Затопили соседи? Криворожские юристы дают совет

Затопили соседи? Криворожские юристы дают совет

Фото: Первый Криворожский

Что делать при затоплении квартиры соседями?
Проблемные соседи в многоэтажном доме являются проблемой, которая может касаться каждого из нас. И если на некоторые споры можно закрывать глаза или решать вопрос путем разговора с соседями, то в случаях, когда вам причиняют материальный ущерб, проблему приходится решать путем обращения в суд.
Одна из самых неудобных и неприятных ситуаций, которая может возникнуть в многоэтажном доме — это затопление квартиры, поскольку в результате этого может пострадать имущество, техника, интерьер, и тому подобное.

Из этого возникает логичный вопрос: «Что делать в случае затопления квартиры соседями?
Большинство из нас сразу будет пытаться связаться с проблемным соседом с требованием прекратить затопление и обратится в полицию или пожарную службу. При этом следует понимать, что у правоохранителей в таких ситуациях очень мало полномочий, поскольку в действиях Вашего соседа отсутствует состав преступления или административного правонарушения. Зато за свою халатность сосед должен нести гражданско-правовую ответственность по правилам ст. 1166 Гражданского кодекса Украины.

Так, согласно ч. 1 ст. 1166 Гражданского кодекса Украины имущественный вред, причиненный неправомерными решениями, действиями или бездеятельностью личным неимущественным правам физического или юридического лица, а также вред, причиненный имуществу физического или юридического лица, возмещается в полном объеме лицом, причинившим вред.
Однако для того, чтобы заставить соседа возместить причиненные затоплением квартиры убытки, Вам необходимо подтвердить в его действиях (бездействии) состав правонарушения, включающий в себя: а) наличие вреда, б) противоправное поведение причинителя вреда, в) причинная связь между вредом и поведением причинителя, г) вина.

Для подтверждения всех обстоятельств происшествия необходимо провести обследование квартиры и оценить нанесенный Вам ущерб.

Согласно п. 2.3.6 Правил содержания жилых домов и придомовой территории, утвержденных приказом Государственного комитета Украины по вопросам жилищно-коммунального хозяйства от 17 мая 2005 года № 76 и в соответствии с приложением к письму Минжитлкомунгоспу от 29 августа 2008 года № 20-8- 18 факт затопления квартиры и его последствий фиксируется актом комиссионного обследования квартиры с участием представителей организации (предприятия), которая в соответствии с заключенным соглашением является исполнителем услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий, представителей организации (предприятия), которая в соответствии с заключенным соглашением обслуживает внутридомовые системы отопления и водоснабжения, представителя владельца дома, домового комитета, утвержденного начальником организации (предприятия), которая в соответствии с заключенным соглашением предоставляет услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий.

Присутствие заинтересованных лиц от потерпевшей стороны и со стороны виновного является обязательным. В акте должно быть отражено в частности: характер затопления и его причины, нанесенный материальный ущерб (объемы необходимого ремонта помещений, перечень поврежденных в результате затопления вещей и их ориентировочная стоимость) и заключение комиссии по установлению вины лица, совершившего затопление.
В письме Министерства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины от 29.12.2009 года № 12 / 20-11-1975 «Относительно ремонта квартиры после затопления» также указано, что при составлении акта о затоплении присутствие заинтересованных лиц от потерпевшей стороны и со стороны виновного является обязательным. Если виновник происшествия отказывается подписывать акт, необходимо пригласить свидетелей из числа соседей. Они также могут засвидетельствовать факт затопления и составить описание повреждений и испорченного имущества.

Так, в самом акте должно быть указано следующее:
— дата составления акта (число, месяц, год), фамилии, инициалы и занимаемые должности членов комиссии;
— фамилия, имя, отчество владельца (нанимателя, арендатора) квартиры, подвергшейся вреда;
— адрес квартиры, этаж, форма собственности: фамилия, имя, отчество владельца (нанимателя, арендатора) квартиры, по вине которого произошло затопление;
— адрес квартиры, этаж, форма собственности;
— характер затопления и его причины: нанесенный материальный ущерб (объемы необходимого ремонта помещений квартиры, перечень поврежденных в результате затопления вещей и их ориентировочная стоимость);
— заключение комиссии по установлению вины лица, совершившего затопление.

То есть факт затопления квартиры, характер затопления и его причины и последствия должны быть зафиксированы актом комиссионного обследования квартиры, составленным при обязательном участии виновного лица.


Для оценки нанесенного материального ущерба Вы имеете право обратиться к соответствующему оценщику, который имеет квалификацию, сертификат и заказать отчет об оценке размера материального ущерба, нанесенного затоплением. Сумма убытков, указанных в данном отчете будет надлежащим доказательством в подтверждение размера материального ущерба, который можно взыскать с «проблемного» соседа в судебном порядке.

Таким образом, возмещение вреда, причиненного затоплением квартиры можно получить только с соблюдением соответствующей процедуры и порядка, поскольку такой факт и размер убытков необходимо подтверждать соответствующими доказательствами. Необходимо понимать, что нарушение порядка составления вышеуказанных документов может привести к признанию таких доказательств недопустимыми независимо от причин, чаще всего встречается при составлении акта комиссионного обследования квартиры. Поэтому при фиксации затопления Вашего помещения, несмотря на стресс, необходимо проконтролировать, чтобы акт был составлен в полном соответствии требованиям законодательства и компетентными лицами, поскольку юридическая неосведомленность в дальнейшем может нанести соответствующий вред Вам и Вашим интересам.

Автор материала Игорь Шемет,
Юрист отдела по работе с физическими лицами "Правового Центра Гарант"

Комментарии (6)

ТАРАНТУЛ

20:30, 03 марта 2018

Заходишь до соседей, если денег не дают то забираешь домашнюю технику и все норм

АЕ

11:34, 04 марта 2018

ТАРАНТУЛ без слов!!!БАРАН ОНО и в Африке баран!!!!

kozyv4ik

21:24, 03 марта 2018

ну ну, второй год судимся, нужно же судье доказать, что это тебя 7 этаж затопил, а не ты сам себя (проживая на 6 этаже).. а они как топили, так и продолжают топить, и акты собираешь в стопку...

kkoper

08:30, 04 марта 2018

А что делать если топит жек? Тоесть течёт крыша

Вера Ивановна я

15:28, 04 марта 2018

Заявление на бездействие

ziza

15:33, 04 марта 2018

Вас затопили? Вот совет-еслт вы на первом,втором третьем,четвёртом,пятом,шестом,седьмом этажах,например возьмём шестой:вас затопили люди,которые живут на седьмом этаже.Пойдите на восьмой,и затопите их!!!

Ссылка скопирована в буфер обмена