Серце віддаю дітям. На честь творця «школи радості» в Україні випустять пам’ятну монету

Серце віддаю дітям. На честь творця «школи радості» в Україні випустять пам’ятну монету

Фото: Первый Криворожский

До 100-річчя від Дня народження Василя Сухомлинського випустять нову пам’ятну монету номіналом 2 гривні.

Монета присвячена видатному українському педагогу, публіцисту, дитячому письменнику, 100-річний ювілей якого включено до пам`ятних дат, що відзначаються на рівні Юнеско - Василю Сухомлинському.

Як зазначає прес-служба Нацбанку, Сухомлинський увійшов в історію української школи як творець «школи радості» - оригінальної системи освіти і виховання дітей, що спирається на ідеї самоцінності й неповторності кожної особистості, вільного її розвитку. Ідеї, запропоновані Василем Сухомлинським, лягли в основу нової української школи, що впроваджується в Україні.

Читайте також: Дитина розвивається і методи навчання повинні бути новими: які зміни чекають криворізьких школярів

На аверсі монети розміщено малий Державний Герб України, праворуч від якого напис «Україна», рік карбування монети – 2018, у центрі зображено портрет Сухомлинського, номінал – 2 гривні та логотип Банкнотно-монетного двору Національного банку України.

На реверсі монети розміщено серце, у центрі якого напис: «Віддаю дітям», а навколо серця - стилізовані персонажі з оповідань Сухомлинського.

Тираж монети 35 тисяч штук.




Комментарии (8)

Владислав Бащук,

12:43, 31 августа 2018

Мне б такую :)

Major

13:22, 31 августа 2018

Стесняюсь спросить: а то что он комуняка и воевал за Сталина, и служил кровавому режиму - не считается? (если шо, то это сарказм... )

dbkoval83

13:25, 31 августа 2018

как будто у него выбор был
не хочешь за сралина - едешь в лагеря

Major

13:27, 31 августа 2018

Так выбора ни у кого не было..... Но одних проклинают, других возвеличивают, странно как то....

dbkoval83

13:37, 31 августа 2018

ничего странного
В жопу идут исключительно идеологи и функционеры, т.е. те кто непосредственно занимался распространением оккупационного комуняцкого режима.

А простые люди просто вынуждены были работать в рамках режима. Ну или сдохнуть в гулаге. Все очень просто.

Major

13:47, 31 августа 2018

Ну не знаю.... уже в девяностые года, Украина была вильною, на какие-то очередные выборы, ко мне подошел дед, и спросил: как вы относитесь к сталину? я сказал что я при нем не жил, поэтому ответить не могу. тогда он достал удостоверение репресированого, и сказал: а я за Сталина! (он отсидел 25 лет в лагерях за килограмм пшеницы...) Я был в шоке. И вы после этого за Сталина, спросил я, а он ответил: да! я ведь украл! а сейчас (это было как раз тогда, когда под видом металлолома за границу гнали законсервированые, нулячие танки) - воруют вагонами, и никому ничего! Вот такая вот история. прав он или нет, не мне судить.

dbkoval83

14:02, 31 августа 2018

я дет статистику читал что около 80% населения восточных областей никогда не было за границей, а 70% никогда не покидало пределы своего региона. При этом все лютые поцреоты сильных хозяйственников, точно знают как во Львове все засыпано мусором, а в гэйропе бомжи, собак насилуют и 40 видов геев.

это я к чему. Когда ты сидишь в своем болоте - ты обязательно будешь его хвалить, т.к. ты ничего другого кроме своего болота не видел, но тебе рассказали что за его пределами еще хуже.

Знал бы дед как живут люди за пределами комуняцкой резервации - он бы на сторону гитлера перешел. Поэтому и выехать из совка можно было только к дружественным комуняцким режимам, таким же убогим как и совок. Чтоб не дай бог не увидеть "загнивание капиталистов" своими глазами, а то шаблон бы треснул по шву.

dbkoval83

17:44, 31 августа 2018

обитатели болота узнали себя и люто минусуют)))

Ссылка скопирована в буфер обмена