В Украине планируют качественно маркировать видеограммы, фонограммы и другую интеллектуальную собственность

В Украине планируют качественно маркировать видеограммы, фонограммы и другую интеллектуальную собственность

Фото: Первый Криворожский

Верховная Рада приняла в работу законопроект для борьбы с пиратством.

4 сентября Верховная Рада Украины во втором чтении приняла законопроект Минэкономразвития № 4571 о правовой охране прав авторов, исполнителей, производителей фонограмм и видеограмм, компьютерных программ, баз данных при распространении и выполнении их произведений.

Об этом сообщает пресс-центр Верховной Рады Украины.

Заместитель Министра экономического развития и торговли Украины Михаил Титарчук в своем выступлении перед нардепами отметил, что усовершенствование системы защиты прав интеллектуальной собственности и приближения ее к стандартам ЕС остается в фокусе работы Правительства.

«Принятый вчера в зале заседаний Верховной Рады законопроект входит в список из 7 законопроектов, призванных имплементировать реформу сферы защиты интеллектуальной собственности», - рассказал Михаил Титарчук.

Читайте также: В школе или саду требуют сдать деньги «в фонд»? Пишите в редакцию сайта "Первый Криворожский"

Нардепы утверждают, что цели законопроекта это усовершенствование процесса маркировки контрольными марками экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, видеограмм, компьютерных программ, баз данных. Благодаря повышению прозрачности процесса маркировки правообладатели смогут эффективно контролировать процесс выдачи марок и вовремя противодействовать мошенничеству и незаконному использованию этих защитных элементов.

Законопроектом также установлено, что в течение 3 рабочих дней со дня выдачи контрольных марок Минэкономразвития должен обнародовать на своем официальном сайте такую информацию:

  • перечень наименований экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, видеограмм, компьютерных программ, баз данных с указанием произведений, зафиксированных на этих экземплярах;
  • данные о заявителе, в отношении которого принято решение о выдаче контрольных марок;
  • дату выдачи контрольных марок;
  • количество выданных контрольных марок;
  • серию и номера контрольных марок.
Читайте также: Парламент принял законопроект о новых штрафах за нарушение правил ввоза авто в Украину

Комментарии (4)

Bbq

09:06, 05 сентября 2018

Удачи им.

Бла-бла-бла

09:59, 05 сентября 2018

Главное torrent, это наше всё!

Bbq

13:45, 05 сентября 2018

Лучшее, что можно сделать, это заставить бизнес работать на официальном ПО.А людей не трогайте, пусть смотрят слушают.

Эйяфьядлайекюдль

21:30, 05 сентября 2018

Подобные законы регулируют вопросы распространения контрафактной продукции, а не использования. Наказывают продавцов, а не потребителей. Если человек скачал и пользует - на здоровье, но если делает на этом деньги, это уже наказуемо.

Ссылка скопирована в буфер обмена