эпидемическая ситуация по инфекционным болезням, а заболеваемость корью, краснухой, паротитом, коклюшем, дифтерией приобретает угрожающий характер. С началом учебного года риск заболеть этими инфекциями увеличивается, поэтому очень важно, чтобы дети были вовремя привиты по Календарю профилактических прививок.

Читайте также: В каких больницах жители Кривого Рога могут бесплатно привиться от столбняка

Комментарии (17)

Прокс

17:58, 14 сентября 2018

Что за бред? Какой ещё "коллективный" иммунитет? Иммунитет у каждого человека разный и формируется он как раз в детстве. В министерстве хотят тупо намыть бабла на детях, к тому же своими не понятно из чего сделаными "вакцинами" лишают детские организмы возможности формирования своего природного иммунитета. Нам внушают, что прививка - это панацея. Это не так. Кто не видел фильм "Дивергент"-советую посмотреть. Поразительная аналогия...

Шашлык не дожар...

20:34, 14 сентября 2018

С каждым годом здоровье детей все ...; не могу не согласится с Вами ПРОКС. !

G-Host

21:08, 14 сентября 2018

Прокс, согласен. Мои этой весной переболели корью. Теперь у них пожизненный иммунитет от этого заболевания. А любители прививок могут продолжать колоться каждые 10 лет, но вероятность заболеть корью у них все равно остается.
P.S. А особо упоротые любители вакцин могут хоть каждый год колоться от нового штамма гриппа )))

Настоящий Кривой Рог 2.0

09:14, 15 сентября 2018

без инвалидности? повезло...
А если серьезно, то:
Вероятность заболеть при контакте у привитого около 1%, у не привитого 60%
Осложнения при кори до 30%.
Т.е. вероятность получить проблемы для привитого - 0,3%, (+ осложнения от прививки порядка 0,01-0,02%) для не привитого - 18% (каждый 5й).
Если честно - то ну его такую лотерею.
А коллективный иммунитет - это когда ты не привит, а все привиты... негде заразится просто.

G-Host

15:37, 15 сентября 2018

Кривой Рог 2.0, а ты когда последний раз от кори кололся? Может ты являешься переносчиком этого заболевания? Про осложнения от прививок с вероятностью 0,01-0,02% басни будешь рассказывать в другом месте )))

Настоящий Кривой Рог 2.0

10:41, 17 сентября 2018

какие ваши цифры? У меня статистика простая... в Украине прививается ежегодно миллионы людей, сколько осложнений от прививок в год? Рассказать что такое 0,01-0,02% от миллиона - это 100-200 человек? Или у Вас десятки тысяч каждый год с осложнениями?

Эйяфьядлайекюдль

18:42, 14 сентября 2018

Болеют и привитые. Но реже и легче. Коллективный иммунитет - это условное обозначение для группы с минимальным риском инфицирования при совместном пребывании длительное время. Минимальным он остается при соблюдении главного условия - максимально защищенного вакциной числа детей.
Лишать возможности посещать заведения непривитых - прямое нарушение прав на образование. Но! Подвергать дополнительному риску инфекции привитых тоже не дело. Отдельные классы, школы, группы? Без возможности контактировать между собой?
Перепуганные страшилками с длиииинными ногами из заинтересованных в проблемах моей страны источников родители создают немало проблем как своим семьям, так и семьям с ответственным отношением к здоровью не только своего ребенка, но и населения в целом.

Шериф

20:25, 14 сентября 2018

Во Франции с 2018 г. 13 (тринадцать) обязательных прививок , и законом запрещено детям без прививок посещать садики и учебные заведения . Наши рехворматоры пару недель назад дали команду утилизировать французскую вакцину от 4 заболеваний из за того , что инструкция была на русском языке.

Эйяфьядлайекюдль

00:05, 15 сентября 2018

Вот прямо из-за языка инструкции)) это официальное объяснения МОЗ? Или авангард с лавочек так постановил?

Пи......ж

22:25, 14 сентября 2018

:-):-):-) ну хорошо б...дь так какого же х я давать родителям бумажки подписывать на согласие этих прививок, пусть ***й моз и берет на себя отвецтвеннось за сделанные прививки, сцыкатно за качество гребанных прививок и за непроффесионализм своих же врачей??? А школы и садики из налогов родителей содержутся да и не то

Пи......ж

22:27, 14 сентября 2018

Пи......ж, лько из налогов:-) весело живем ска в россие все х ево давайте радоваться и пенсионный возраст у них поднять хотят:-):-):-) который у нас уже давно поднят смеш но б дь однако:-):-):-)

Эйяфьядлайекюдль

00:07, 15 сентября 2018

Ну так для всех поднят? Или для тех, кто полжизни налогов не платил?

Настоящий Кривой Рог 2.0

09:16, 15 сентября 2018

Вы имеете право отказаться, но при этом ребенок теряет право учится с другими детьми. Что в этом не правильного?

Шериф

10:17, 15 сентября 2018

Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками сегодня запретила реализацию, хранение и применение незаконно завезённой серии вакцины "Пентаксим" (для профилактики дифтерии и столбняка, коклюша, полиомиелита и др. в комплекте с суспензией) с инструкцией на русском языке.
Соответствующее распоряжение Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками опубликовано в четверг, 30 августа.
"Запретить реализацию, хранение и применение лекарственного средства Пентаксим, вакцина для профилактики дифтерии и столбняка, коклюша и полиомиелита 0,5 мл, различных серий, французского производства, из-за нарушения требований украинского законодательства", - сказано в документе.
Поводом стало нарушение производителем требований законодательства Украины, а именно - маркировки на иностранном (русском) языке.

Эйяфьядлайекюдль

07:03, 17 сентября 2018

Или просто отсутствовала на украинском. Но то мелочи.

Ссылка скопирована в буфер обмена