Криворожан, которые препятствуют встречам родителей с детьми, будут штрафовать

Криворожан, которые препятствуют встречам родителей с детьми, будут штрафовать

Фото: google.com

На сегодняшний день в производстве органов Минюста находится 129 исполнительных документов по выполнению решений о порядке общения с ребенком того из родителей, кто проживает отдельно.

Вынесено 36 постановлений о наложении штрафа, что составляет 28% от всех производств этой категории.

Об этом заявила заместитель Министра юстиции по вопросам исполнительной службы Светлана Глущенко.

«Параллельно по взысканию алиментов с недобросовестных должников государственные исполнители Минюста занимаются и теми делами, касающимися выполнения установленного судом порядка общения отца или матери, которые проживают отдельно от детей», - отметила Светлана Глущенко.

По словам Глущенко, если тот из родителей, с кем проживает ребенок, препятствует отцу или матери, проживающему отдельно, в общении с ребенком, второй из родителей имеет право обратиться в суд с иском об устранении этих препятствий.

Суд определяет способы участия одного из родителей в воспитании ребенка (периодические или систематические свидания, возможность общего отдыха, посещение ребенком места его проживания), место и время их общения.

Читайте также: Злостные неплательщики алиментов начали подчиняться закону

«В случае невыполнения решения тем из родителей, кто проживает с ребенком, государственный исполнитель обязан вынести постановление о наложении штрафа, а в случае повторного невыполнения - обращаться в правоохранительные органы с сообщением о совершении уголовного преступления. Интересы ребенка - самый высокий приоритет в нашей работе и здесь не может быть никаких преференций по признаку пола», - подчеркнула замминистра.

Родители, которые не выполняют решения об участии другого родителя в воспитании ребенка, будут привлечены к ответственности в установленном законом порядке.

В чате Кривого Рога можно обсудить эту и другую темы.

Комментарии (2)

Владислав .

16:20, 28 мая 2018

так за ето и генделыки можна штрафовать

Щастье

17:28, 28 мая 2018

Владислав ., удивили,но в точку.5+

Ссылка скопирована в буфер обмена