Пресс-релиз

На 100 тысяч вакансий в Украине каждая десятая - производство, - рекрутеры

На 100 тысяч вакансий в Украине каждая десятая - производство, - рекрутеры

Фото: Первый Криворожский

Эксперты констатируют, что сейчас на рынке труда ощущается дефицит работников рабочих специальностей. И именно на них растет спрос со стороны работодателей.

Об этом сообщает "5 канал".

"Если в целом у нас примерно 100 000 вакансий, то каждая десятая, девятая - это производство. Каждая одиннадцатая-пятнадцатая - это строительство и подобное. То есть 10-15 тысяч вакансий в месяц - это только, так сказать, та часть айсберга, которую мы видим, которую размещают на сайте", - сообщила Татьяна Пашкина, HR-эксперт одного из ведущих кадровых порталов Украины.

По ее словам, сейчас на производстве неукомплектованность штата превышает 25-30%. Среди причин такой нехватки кадров, в том числе и трудовая миграция. Именно так называемые "синие воротнички" из Украины наиболее востребованы за рубежом. Впрочем, констатирует специалист, условия труда там в разы тяжелее.

"Все понимают, что в Польше, Чехии работа означает десяти-, двенадцатичасовой рабочий день. С выходными дело кое-как. И о "work and life balance" говорить и не приходится. Здесь, у нас, немножко по-другому все организовано и поэтому заработная плата ниже", - пояснила Пашкина.


Комментарии (12)

МумийТроль

14:33, 02 августа 2018

Вообще ниочём.

Несогласный

14:54, 02 августа 2018

Правду надо говорить, о том что курс доллара заоблачный, нежелание Ахметовской команды платить работникам соответствующую курсу доллара зарплату, упадок промышленности из-за бездарной политики , не побоюсь этого слова, ХУНТЫ!!, далее ситуация будет усугубляться. Правительство просто нихрена не делает, чтобы остановить эту трудовую миграцию. Такое впечатление, что безвиз специально сделали для освобождения территории под названием Украина

Настоящий Кривой Рог 2.0

15:59, 02 августа 2018

"курс доллара заоблачный" - так продайте свои по 8, в чем проблема? Курс он реальную ситуацию показывает, то что Янык 5 лет держал 8 - это законами экономики не объяснить.
"упадок промышленности" - промпроизводство упало примерно на 10% ( с учетом отрезанного Донбасса это - цветочки)
далее ситуация будет усугубляться - 2018 по сравнению с 2017 получше будет, как и 17 с 16м, не?
"безвиз специально сделали" на работу по безвизу уезжают?
В целом набор штампов из серии "все плохо", мне тоже не нра Рошенко, но 2018 обьективно получше 16, а тем более 15 года. правда это совсем не заслуга власти...

Пауков

16:37, 02 августа 2018

Кривой Рог 2.0 А чия тоді заслуга? Це не уряд та ВР, хоч і зі скрипом, але впроваджують цивілізовані механізми та правила функціонування державних інституцій? Це не виконавча влада на різних рівнях розбудовує інфраструктуру, залучає інвесторів тощо?

Без надежды

20:11, 02 августа 2018

Кривой Рог 2.0 + Пауков. Потрахайтесь в сторонке с выконавчей владой.
Ивестор купит пару касет.
Насекомое, ты идиот или на зарплате.


Пауков

21:09, 02 августа 2018

Без надежды На зарплаті. Мені Петролексіїч кур'єром регнулярно шоколапки пересилає. А в коробочці лист з подякою. Каже гарно працюю і мене чекають 3 срузьких раби.

Пауков

15:54, 02 августа 2018

Звичайно дефіцит. Хочеться то кваліфікованих працівників наймати, а бурситети випускають напівграмотних недоучок.

У меня всё ок!

15:57, 02 августа 2018

Специалист, который констатирует, что условия труда там в разы тяжелее. Наверное, этот "спец" ничего в жизни тяжелее шариковой ручки в руках не держал, а рассуждает о том, как космические корабли бороздят Большой театр ))

Всё в шоколаде

16:46, 02 августа 2018

Политика проста :За те деньги которые готов платить работодатель рабочему ,пусть работает сам .. .Или берет на работу не квалифицированного балбеса.А я посижу в сторонке на пособие по безработице.

Всё в шоколаде

16:48, 02 августа 2018

Разница есть что работаешь и получаешь ,что не работаешь получаешь.

горнотрактурный централ

17:51, 02 августа 2018

Это нежданчик олигархату.Когда задарма скуплены самые прибыльные предприятия,причём финансово в оффшорах,когда бездарно-коррумпированное руководство,сплошь показуха и двойные стандарты,отсутствует реальная охрана труда и при этом зарплата трудяги неахти,лопается терпец у человека терпеть это гов...но.

горнотрактурный централ

17:57, 02 августа 2018

И уже неимеет значения ни график,ни расстояние до дома и т.д.

Ссылка скопирована в буфер обмена