В АМКР подали заявку на отстрел 10 щенков, - директор криворожского Центра обращения с животными (ОБНОВЛЕНО)

В АМКР подали заявку на отстрел 10 щенков, - директор криворожского Центра обращения с животными (ОБНОВЛЕНО)

Фото: Первый Криворожский

Частный предприниматель «Орион» получил заказ на отстрел суки и 10 щенков от АрселорМиттал Кривой Рог - рассказала редакции директор коммунального предприятия Центр обращения с животными Ирина Иващенко.

По её словам, сотрудники «Ориона» приехали в цех на территории АМКР и приготовили шприцы с ядом для убийства животных.

Редакция обратилась за комментарием в пресс-службу АрселорМиттал Кривой Рог и дополнительно опубликует позицию предприятия.

«Нагрянул волонтер, который кормил этих собак. Он не собирался позволять сотрудникам «Ориона» убивать животных», - рассказала Иващенко.

Читайте также: Центр обращения с животными возглавит известная криворожская зоозащитница

Один из совладельцев «Ориона», который приехал, чтобы усыпить животных сменил тактику и начал обзванивать криворожских волонтеров, увидев их коллегу:

«Он рассказывал волонтерам, что нашел щенков, ему стало их жалко, и он приехал их спасти. Потом он позвонил в наш Центр и просил принять щенков. Мы были вынуждены отказать, поскольку у Центра еще нет лицензии.

По закону таких маленьких щенков нельзя трогать. Их нужно держать на карантине 7 дней и только потом передавать кому-то после получения акта об осмотре собак от государственного ветврача», - поясняет руководительница Центра обращения с животными.

Отметим, что руководство Центра подало все необходимые документы для получения лицензии. Проверка документов и выдача лицензии может занять до двух рабочих недель.

Около 10:30 сотрудники «Ориона» приехали на территорию Центра обращения с животными. Сотрудники Центра вызвали полицию.

В Полке патрульной полиции подтверждают, что вызов на территорию Центра действительно был.

Читайте также: Сирко, Бандитка и Матроскин ищут семью в Кривом Роге

«Люди из «Ориона» угрожали нам и пытались наехать на нас машиной. Полиция приехала через 2 часа после вызова. На тот момент мы не знали, что в машине «Ориона» находятся шприцы с ядом для убийства собак. Если бы знали – попросили бы полицейских обыскать машину», - рассказала руководитель Центра.

Собак, которых собирались убить, передали городским волонтерам.

ОБНОВЛЕНО:
Редакция дословно публикует комментарий ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог». Он получен 14.09 в 16:15

Информация о якобы поданной заявке от ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» на «отстрел собаки со щенками на территории предприятия» не соответствует действительности.

ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» подало заявку ЧП «Орион», с которым подписан договор о предоставлении услуг, на отлов собаки, поскольку пребывание бродячих животных на территории предприятия представляет опасность для работников.

В соответствии с условиями договора с ЧП «Орион» на территории ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» может осуществляться исключительно отлов, а не отстрел бродячих животных (с использованием технических средств и материалов исполнителя услуг). При этом при отлове бродячих животных используются средства со снотворным для безопасной перевозки животных с территории предприятия, а не «ампулы с ядом».


Комментарии (14)

КриворожанинЪ

17:41, 13 сентября 2018

мы их душили-душили, душили-душили, душили-душили!!!

*Совесть твоя*

17:58, 13 сентября 2018

Как всё красиво описали ))) . Щенков конечно жалко )))

А что делать человеку укушенного собачкой - вот что делать с этой собачкой ? Напишите об этом 1КР ! - только не забудьте !
Куда ни позвони все отмахиваются ..- пусть бегает ... наблюдайте за ней 14 дней или стреляйте сами .Полиция - мы не имеем право её трогать ))) А кто человеку вернёт здоровье ?Активисты Центра обращения с животными - не подскажите ? Не слышны вам крики и стоны пострадавших людей?
Что делать - ходить , смотреть и шарахаться ...или угостить вкусной колбаской ?
Кто поможет человеку ?Да никто ! А пи * ть ,ой ссори, писать не мешки ворочать !

