Безбарьерность в школах не должна заканчиваться пандусами, - Лев Парцхаладзе

Безбарьерность в школах не должна заканчиваться пандусами, - Лев Парцхаладзе

Фото: Лев Парцхаладзе

1 сентября этого года в действие вступают новые государственные строительные нормы по проектированию школ, которые вводят обязательное обустройство реального безбарьерного пространства для детей с инвалидностью.

Об этом сообщил заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

«К сожалению, сегодня большинство людей все еще думает, что безбарьерное пространство - это только пандусы и ничего больше. Но это не так. Безбарьерность в школах не должна заканчиваться пандусами» , - сказал он во время панельной дискуссии «Новый Образовательный Пространство».

Читайте также: МОН стремится объединить усилия родителей и педагогов, чтобы развить инклюзивное обучение в школах Украины

Как сообщил заместитель Министра, по статистике из 16 тысяч учебных учреждений среднего образования в Украине 12 тысяч школ (75%) имеют безбарьерный доступ к первому этажу, то есть, пандус при входе в здание. Однако доступ ко второму этажу уже имеют только 66 школ.




«Должны быть оборудованы специальные туалеты, лифты или подъемники. В частности, в рамках проекта «Новое Образовательное Пространство» количество современных украинских школ, доступных для детей с инвалидностью, растет», - отметил Лев Парцхаладзе.

С 1 сентября вступают в действие ГСН по проектированию школ, которые гарантируют обустройства реального безбарьерной пространства для детей с инвалидностью.

«Это важные изменения по инклюзивности в школах. Во-первых, проектирование всех классов, учебных кабинетов, игровых комнат, актовых, спортивных залов и других помещений будет осуществляться с учетом потребностей детей с инвалидностью. Мы делаем это обязательным в каждой школе. Также будут проектироваться дополнительные помещения для медобслуживания и коррекции развивающих занятий» , - пояснил замминистра.

Читайте также: Ребенок развивается и методы обучения должны быть новыми: какие изменения ждут криворожских школьников




Комментарии (9)

Пауков

08:19, 23 августа 2018

Мдааа. Розгрібати і розгрібати нам совкові гівна. В усіх сферах життя в головах людей.

Пи......ж

08:51, 23 августа 2018

долгинцевский, все на это и направленно только сокращение бюджетов,все!

Пауков

09:07, 23 августа 2018

долгинцевский Дайош спєцшколи, щоб людина з дитинства себе ущєрбним почувала. Нема ніжок? В спецшколу к таким же калікам, нєфіг через тебе тут школу перебудовувати. Пагано бачиш? Впєрьод до без ногих і глухих.... От молодець, прям як твій дідусь Сталін. На Валаам з очей геть всіх калік. Чого то вони тут муляють на стройкє комунізьми?

shurff

12:48, 23 августа 2018

Впєрьод!? Впєрьод?? Где вы такие слова находите?

Пи......ж

08:50, 23 августа 2018

Не разберем, просто гивна станут более современными

Злойе

09:07, 23 августа 2018

Покажите мне хоть одну школу, которую построила новая влада! А так в нашем духе, хаять клятых комуняк и пользоваться их достижениями. И кто теперь будет школы перестраивать, это проекты надо, там же дети и простые установки пандусов с утяжелением конструкции это не выход... Как всегда очередной высер наших депутатов ни о чем...

Пауков

09:15, 23 августа 2018

Злойе Зайди на сайт ДніпроОДА чи на сторінку Резніченко у ФБ. За 3 роки десятки шкіл побудовано та реконструйовано. Перші в Україні інкулюзивні школи.

Без надежды

12:48, 23 августа 2018

Кто инвалид? Я...

Дата рождения: 26.10.1971

Родился в Тбилиси, с 1986 года живет в Киеве.

В 1989 году окончил киевское СПТУ №8.

Дважды женат. Первая супруга - модель Наталья Собченко (1975 г.р.). Вторая - тоже модель, обладательница титула "Мисс Украина - 2004" Леся Матвеева. Есть трое детей. От первого брака - сын Давид (2001 г.р.), от второго - сын Егор (2007 г.р.).

Без надежды

12:56, 23 августа 2018

Чел совершенен во всем. Жена модУль. Образование СПТУ.

Не Петербург и не Баумана.

Ссылка скопирована в буфер обмена