Какие медицинские справки нужны ребенку к 1 сентября

Какие медицинские справки нужны ребенку к 1 сентября

Фото: Первый Криворожский

В Министерстве охраны здоровья рассказали, о каких медицинских справках придется побеспокоиться криворожским родителям первоклассников.

Напомним, в Кривом Роге откроют 6 групп для дошкольников

Перед началом учебного года ребенок должен пройти профилактический осмотр. Педиатр или семейный врач выдаст необходимую для школы справку (форма №086-1 / у), в которой укажет группу для занятий физической культурой. Кроме того, нужно обновить карту профилактических прививок (справка формы № 063 / у), если ребенок получил новые прививки.

Какие справки нужны, чтобы ваш ребенок пошел в школу

1. Справка формы № 086-1/о «Справка ученика общеобразовательного учебного учреждения о результатах обязательного медицинского профилактического осмотра».

Эту справку педиатр или семейный врач выдаст после осмотра ребенка. При необходимости доктор может направить ребенка на вакцинацию, базовые анализы или на прием к узким специалистам.

Читайте также: Что ждет криворожских школьников и их родителей

В справке для школы врач отмечает:

• фамилию и имя ребенка, дату его рождения и пол;
• место проживания ребенка, телефон родителей;
• наименование общеобразовательного учебного учреждения, класс;
• дату проведения обязательного медицинского профилактического осмотра (а также дату предыдущего профосмотра и рекомендуемую дату следующего);
• заключение о состоянии здоровья ребенка (если школьник имеет какое-либо заболевание, то по решению одного из родителей, в этой справке может быть сделана соответствующая запись);
• группу для занятий физической культурой;
• рекомендации.

Читайте также: Родителям криворожских школьников покупать учебники и тетради не нужно, - заявление

2. Справка формы № 063/о «Карта профилактических прививок»
Эта справка содержит информацию о вакцинации или ревакцинации. Данные по этой справки позволят медицинским работникам учебных учреждений ознакомиться с наличием или отсутствием прививок у вашего ребенка.

В школе могут попросить принести справку о прививках, если в школе нет таких данных ребенка (например, вы перешли в новую школу). Так же справка понадобится, если вашему ребенку делали прививку - плановую или пропущенную.

Также в министерстве сообщают, что профилактический визит к вашему лечащему врачу – прекрасная возможность проконсультироваться по профилактике болезней в школе, физической нагрузки и здорового питания.

Все услуги у педиатра или семейного врача, с которым вы подписали декларацию для ребенка – бесплатные.

Нужна ли школьникам медицинская карта Формы № 026/о

«Медицинская карта ребенка» (форма № 026/о), которую раньше требовали в украинских школах, больше не нужна - данные о состоянии здоровья ребенка не могут быть открытыми и храниться за пределами медучреждения. Эту форму МОЗ Украины отменило в марте 2018 года.

Читайте также: В Кривом Роге обновили школьные столовые

Комментарии (8)

Лeдькa

17:41, 27 августа 2018

Разьясните пожалуйста что делать тем у кого не заключен договор с врачем. Справок не выдают. Мы обслуживались в амбулатории на базе 6 гор больницы. Педиатр который вел ребенка уволился, уже больше года педиатра участкового нет. Договор заключать сначала было не с кем, а теперь когда поставили временную замену - они там выступают что у них уже нет мест. Как быть в таком случае? Главврачу плевать, ходили родители - реакции ноль. Мне лично плевать с высокой колокольни на эту больницу, я с удовольствием буду обслуживаться в часной клинике, что мы собственно и делаем, но проблема в том что частные мед учреждения не могут выдавать справки и формы которые выдают госучреждения. Как быть? Ну нет в частных клиниках формы № 086-1/о.

Лeдькa

17:51, 27 августа 2018

Bладислав .... не поверишь.. именно с этого и начали. Все хорошие педиатры уже забиты, мест нет, а просто хорошие врачи - договор заключать права не имеют по закону потому что договор может быть заключен только с врачем который числится "участковым". А с этими никак не выходит, подруга предлагала и денежку - мест нет и все

Без надежды

20:58, 27 августа 2018

Нема золотого запасу у фрілансерки-патриотки. Да и ума нет, если договор до сих пор не заключила.

Супрун молодца.

Лeдькa

09:33, 28 августа 2018

Без надежды, я чот не поняла каким боком моя работа касается ситуации? Я замечательно обслуживаюсь вместе со своей семьей в клинике Надия, на платной основе. Но проблема в том что частная медицина у нас не имеет тех же возможностей что и государственная из-за тупой бюрократтии и бланков. Поэтому мы вынуждены быть привязаны к обычной амбулатории из-за этого фактора. В гос. больнице на нашем участке больше года уже НЕТ УЧАСТКОВОГО ПЕДИАТРА! Может капсом дойдет если нормальным тоном не доходит. Педиатр с соседнего участка на замене уже не может брать детей. С кем мне заключать договор? С тобой-остолопом?

shnaps

10:01, 28 августа 2018

Возьмите бланк справки в школе. И пойдите в частную клинику. Все остальные бланки распечатайте с Интернета.

Ихти Андр

14:25, 28 августа 2018

Для фф вверх комент прыгнул.

Patriot kr

20:39, 27 августа 2018

С такой проводимой политикой против населения Украины, язык и не поворачивается назвать эту шайку министерством охраны здоровья.

Ихти Андр

14:24, 28 августа 2018

При нашем уровне бедности участие в клинических испытаниях — чуть ли не единственная возможность бесплатно лечиться по европейским протоколам.

Прочее ни о чем.

И последний абзац пустой, как бубен.

Ссылка скопирована в буфер обмена