*Совесть твоя*

21:50, 13 сентября 2018

Я думаю мы пишем об одной и тоже собаке )))

a807676

18:35, 13 сентября 2018

От собак житья нет. Всегда был контролированый отстрел и было спокойно. Пускай волонтёры предложат другой способ контроля за количеством собак, заодно оплатят этот способ. Собак мне тоже жалко. Но альтернативы пока нет. Я не согласен рисковать жизнью и здоровьем детей из жалости к собакам

kok

18:54, 13 сентября 2018

Скоро как во Франции вегетарианцы будут громить мясные лавки а зоозащитники травить людскую популяцию. (кстати мечты об этом уже читал на этом сайте)

ivan68

19:09, 13 сентября 2018

Господа горожане, если вам не нравятся обосранные тротуары, детские площадки и покусанные люди, то вы всегда можете уехать в Европу. Там европейцы дурачки ходят со своими питомцами с пакетиками и совочками, и представляете, нету ни одной собачки без ошейника и хозяина, а если она вдруг появится её тут же стерилизуют, а на хозяина наложат штраф. Тебилы, плять, что с них возьмёшь...

ivan68

20:37, 13 сентября 2018

Судя по минусам всех срач и собачьи свадьбы устраивает, а то я уже распереживался, что электорат поумнел.

КР_ВЕСЕЛЬЕ

11:31, 14 сентября 2018

"нету ни одной собачки без ошейника и хозяина" - а хозяева тоже в ошейниках, чтоб никого не покусали?

Шериф

21:03, 13 сентября 2018

В Харькове в 2012 г. Кернес дал команду решить вопрос с бродячими собаками. Теперь бродячих собак на улицах нет.
– В Харькове есть программа безвозвратного отлова. Они отлавливают животное. Смотрят и определяют его с точки зрения агрессивности, здоровья и возможности нахождения хозяина. Профессиональные ветеринары и кинологи принимают решение. Решение не всегда приятное. Отчасти проводится эвтаназия животных, которым не нашли хозяина. С другой стороны – прекрасная база по нахождению собакам хозяев. В Харькове великолепно работает база данных каждого животного. Если человек хочет взять животное, перед ним широчайший выбор.
– Нигде в мире кроме Германии собаки не содержатся пожизненно. Есть общее правило, оно отличается только количеством дней. Отловили бродячую собаку, и в некоторых странах 5 дней, в некоторых 15 дней, у кого-то до месяца она содержится. Нет хозяина – гуманно усыпили. Эта практика работает во всем мире.

SemS

21:52, 13 сентября 2018

выпендреж!!!! я хз кто заезжает и какая компания, отстреливают всю живность и котов и собак.... и ето не первый год..... спросите у рабочих ((((

MaMa4ка

21:55, 13 сентября 2018

Давайте уже организуем, наконец, митинг в защиту людей от бродячих собак! И посмотрим кого будет больше, нормальных или животнолюбов)))

Профи

22:17, 13 сентября 2018

Больше заказ непоступит!

AlyaLev

13:24, 16 сентября 2018

Ооооййййй.... стерелизовать там всех прикормленных и "скинутых" с частных секторов- весь завод продать нужно!
Расскажу конкретно за себя!!!!! Работаю на том же АМКР.... и будучи беременной на легком труду, тебя "гоняют" между цехами, некоторых девочек с животиками и вовсе по всему заводу и всем его уголкам...
Так вот я иду в соседний цех... уже такая перед самим декретом, аля 8ой месяц.... и туточки окружает меня стая псин из 8-9 количеств, и возле меня 2 самые большие начинают "драться-играться-кружиться"... и все это вокруг меня. И стою я такая, перепуганная с большим животиком руки врозь и не знаю, что делать.... рядом никого.... Благо, что с моего же цеха вышел мужчина и распугал их всех! Отвел меня в комнату и там я успокоилась. Так вот после этого- я та, которая когда-то отстаивала собак и не принимала их отстрелы... скажу так-это есть необходимость! Стерилизовать всех просто НЕРЕАЛЬНО!!!!!!!!!
Я уже умалчиваю историю, как собацюра напугала моего годичного ребенка с бубликом в руке, в то время, как я расплачивалась за овощи на базаре ,в толпе людей.

Valewska Maria

07:52, 20 сентября 2018

Животных -люблю. Чип на собаке-не намордник. Кормящих добряков-штрафовать на десятки тысяч гривен. Бродячих собак - укол и рай. Тогда и снег будет белый зимой.

Ссылка скопирована в буфер обмена