В прямом эфире российского телеканала публично зачитали требование освободить украинского режиссера

В прямом эфире российского телеканала публично зачитали требование освободить украинского режиссера

Фото: Первый Криворожский

На российском кинофестивале «Кинотавр» известные российские деятели киноискусства публично выступили с требованием освободить украинского политзаключенного Олега Сенцова и россиянина, который находится под домашним арестом, за якобы растрату бюджетных средств Кирилла Серебренникова.

Напомним, что 1 июня жители Кривого Рога вышли на акцию #SaveOlegSentsov.

«Кинотавр» - открытый российский кинофестиваль, который ежегодно проводится в Сочи.

Представитель жюри конкурса «Дебют. Кинотавр» в эфире российского телеканала на церемонии оглашения победителей зачитал заявление с требованием отпустить украинского режиссера Олега Сенцова, который обвиняется в подготовке терракта в оккупированном Россией Крыму.

Отметим, что выступающие россияне называют режиссера украинским. Де-факто они признают оккупацию Крыма незаконной.

Также в заявлении упомянули и российского режиссера Кирилла Серебренникова, который находится под домашним арестом с августа 2017 года. Российские силовики обвинили режиссера в финансовых злоупотреблениях, которые он отрицает и называет «абсурдными».

Кинопродюсер Евгений Гиндилис и представитель жюри основного конкурса зачитал со сцены письмо Олега Сенцова к своим коллегам.

«То что мы видим, то мы и пропускаем через себя. И радость и боль тех героев, которых мы видим на экране, но невозможно при этом забывать про боль, которую мы испытываем каждый раз. Это боль наших коллег Кирилла Серебренникова и Олега Сенцова.

Олег Сенцов приговорен к 20 годам лишения свободы. Уже 4 года в неволе и сейчас содержится в очень тяжелых условиях. Уже 28 дней длится терминальная голодовка, которая может закончиться смертью.

В Крыму осталась его престарелая мать и двое детей, у одного из которых диагноз аутизм. Поймите, 20 лет!», - обратился к зрителям кинофестиваля глава основного жюри Алексей Попогребский.



Комментарии (8)

Азиров

17:34, 12 июня 2018

Помнится когда художника Павленского за его многочисленные "художества" (в том числе с прибиванием причинного места к брусчатке на Кр.Площади) таскали по полициям, эти же люди (либеральная оппозиция, деятели искусства) за него визг подняли, притесняют мол, рот закрывают, тоталитарный режим! А теперь во Франции после его его первого-же "художества" в виде поджога здания Банка Франции, закрыли сразу и сидит до сих пор. И либеральная оппозиция даже не пикнула. Это же Франция! Там есть законы! Их нужно соблюдать! Частная собственность!

Добродій

17:39, 12 июня 2018

Мордор! Орки! Мокша на колінах! Путін гірше Сталіна! Спробуй в ерефії щось проти Путіна сказати! А в нас - євросвобода! Мураєв сказав в ефірі 112-го про Сєнцова, що до ньогі різні люди по різному відносяться - треба на нього справу завести і закрити NеwsОnе! Запитаєте -"до чього тут NwеsОnе?" А до того! В нас євросвобода - усім заткнутися і слухати тільки євролізунів! Це вам не мордор!

Добродій

17:55, 12 июня 2018

Менделеев, Спочатку треба знайти Афанасьєва, який би настучав про Мураєва, що той хотів теракти влаштувати. А так - за що в тюрьму? За висловлювання? Тю, геть забув - ми ж не в мордорі! Ми в цеєвропі, можна і за свою думку в карцер сісти.

Добродій

18:15, 12 июня 2018

Менделеев, Тоді за чиї думки його в карцер? Путіна? А "российские деятели киноискусства" чиї думки висловили на всю країну? Порошенка? Їх посадять? Канал закриють?

Добродій

18:56, 12 июня 2018

Менделеев, Ну звісно, закривати канали це ж по європейськи. Тому ви за. А може ви за Путіна? Латентний сепар, путінофіл? Тому ви хочете закрити рота російській опозиції? Перевірте себе на поліграфі.

Добродій

19:14, 12 июня 2018

Менделеев, У вас думка б'є пунктиром. У різних напрямках.

yura36,6

19:07, 12 июня 2018

Де-факто онр признають оккупацию Крыма незаконной.
Стесняюсь спросить что это за организация - онр ?

yura36,6

20:37, 12 июня 2018

Акции по освобождению Сенцова нужно проводить не с плакатами в руках а с канистрами )))

Ссылка скопирована в буфер обмена