Пресс-релиз

Беспрецедентное давление на «АрселорМиттал Кривой Рог» становится угрозой национальной безопасности - депутат горсовета

Беспрецедентное давление на «АрселорМиттал Кривой Рог» становится угрозой национальной безопасности - депутат горсовета

Фото: Первый Криворожский

Обсуждение проекта решения городского совета - «Об установлении ставок земельного налога, размера арендной платы, льгот по оплате за землю на территории города Кривого Рога в 2019 году» и анализ его регуляторного влияния буквально взорвало обстановку на объектах крупного бизнеса города.

Постановлением предлагается резкое повышение размера платежей за землю для предприятий, осуществляющих добычу железной руды и разработки карьеров (с 1% до 4%); для металлургического производства (с 1,91% до 4%), что непосредственно коснется меткомбината "АрселорМиттал Кривой Рог" и криворожских ГОКов.

Читайте также: Крупные предприятия не могут повышать одновременно зарплату рабочим и больше платить за землю в бюджет Кривого Рога, - городские слушания

В своем комментарии СМИ по итогам слушаний советник генерального директора АМКР Виктор Верещак высказал полное несогласие с таким давлением на инвестора, вкладывающего сотни миллионов в реконструкию предприятия, официально выплачивающего самые большие суммы налогов в бюджеты всех уровней: "Комиссия по земельным ресурсам готовит проект нового решения по повышению арендной платы в 4 раза, манипулируя различными коэффициентами, и необходимостью наполнения бюджета города.

При этом, как вчера отметили общественные активисты, местные власти реально не отчитываются, куда уже потрачены миллиарды собранных налогов. Почему именно сейчас кто-то принял решение о повышении платы за землю? Кто этот "некто"? Какие цели он преследует?
Учитывая нашу успешную работу на мировых рынках металлопроката, этот "некто" хочет отжать рынки сбыта? Это "некто" стремится выжить нашу компанию из Кривого Рога и с Украины?

Тогда этот "некто" хочет, чтобы люди опять работали за 3-4 тысячи гривен и жили "чем хуже, тем лучше", в бедности, и были рады льготам, подачками и тому подобное. Ни один из вариантов не пройдёт, компания сможет отстоять интересы своих работников и жителей города"




К чему может привести такое давление на инвестора, прокомментировал СМИ депутат городского совета Кривого Рога Валерий Гресько. Ранее он уже анализировал размеры ставок налога на землю и ситуации с декларативным и реальным содействием притоку инвестиций в Украину, в том числе - в Кривой Рог.



"Я считаю, что нынешнее беспрецедентное давление на ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» грозит национальной безопасности всей страны. Если инвестор, крупнейшая транснациональная корпорация повернется к нам спиной, городу реально грозит массовая безработица и недовольство населения, и сложно даже представить, на какой уровень может выйти это недовольство", - говорит депутат.

Читайте также: Кто будет платить за криворожскую землю больше, решают в исполкоме

Вопрос повышения зарплаты на предприятии решается, а это даст возможность как для поднятия благосостояния металлургов, так и дополнительный рост поступлений в местный бюджет. Таким образом поддержку получат не только сами работники предприятия, металлургической отрасли, но и бюджетная сфера города - учителя, врачи, социальные работники и т.д.

Комбинат с опережением заявленных сроков реализует инвестиционную программу.

В тот момент, когда идет серьезный и сложный диалог с профсоюзом по вопросу повышения заработной платы, требовать от инвестора дополнительных нагрузок в виде налога на землю - это цинизм. Почему 4%, почему не 1,5-2%.? Мое предложение – оставить процент налога на землю в 2019 году в тех же размерах, в которых он действовал в 2016-2017 году, тем самым дать возможность реабилитироваться всему металлургическому циклу.

Ссылка скопирована в буфер обмена