Крупные предприятия не могут повышать одновременно зарплату рабочим и больше платить за землю в бюджет Кривого Рога, - городские слушания

Крупные предприятия не могут повышать одновременно зарплату рабочим и больше платить за землю в бюджет Кривого Рога, - городские слушания

Фото: Первый Криворожский



Жители Кривого Рога вместе с депутатами и чиновниками собрались обсудить налог на землю и размер арендной платы.

Александр Брызецкий, начальник управления градостроения, архитектуры и земельных отношений исполкома горсовета пояснил, что процедура не нова.
«Почему решили увеличить ставку», - интересуется один из участников слушаний.

Чиновник пояснил, что размер арендной платы не может быть меньше размера налога.

Чиновник считает, что Закон, которым он руководствуется, имеет ряд нарушений.

827 миллионов гривен в бюджет города в 2018 году планируется получить за землю.

В следующем году на 250 миллионов гривен больше планируется получить в бюджет города за аренду криворожской земли.

Владимир Близнюк, представляющий профсоюз АМКР, попросил чиновников учесть, что сейчас на предприятии идет примирительный процесс, и если поднять налог на землю, руководство металлургического гиганта сможет манипулировать этим, не поднимая зарплату сотрудникам.

Член ОО «Экологический совет Криворожья» Эдуард Горевой считает, что у предприятий достаточный уровень доходов, потому они смогут платить за землю больше.

Депутат горсовета от «Оппоблок» Артем Коломоец уверен, что нужно учитывать и то, что сейчас АМКР все же повышает зарплату сотрудникам.

Некоторые участники слушаний считают, что должен быть одинаковый налог для всех.

Депутатка горсовета от «Силы Людей» Светлана Сова отметила, что раньше деньги платили «мимо кассы», возможно. Сейчас же строго нужно следить за тем, чтобы ставки повышались и деньги использовались так, чтобы это ощущали все жители города.








Учитывая то, что громада не очень активная, пояснить будет ли сегодняшнее решение окончательным или будут еще собрания.

Светлана попросила предоставить расчеты, которые бы разъяснили какими видами деятельности занимается предприятие.

Депутат горсовета Николай Дектярев от «Самопомощи» считает, что дискриминационный подход в установлении земельного налога неуместен.

Учитывая высокую прибыль предприятий, установить ставку в 12%. Все цифры смотрите здесь.

Тогда доходы бюджета вырастут на 419 миллионов гривен. Эти деньги можно направить на нужды всех горожан.

Представители АМКР настаивают, что сначала нужно повысить людям зарплату на предприятии., а потом уже заниматься повышением ставок аренды за землю.







Брызецкий говорит, что до 24 мая разработчик будет принимать аргументированные предложения.

Депутат Сергей Попович попросил озвучить, сколько предприятия выделят на программы соцпартнерства. Ответ депутат не получил.

Депутат Бурман также считает, что все же нужно установить размер платы за землю в размере 12%. Интересы олигарха Ахметова, считает депутат Бурман, заложены в проект решений, предлагаемый чиновниками.

Плата за землю наполняет бюджет города. Также депутат предположила, что имеет место коррупционная составляющая. И это касается не только вопросов крупных предприятий. Депутат попросила контролировать выделение даже маленьких частей криворожской земли .

Большинство присутствующих на слушаниях это представители крупных предприятий. Представителей малого и среднего бизнеса всего несколько человек на весь зал.

Представителей «Батькивщины» и «радикальной партии» среди присутствующих не было.

Ирина Рыжкова напомнила о том, что слушания будут продолжаться.

Также выступил Андрей Карпович, демобилизованный боец АТО, который считает, что нужен отчет об использовании бюджетных денег. С ним согласился депутат Артем Коломоец. Он сказал, что после двух аварий на АМКР инвестор сразу же предпринял меры. Ставка 4% - это давление на предприятие.




Фото: Николай Чирва

Комментарии (17)

denis31

18:11, 07 мая 2018

Депутатка горсовета? Господа журналисты, не смешите людей своей безграмотностью.

Эйяфьядлайекюдль

19:11, 07 мая 2018

Українська містить набагато більше фемінітивів, ніж звична для вас російська. Мабуть, це пов`язано з підвищеною повагою до жінок, що притаманно для країн Європи.

Эйяфьядлайекюдль

18:17, 07 мая 2018

Оренда менша за податок. Цікаво. Це якби орендар платив за спожиту комуналку менше, ніж власник квартири.

Бывалыйепт

18:52, 07 мая 2018

И вот вам прямой ответ на вопрос "когда повысят зарплату?" - читаем название статьи: "КРУПНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ НЕ МОГУТ ПОВЫШАТЬ ОДНОВРЕМЕННО ЗАРПЛАТУ РАБОЧИМ И БОЛЬШЕ ПЛАТИТЬ ЗА ЗЕМЛЮ В БЮДЖЕТ КРИВОГО РОГА" Поскольку НЕ ПЛАТИТЬ налог предприятие не может/не имеет права, то денег для повышения з/п у них нет!!!!

Монах

22:57, 07 мая 2018

Бывалыйепт, Да и Юх с ними. Если верхи не могут платить по новому,низы нихотят работать никак...Не будет достойных зарплат,пусть меньдель за банан работает.

Криворожский Укроп

18:56, 07 мая 2018

а какие клоуны это инициировал? как обычно рыги?

W

21:03, 07 мая 2018

Вранье, все они могут

ivan68

21:06, 07 мая 2018

Да... Судя по габаритам этих двух бесстыжих морд, всех мелких предпринимателей они уже давно съели. Налоги на землю для крупных, которые эту землю нещадно эксплуатируют, должны быть точно такие же как и для мелких предпринимателей.

Криворожский Укроп

21:23, 07 мая 2018

ты дурное вообще читало какие организации попали под повышение ставок?

- осуществляющих транспортировку, хранение, оптовую и розничную торговлю газ и нефтепродуктами
- поставляющих электроэнергию
- для предприятий, которые производят и распределяют газ, занимаются снабжением пара и горячей воды, сбором, очисткой и распределением воды

когда эти организации повысят тарифы чтоб компенсировать убытки, спровоцированные твоими вонючими хозяйственниками, ты что визжать будешь - про тарифный геносид или про сильномэра?

ivan68

22:14, 07 мая 2018

Ты полоумное, эти предприятия "рога и копыта" повышают тарифы, мотивируя что минималка поднялась. Ты веришь что они минималку платили? Какого хрена при ихней европейской цене на газ и железную руду должна быть африканская аренда земли и зарплата.

ivan68

22:18, 07 мая 2018

А во-вторых деньги за аренду земли это гарантированный доход в бюджет города, потому что от НДС и налога на прибыль они легко отбиваются, а здесь или плати по ставке или штраф по нарастающей со всеми вытекающими последствиями.

Криворожский Укроп

22:21, 07 мая 2018

я тебе еще раз повторяю, если с первого раза не дошло.

приготовился осознавать?

любые издержки предприятия БУДУТ компенсированы за твой счет.
Скажи спасибо уилкулу, которые задекларирует еще пару лямов наличкой.

ivan68

22:59, 07 мая 2018

Укроп, так давай тогда попросим работающих на тех предприятиях людей вкалывать за "большое человеческое спасибо", потому что зарплата тоже издержки.

А поговорить?

21:10, 07 мая 2018

Посторонним В., о святой инквизиции?
Коваль з тебе кращій.

Эр

11:42, 08 мая 2018

Вижу я это повышение зп, когда к банкомату подхожу

Ссылка скопирована в буфер обмена