Пресс-релиз

Гройсман рассказал, что сможет остановить трудовую миграцию украинцев

Гройсман рассказал, что сможет остановить трудовую миграцию украинцев

Фото: Первый Криворожский

Как правительство собирается решать проблему трудовой миграции украинцев – рассказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Сегодня в Украине остро стоит вопрос трудовой миграции. Среди ее причин – уровень безработицы в стране и низкая заработная плата. Так. в больших городах Украины 90% безработных – с высшим образованием, а за границей работают от 5 до 8 миллионов украинцев.

«Что людям нужно: нормальная работа, нормальное образование, нормальная медицина и безопасность. Мы как правительство ставим для себя такие приоритеты на повестку дня. Изменить все за один день очень тяжело. Я бы хотел добиться высокой зарплаты в Украине, доступности качественного образования, особенно для рабочих профессий.

У нас парадоксальная ситуация – люди с высшим образованием не могут найти для себя работы. В то время как квалифицированные рабочие кадры настолько затребованы (в стране). Вы встретитесь с бизнесом – бизнес скажет вам, что у них на сегодняшний день недостаток квалифицированных кадров. Но сколько можно было держать людей на зарплату в 1400 гривен? Это было просто нереально»,
- заявил Владимир Гройсман.

По его словам, средняя зарплата должна быть на уровне 10 тысяч гривен для того, чтобы у украинцев не возникало желания ехать за границу.

«Средняя зарплата в Украине, на мой взгляд, уже при этом курсе национальной валюты должна до конца года составить 10 тысяч гривен. Я считаю, что это – реальный показатель, который может создавать определённую конкуренцию. Зарплата имеет ключевое значение. Мы не подняли минимальную зарплату и сразу объявили, что это прорыв.

Нет, мы начали это делать: 1450 гривен была минимальная зарплата, сейчас – 3723 гривны, а прошло приблизительно полтора года, и мы будем идти дальше. Мы будем создавать условия для того, чтобы экономика надлежащим образом работала и человек получал достойную зарплату за свой труд»,
- утверждает Владимир Гройсман.

Также Гройсман прокомментировал тезис о том, что рост зарплат в Украине влияет на инфляцию.

«На самом деле, инфляционные процессы – это комплексная проблема. И не только проблема повышения заработных плат. Я считаю, что на инфляцию минимально повлияло повышение минимальной зарплаты в два раза. Но, если мы посмотрим статистические данные, то реальная зарплата выросла на 19%, номинальная – на 37%. Но и этого недостаточно», - говорит глава правительства.

«Я очень заинтересован в том, чтобы люди жили лучше, но я – реалист. Я не тот, кто может рассказать, что завтра будет лучше. Популистов люди видели в своей жизни очень много – когда обещали все и всем, но никогда не делали. Посмотрите на дороги, которые всегда обещали делать и не делали – а я обещал, и мы делаем это. Посмотрите на зарплаты, на пенсии – это не то, что я хотел бы, но я точно задаю направление, куда мы идем. И я уверен, что через несколько лет наша экономика будет сильнее. А украинцы будут чувствовать уверенность в завтрашнем дне», - сказал Гройсман.


Комментарии (88)

дядя федор

11:00, 30 марта 2018

пусть этот презерватив расскажет, как они подняли цены на продукты, на сало, на мясо, на газ.

дядя федор

13:11, 30 марта 2018

да, вот тогда мы похохочем, как говаривал Карлсон

Как тус

11:03, 30 марта 2018

Как вариант,все уедут и миграция остановится.А если серьёзно пока они делают всё,что бы люди унхали и никогда не возвращались.

Пауков

11:15, 30 марта 2018

Не треба зупиняти, най валять до дідька, бажано назавжди.

Пауков

12:37, 30 марта 2018

Le Nin Представляю. Уїхали. На ринку праці виникає дефіцит робочих рук, ціна праці виростає. Роботодавці вимушені аврально вкладати в підвищення ефективності праці. Підвищення ефективності процесів підвищеє конкурентну здатність продукції і обсяги її виробництва.

Lookerz

13:37, 30 марта 2018

не неси чушь, дефицит уже сейчас и что сильно подняли? До вас еще не дошло что происходит? идет полное уничтожение страны и освобождение территорий.

Пауков

14:09, 30 марта 2018

Le Nin Підручник з економіки в поміч.

Пауков

14:08, 30 марта 2018

Lookerz Так, підняли. Нам от знову піднімають з квітня.

Lookerz

16:00, 30 марта 2018

сколько? я вот не пойму я когда нахожусь на Украине, в месяц уходит около 800 долл, то есть если еще 200 оставляем на отпуск и шмотки выходит около 1 тыс, как я выше и писал. просто не забывайте что кроме поесть (хотя если есть хорошее и овощи и фрукты целый год, то тоже не мало выходит) есть еще образование, медицина, обслуживание авто и т.д.

Пауков

16:10, 30 марта 2018

Lookerz Та можна і 8000 витрачати, навіть і 80000. Мені от вистачає без субсидій оплачувати комуналку, поїсти нормально, кожень день з м'ясом, по п'ятницям кпити собі 3-6 л хорошого пива з вкусняшками, на відкласти на відпочинок, покупку техніки, і на депозити скинути.

три кота

10:38, 31 марта 2018

не будет такого. Китайцев работать завезут.

anton

11:53, 30 марта 2018

это не правильно! ведь как вы говорите *валят* трудоспособное население... остаются ~11.9 млн. это пенсионеры, ~5.9 млн дети до 15 лет. остается ~24 млн. человек в возрасте с 16 лет до пенсионного, из которых 8 млн. уехали работать за рубеж .... и того выходит около 16 млн. человек оставшихся работать.

nejig

11:21, 30 марта 2018

Гройсман.."Среди ее причин – уровень безработицы в стране и низкая заработная плата"...какая в ж...пу безработица????
В 3 и 1 больницах(реформа...нет слов) сокращают до 30% персонала....куда всем деваться??? Все специалисты валят в Польшу!!! Какая безработица!!!! Еще уроды хотят ввести 12 часовой рабочий день(как в Польше)!!!

dbkoval83

11:48, 30 марта 2018

это что ж надо было такого выпить чтоб про 12 часовой рабочий день почудилось? боярка? стекломой? жидкость для ванн?

Пауков

13:20, 30 марта 2018

тамерлан1944 Для того щоб отримати 40 євро на годину, треба мінімум на 40 євроза годину виробляти доданої вартості.

Ссылка скопирована в буфер обмена